Новости городов 7 июля 2017 г. 10:19

Автомобиль-автолавка появился в музее военной техники УГМК в Верхней Пышме

Екатеринбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Автолавка на шасси ГАЗ-51 стала новым экспонатом музея автомобильной техники УГМК в Верхней Пышме (Свердловская область), сообщает пресс-служба металлургической компании.

ГАЗ-51 был самым массовым советским грузовиком за всю историю. На его базе выпускались самые различные специальные версии. Производством автолавок в середине 1950-х годов занялся Павловский автобусный завод. До 1961 года на предприятии было выпущено 5,2 тыс. экземпляров ПАЗ-659.

"Для огромной территории Советского Союза автолавки были весьма актуальным типом транспорта. Они применялись для снабжения продовольственными и промышленными товарами жителей сельской местности, где нет стационарных магазинов", - сообщается в пресс-релизе.

Небольшие передвижные магазины в то время стали главными торговыми точками в районах освоения целинных земель Казахстана, Алтая и Поволжья.

Автолавка должна была иметь с одной стороны "витрину" для продажи, а также быть достаточно вместительной и прочной, чтобы довезти товар в глухие районы по плохим проселочным дорогам. Всем этим требованиям отвечали автолавки на шасси ГАЗ-51.

Со временем ПАЗ-659 был усовершенствован. Деревянный каркас кузова разработчики поменяли на цельнометаллический, стандартное шасси ГАЗ-51И - на специальное полноприводное ГАЗ-63Е.

В сообщении отмечается, что ПАЗ-659 - не первая специальная версия ГАЗ-51 музея автомобильной техники УГМК. В его коллекции ранее появился ГАЗ-51 АМ-3 - автомобиль милиции для перевозки личного состава.

Музей военной техники УГМК (Верхняя Пышма) является одним из самых крупных российских музеев военно-технического профиля наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Его территория составляет около 2 га. В коллекции музея более 200 образцов военной техники, раритетных автомобилей и мотоциклов отечественного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще