Новости городов 2 мая 2017 г. 15:25

Музей-посад с домами первого сибирского губернатора Гагарина и просветителя Ремезова появится в Тобольске

Тюмень. 2 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Два интерактивных музея, посвященных истории Тобольска, будут открыты в городе после съемок художественного фильма "Тобол" по одноименному роману писателя Алексея Иванова.

В частности, один музей будет находиться под открытым небом и называться "Посад сибирских старожилов", сообщает во вторник областной департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.

"Именно там сейчас снимается картина. Из декораций построена целая деревня с церквями, мельницей, домами Гагарина и Ремезова, мостом и даже руслом реки", - приведены в пресс-релизе слова продюсера фильма Олега Урушева.

Во втором музее будут представлены реквизиты фильма.

"Сюда можно будет прийти, облачиться в одежду и ощутить себя в XVIII веке, а не смотреть на экспонаты через стекло. Считаю, что это будет прорыв в музейном деле", - отметил О.Урушев.

Ранее сообщалось, что в марте этого года в Тобольске начались съемки фильма "Тобол" о первом губернаторе Сибири князе Матвее Гагарине и русском просветителе Семене Ремезове. В широкий прокат фильм выйдет в 2019 году.

Князь М.Гагарин в 1708 году был назначен губернатором Сибирской губернии. В Тобольске он построил каменный кремль. Работой по возведению кремля руководил С.Ремезов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще