Новости городов 1 июня 2017 г. 09:55

Челябинское УФАС подозревает перевозчиков Магнитогорска в картельном сговоре

Челябинск. 1 июня. ИНТЕРФКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки на маршрутных такси в Магнитогорске, сообщает пресс-служба управления.

По предварительной информации, четыре перевозчика в начале этого года синхронно повысили цены на проезд в маршрутных такси города с 20 до 25 рублей, в итоге чего выросли цены на проезд по 11 маршрутам.

Действия перевозчиков обжаловали местные жители, обратившись в администрацию города, говорится в сообщении.

"Предприниматели не стремились к привлечению пассажиров на свои маршруты с предложением наиболее выгодной цены, что свойственно для конкурентного рынка, но и лишили потребителей такого выбора", - поясняется в сообщении УФАС по Челябинской области.

По мнению экспертов антимонопольной службы, индивидуальные предприниматели могли заключить соглашение, направленное на повышение платы за проезд. Такое антиконкурентное поведение соответствует экономическим интересам всех участников картеля и, в конечном счете, должно привести к дополнительной прибыли", - поясняет УФАС.

В сообщении уточняется, что все перевозчики уведомили администрацию Магнитогорска о повышении платы в один день - 27 февраля 2017 года.

Дело о картельном сговоре будет рассматриваться 3 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала