Новости городов 27 декабря 2016 г. 09:47

Прокуратура через суд обязала администрацию Екатеринбурга рекультивировать землю под полигоном бытовых отходов

Екатеринбург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд обязал администрацию Екатеринбурга разработать проект рекультивации и привести землю под Широкореченским полигоном в пригодное состояние, сообщает пресс-служба прокуратуры области во вторник.

Установлено, что в 2010 году Екатеринбургская гордума внесла в городскую черту полигон твердых бытовых отходов "Широкореченский". При этом по федеральному закону захоронение отходов в границах населенных пунктов запрещено.

Кроме того, в октябре 2015 года полигон "Широкореченский" был исключен из государственного реестра объектов размещения отходов.

Однако, по данным надзорного ведомства, в настоящий момент ЕМУП "Спецавтобаза" на полигоне эксплуатирует мусоросортировочный комплекс, продолжается размещение отходов.

Прокуратура направила в суд иск к ЕМУП "Спецавтобаза" и администрации Екатеринбурга. В сентябре 2016 года Верх-Исетский суд частично удовлетворил исковые заявления прокуратуры.

"На администрацию Екатеринбурга возложена обязанность разработать проект рекультивации и в течение двух лет с даты вступления решения в законную силу привести земельный участок в пригодное состояние путем рекультивации", - говорится в сообщении.

Свердловский областной суд решение суда первой инстанции оставил без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще