Новости городов 13 декабря 2016 г. 14:47

Музей уездного города появится в тюменском Ялуторовске

Тюмень. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый музей планируется открыть в 2017 году в Ялуторовске Тюменской области, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" во вторник глава городского комитета по культуре и туризму Ирина Мелкова.

"Музей уездного города будет расположен в бывших Торговых рядах - это памятник архитектуры конца XIX века - начала XX, который находится в историческом центре Ялуторовска, именно здесь, на Сретенской площади, в дореволюционный период шла бойкая торговля, проводились всевозможные ярмарки", - сказала И.Мелкова.

Она также добавила, что сейчас в Торговых рядах идут реставрационные работы, которые планируется завершить весной 2017 года.

"После окончания реставрации и будет открыт музей, основные выставочные экспозиции которого будут посвящены истории уездного города на примере Ялуторовска, который этот статус получил в 1782 году", - отметила собеседница агентства.

Кроме того, в музее будут проходить тематические выставки, появится картинная галерея, многофункциональный зал, будут открыты кафе и сувенирная лавка.

Ялуторовская слобода была основана в 1659 году на месте татарского городища Явлу-Тура. В 1782 году Ялуторовск стал уездным городом Тобольской губернии.

В XIX веке в городе на поселении находились декабристы, в том числе М.Муравьев-Апостол, Е.Оболенский, И.Пущин. В 1841 году в Ялуторовске родился известный российский промышленник и меценат С.Мамонтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще