Новости городов 4 мая 2017 г. 10:40

В "музейную ночь" в тюменском Ялуторовске все желающие смогут попробовать кофе, приготовленный по рецепту декабриста Муравьева-Апостола

Тюмень. 4 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Акция "Ночь музеев" пройдет 20 мая на площадках музеев города Ялуторовска Тюменской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в четверг в Ялуторовском музейном комплексе.

"В день проведения акции, которая в этом году будет посвящена Году экологии, все музеи нашего города будут открыты для посетителей до двух часов ночи", - сказал сотрудник музейного комплекса.

Он также добавил, что развлекательные программы в музеях продлятся до полуночи.

Так, в краеведческом музее ялуторовчане и гости города смогут побывать на празднике русского платка, поучаствовать в мастер-классах и познакомиться со старинными играми.

"В историко-мемориальном музее пройдут театрализованные экскурсии, в том числе посвященные жившим в Ялуторовске декабристам. Здесь же посетители смогут продегустировать кофе "Мокко-Занзибар", который будет сварен по фирменному рецепту декабриста Матвея Муравьева-Апостола", - отметил собеседник агентства.

В музее "Дом природы" в "Мастерской настроения" пройдут мастер-классы по изготовлению оберегов из бересты, а в Экологическом дворе - прогулки в поисках Загадочного дерева.

Кроме того, в программе "музейной ночи" - розыгрыш призов, салют и огненное шоу.

В Ялуторовске жили декабристы М.Муравьев-Апостол, И.Пущин, И.Якушкин, Н.Басаргин, В.Враницкий, А.Ентальцев, В.Тизенгаузен, Е.Оболенский. В городе сохранены дома, в которых жили И.Якушкин и М.Муравьев-Апостол.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще