Точка зрения 19 октября 2018 г. 14:08

Упали в море

Упали в море
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru - Учебный самолет Л-39 потерпел крушение в Краснодарском крае. Летчики предположительно катапультировались, их ищут водолазы.

Вечером 18 октября в Краснодарском крае в районе Должанской косы упал учебный самолет Л-39 Альбатрос.

"Около 17.00 мск при выполнении планового учебно-тренировочного полета в районе населенного пункта Должанская Краснодарского края потерпел крушение и упал в воду учебный самолет Л-39", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Самолет был без боекомплекта. Поиском летчиков в районе крушения занялась спасательная группа.

"По предварительной информации, причиной крушения могла стать техническая неисправность", - сообщили в ведомстве.

По словам источника "Интерфакса", летчикам удалось катапультироваться. К их поискам приступили в день падения, определив зону возможного нахождения пилотов в акватории Азовского моря. Вечером того же дня самолет нашли под водой. Собеседник "Интерфакса" заявил, что визуальный осмотр зоны крушения не принес результатов.

"Зона поиска определена, в настоящее время обследуется и морская, и береговая территория на предмет обнаружения катапультировавшихся летчиков", - сказал источник.

Он сообщил, что поисками занимаются около 200 человек.

"Самолет обнаружен, он находится под водой. К поискам экипажа, который, по предварительным данным, успел эвакуироваться, привлечены около 200 человек. Обследуется и морская, и береговая территория", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь другой источник сказал "Интерфаксу", что к поискам подключилась авиация.

"Поиски летчиков велись всю ночь, с рассветом к работе была привлечена авиация для облета зоны падения самолета", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, еще один информированный источник сообщил, что военные водолазы обследуют упавший в Азовское море учебный самолет.

"Самолет найден, он затонул и частично погрузился в ил. Сейчас прибывшие на место военные водолазы изучают возможность подъема самолета на поверхность, а также оценивают повреждения", - сказал собеседник агентства.

По мнению информаторов, есть доля вероятности, что пилоты не выжили – у них могли возникнуть проблемы при катапультировании. При этом нет фактов, подтверждающих их гибель.

"Каких-либо подтверждений того, что пилоты погибли, на данный момент не поступало. Однако вероятность того, что пилоты не выжили, достаточно велика. При катапультировании как минимум у одного из пилотов могли возникнуть проблемы с креслом", - сказал собеседник агентства.

По официальной информации Минобороны РФ, местонахождение летчиков пока не установлено.

"В районе крушения учебного самолета Л-39 в акватории Азовского моря у Должанской косы выделенными силами и средствами Минобороны России продолжается поисковая операция. Местонахождение летчиков самолета пока не установлено", - сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

По данным ведомства, в поисках задействованы 4 вертолета, 2 судна обеспечения и более 220 человек. Также в поисковой операции принимают участие два катера МЧС России и 4 катера Пограничной службы ФСБ России.

Л-39 - учебно-тренировочный самолет, предназначенный для подготовки летного состава, но некоторые его модификации могут использоваться в качестве легких штурмовиков и истребителей.

По данным авиационной энциклопедии военных самолетов, Л-39 Альбатрос один из самых массовых учебных самолетов в мире, был разработан с Чехословакии в 1968 году. До конца XX века было выпущено более 2,8 тысяч штук. Самолет находится на вооружении 30 стран в составе как ВВС, так и в руках частных владельцев и компаний.

В начале октября 2018 года в Подмосковье упал истребитель МиГ-29. Происшествие произошло примерно в 50 км от "Жуковского", сам самолет взлетал с аэродрома "ЛИИ им Громова". МиГ-9 также совершал учебный полет, сообщили в пресс-службе ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация". Он потерпел крушение неподалеку от Егорьевска (Московская обл.), летчикам удалось удачно катапультироваться – никто из них не пострадал.

"Во время полета летчики потеряли управление, поэтому направили его в безлюдное место, а сами катапультировались. Летчики не пострадали. Будет создана комиссия для расследования причин", - говорилось в сообщении ОАК.

Ранее в сентябре этого года в Нижегородской области потерпел крушение МиГ-31. По мнению Минобороны, дальний истребитель-перехватчик МиГ-31 упал из-за технической неисправности.

"Оба летчика катапультировались. Пилоты оперативно эвакуированы специалистами поисково-спасательной службы их жизни ничего не угрожает", - сказали в Минобороны РФ.

МиГ-31 принадлежал к центру подготовки авиационного персонала, сказали военные. Инцидент произошел во время выполнения планового учебно-тренировочного полета на одном из военных аэродромов.

Кроме того, в мае этого года сообщалось об инциденте с МиГ-31 под Пермью. Тогда пресс-служба Центрального военного округа сообщила, что произошло возгорание правого двигателя самолета при движении по взлетно-посадочной полосе на аэродроме в Пермском крае, никто не пострадал.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще