Новости городов 3 октября 2017 г. 08:30

Завершить аварийные работы на теплотрассе челябинского Троицка планируется к вечеру вторника - МЧС

Челябинск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аварийные работы на трассе теплоснабжения в Троицке, где отсутствует отопление в центральной части города, планируется завершить в течение вторника, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра РФ.

По данным МЧС, на утро вторника на теплотрассе восстановлено шесть из десяти поврежденных участков.

"Завершение аварийно-восстановительных работ запланировано до 21:00 (19:00 мск.) 3 октября, подача теплоносителя всем потребителям - до 9 октября", - говорится в сообщении.

Накануне вечером в администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором принято решение о привлечении дополнительных сил и средств по запуску системы теплоснабжения в центральной части города. Всего в ликвидации последствий задействовано 105 человек и 24 единицы техники, из них от МЧС России 18 человек и 4 единицы техники.

В свою очередь пресс-служба администрации Троицка сообщает, что в понедельник вечером для участия в ликвидации аварии из Челябинска прибыла бригада из 17 человек МУП "Челябинские тепловые коммунальные сети".

В администрации пояснили, что "начало отопительного сезона в центральной части города затягивается из-за конфликта двух организаций - единой теплоснабжающей ООО "Перспектива" и теплосетевой ЗАО "ТЭК".

В пресс-службе напомнили, что с 1 июня 2017 года по инициативе Троицкой ГРЭС произошла смена единой теплоснабжающей организации (ЕТСО) с ЗАО "ТЭК" на ООО "Перспектива". Решение принято из-за многомиллионной задолженности ЗАО "ТЭК" перед Троицкой ГРЭС. Перевод сетей от ЗАО "ТЭК" новой обслуживающей компании происходил в судебном порядке.

"Это затянуло процесс подготовки теплотрасс к отопительному периоду 2017-2018 годов. Помимо этого, аварийно-диспетчерская служба ЗАО "ТЭК" до минувших выходных не работала в круглосуточном режиме, что замедляло устранение аварий. Несогласованность действий привела к тому, что по вине этих двух организаций в данный момент без тепла остаются жители многоквартирных домов центральной части города", - говорится в сообщении.

Количество находящихся без отопления домов не уточняется.

В городе объявлен режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации (ЧС).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще