Новости городов 2 июня 2017 г. 15:17

Дед Мороз, Снегурочка и елки со снегом встретят участников IX Международного IT-форума в ХМАО

Ханты-Мансийск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Презентация проекта "Ханты-Мансийск - новогодняя столица" пройдет в рамках выставки "Информационные технологии для всех" на IX Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 6 июня, сообщается на сайте горадминистрации.

"Впервые нашу экспозицию мы расположим не в помещении, а на улице, где воссоздадим зимнюю обстановку в летнем Ханты-Мансийске. Мы уже запаслись снегом. Дед Мороз со Снегурочкой наглаживают свои костюмы и заканчивают подготовку сюрпризов для гостей и участников форума. В ближайшие дни начнем установку елок", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта Оксаны Лунгите.

Отмечается, что в презентации проекта также будут задействованы волонтеры на горных лыжах и снегоходах.

IX Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС пройдет 6-7 июня в Ханты-Мансийске. Планируется, что в нем примут участие более 2 тыс. человек из 38 стран мира и 33 регионов России. Также к мероприятию в 2017 году присоединятся государства Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности.

В программе IT-форума запланировано более 30 мероприятий - пленарные заседания, панельные дискуссии, стратегические сессии, "круглые столы", конференции, соревнования по робототехнике "КвантоБоты".

Кроме того, в рамках форума пройдет специализированная выставка "Информационные технологии для всех",

Странами-участницами ШОС в настоящее время являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Объявлено о начале процедуры вступления Индии и Пакистана. Государства-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран, Монголия. Партнеры по диалогу - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

БРИКС - группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР.

Ранее сообщалось, что в июне 2016 года министерство культуры РФ приняло решение о проведении в Ханты-Мансийске общероссийского мероприятия "Новогодняя столица России". Планируется, что все события в рамках проекта войдут в состав туров в Ханты-Мансийск.

В начале января 2017 года Тамбов передал эстафету новогодней столицей России Ханты-Мансийску. Заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев тогда отметил, что окружной центр уже нескольких лет является новогодней столицей округа, и у города есть чем порадовать его жителей и гостей.

В 2017 году на новогодних площадках Ханты-Мансийска прошло 120 мероприятий, в которых приняли участие 67 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще