Новости городов 7 июля 2017 г. 09:54

Храм в честь святителя Филофея освящен в югорской деревне Нумто, где проживают оленеводы

Ханты-Мансийск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Епископ Югорский и Няганьский Фотий провел освящение храма в честь святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского в деревне Нумто (Белоярский район, ХМАО), сообщается на сайте райадминистрации.

По словам главы Белоярского района Сергея Маненкова, он рад возрождению православной веры в Югре.

"Муниципальные власти делают все возможное для этого и в районе, строятся храмы даже в самых небольших селах и поселках территории. Теперь и в национальной деревне, где живут в основном оленеводы, есть свой православный храм", - приводятся в сообщении слова главы Белоярского района.

Настоятелем храма в Нумто назначен иерей Владимир Ильиных. Священнослужитель будет периодически приезжать в деревню для проведения служб.

Храм назван в честь Филофея Лещинского - святителя, крестившего Сибирь. Его возводили с мая 2016 года. Культовое сооружение построено из бруса и рассчитано примерно на 40 прихожан. Оно введено в эксплуатацию в декабре 2016 года, а в настоящее время после обустройства полностью готово к богослужениям.

Деревня Нумто располагается в одноименном природном парке, расположенном на площади более 556,6 тыс. га в Белоярском районе ХМАО. Он образован 28 января 1997 года для сохранения природно-исторического комплекса одноименного озера и реки Казым, уникальных природных, исторических, этнографических комплексов, защиты мест проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. В парке обитает около 20 видов млекопитающих, порядка 150 видов птиц, около 10 видов рыб.

"Нумто" в переводе с языка ханты означает "небесное" или "божье озеро". Оно считается одним из почитаемых и священных мест ненцев и ханты, живым воплощением главного божества для народов Обь-Иртышского бассейна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще