Точка зрения 2 февраля 2018 г. 15:32

Тяжелая победа в долгой войне

Тяжелая победа в долгой войне
© РИА Новости. Кирилл Брага

Interfax-Russia.ru – 75-летие победы в Сталинградской битве празднуют в России. К юбилею Минобороны раскрыло часть архивов, а в Волгограде презентовали три книги о героях ВОВ.

Одна из самых кровопролитный битв в истории человечества, переломившая, как считается, ход Великой Отечественной и Второй мировой войн закончилась 2 февраля 1943 года. Сталинградская битва по продолжительности и количеству участников стала одной из крупнейших к тому моменту.

2 февраля 2018 года в Волгограде состоялся парад Победы в честь 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков. Гостей мероприятия, в числе которых были ветераны и представители делегаций из разных стран, поздравил глава региона Андрей Бочаров.

"Сталинградская битва коснулась практически каждой семьи в Волгоградской области. И поэтому мы обязаны помнить и чтить подвиг наших героев. Это поистине святой праздник", - сказал Андрей Бочаров.

Механизированную колонну на параде возглавили легендарный танк Т-34 и автомобильная техника времен Великой Отечественной войны. За ними по площади прошла современная военная техника, в том числе многоцелевые военные внедорожники "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, КАМАЗы "Тайфун", боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия 2С19 "Мста-С", артиллерийские орудия "Мста-Б", реактивные системы залпового огня 2Б17 "Торнадо-Г", "Смерч", оперативно-тактические комплексы "Искандер", зенитные ракетные комплексы "Тор".

Всего в параде было задействовано порядка 60 единиц различной боевой и военной техники.

Кроме того, в торжестве приняли участие более 1,4 тысячи солдат и офицеров ЮВО, а также курсанты академии МВД, МЧС, кадеты Волгоградского кадетского казачьего корпуса, отряды "Юнармии", военнослужащие национальной гвардии РФ, региональное управление ФСИН, участники военно-патриотических клубов ДОСААФ России по Волгоградской области.

Во время авиационной части парада в небе над площадью пролетели более 40 летательных аппаратов: вертолеты, штурмовики, бомбардировщики, истребители.

Около 80 военнослужащих сводного оркестра ЮВО исполнили парадную музыкальную композицию из 12 маршей без перерыва, 6 встречных маршей во время объезда и приветствия, а также несколько маршей времен Великой Отечественной войны.

"Освобождение Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков – знаковое событие не только в истории Великой Отечественной войны. Эта победа является ярчайшей вехой в героической летописи нашего Южного военного округа. Являясь наследниками воинов-победителей, военнослужащие ЮВО сегодня обеспечивают надежный мир и спокойствие на южных рубежа России", - сказал журналистам командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников.

Воспоминания на бумаге и в цифре

В преддверие праздника в Волгограде прошли разнообразные мероприятия, посвященные победе: 1 февраля в музее-панораме "Сталинградская битва" презентовали три книги о сражении и ее героях, две из которых вошли в серию "Жизнь замечательных людей".

К примеру, Илья Родимцев и Светлана Аргасцева презентовали книгу "Герои Сталинградской битвы". В своем произведении они постарались показать воинский талант, масштаб личности, человеческие качества каждого героя Сталинградской битвы.

"Стараюсь жить по принципу — ни одного дня без собственноручно созданной радости. Причем, радость создаю не для себя, а для других. Спасибо всем, кто меня понимает и поддерживает. Слава нашим солдатам и нашей стране", - сказал почетный гражданин Волгограда и Волгоградской области, участник Сталинградской битвы Максим Загорулько, ставший героем одной из выпущенных к годовщине из книг.

Документальным "подарком" к юбилею стал специальный мультимедийный раздел с уникальными архивными документами, посвященными героическим защитникам Сталинграда. Его на своем официальном портале опубликовал Минобороны РФ.

"Основу раздела составляют наградные листы на присвоение звания Героя Советского Союза бойцам и командирам Красной Армии – защитникам города", – говорится в сообщении ведомства.

На сайте разместили и официальные описания "ратных подвигов знаменитого пулеметчика гвардии сержанта Якова Павлова, с горсткой бойцов в течение месяца удерживавшего стратегически важное здание; снайпера младшего лейтенанта Василия Зайцева, за два с небольшим месяца уличных боев за город уничтожившего 225 фашистов".

Раздел дает доступ всем желающим к наградным листам менее известных, но не менее достойных защитников города.

"Большую часть представленных в разделе документов составляют выпуски фронтовой газеты 13 гвардейской стрелковой дивизии "На разгром врага" за полугодичный период самых ожесточенных боев под Сталинградом. На их страницах - вся история титанической борьбы Красной Армии за город на Волге (...)", – сообщили в Минобороны.

Салют и регулировщицы

В течение дня за движением автомобилей в Волгограде будут следить регулировщицы в военной форме, а вечером жители и гости города увидят праздничный салют.

"Действующие сотрудницы полиции облачились в форму военных лет и будут нести службу на улицах города по обеспечению безопасности дорожного движения. Волгоградцы и гости города смогут увидеть регулировщиц во всех значимых с исторической точки зрения местах города", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Между тем, юбилейные мероприятия проходят в эти дни не только в Волгограде: 2 февраля на Поклонной горе в Москве открылась выставка о многонациональном характере победы в Сталинградской битве.

"Эта экспозиция уникальна по двум причинам: она единственная в Москве, которую подготовили сотрудники государственного музея-заповедника "Сталинградская битва", и единственная, тема которой – вклад разных народов нашей страны в победу под Сталинградом", – рассказали организаторы "Интерфаксу".

Среди экспонатов – личные вещи участников битвы, оригиналы документов, фотографии, награды, обмундирование и боевое снаряжение командиров.

Создатели выставки хотят показать, что победа в крупнейшем в истории военном сражении стала возможна благодаря максимальному сплочению самых разных народов СССР.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще