Новости городов 14 марта 2017 г. 11:01

Екатеринбуржцы увидят модели поездов разных лет и смогут попробовать себя в качестве машинистов в прибывшем в город поезде-музее

Екатеринбург. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поезд-музей РЖД во вторник прибыл в Екатеринбург, сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги.

Поезд-музей был создан для демонстрации отечественных инноваций, технологий и научно-технических проектов, которые применяются на железных дорогах.

"Поезд путешествует по стране, чтобы с экспозицией могли познакомиться как можно больше россиян. 14-15 марта он сделает остановку в Екатеринбурге", - говорится в сообщении.

В состав передвижного музея входят девять выставочных вагонов. Так, один вагон иллюстрирует историю развития отечественного железнодорожного транспорта: в нем представлены модели подвижного состава от первого паровоза до высокоскоростного "Сапсана".

Кроме того, в экспозиции представлены и действующие макеты, с помощью которых можно увидеть работу железнодорожной станции, стартовой площадки космодрома "Восточный", принцип организации перевозок в угольном терминале порта Усть-Луга и другое.

"Интерес посетителей вызывает комната виртуального моделирования управления поездом. Любой желающий может попробовать себя в роли машиниста и почувствовать, что значит самостоятельно вести состав по железной дороге. Тренажер имитирует реальные условия в кабине электровоза, включая вибрации и шумы", - отмечается в сообщении.

Отдельная экспозиция поезда-музея рассказывает о профессии ревизора и принятой в РЖД стратегии безопасности движения поездов. Еще один вагон посвящен подвигу тех, кто работал на железной дороге в годы войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще