Новости городов 5 мая 2017 г. 13:23

Памятник актеру-фронтовику Дьяконову-Дьяченкову установлен у драмтеатра в Тюмени

Тюмень. 5 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Торжественная церемония открытия памятника участнику Великой Отечественной войны, народному артисту РСФСР Георгию Дьяконову-Дьяченкову состоялась в пятницу в Тюмени.

Памятник Г.Дьяконову-Дьяченкову установили в сквере у драматического театра, сообщается на сайте театра.

"Инициатива проекта создания памятника принадлежит председателю Тюменского отделения Союза театральных деятелей, народному артисту России Владимиру Орлу. Именно он предложил увековечить память о великом артисте, дав его имя улице или скверу. Благодаря этой инициативе сквер у здания тюменского драмтеатра стал носить почетное звание сквера имени Дьяконова-Дьяченкова", - отмечается в сообщении.

Для сбора средств на создание памятника театры Тюмени играли благотворительные спектакли, помогала и театральная общественность.

Над скульптурой работал тюменский скульптор Геннадий Вострецов.

Г.Дьяконов-Дьяченков (1924-1991 гг.) в 1942 году закончил артиллеристские курсы и ушел на фронт. Сражался на Белорусском фронте. Участвовал в освобождении Вены. Дважды был ранен. Награжден медалями "За Победу над Германией" и "За Боевые заслуги". После войны поступил в театральное училище в городе Чкалове (Оренбург). С 1950 года - актер Тюменского драмтеатра, где за несколько десятилетий сыграл 197 ролей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще