Точка зрения 1 декабря 2017 г. 17:19

Школьный домострой

Школьный домострой
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru - Проект "Семьеведение" запустят в школах Северной Осетии. Республика готова стать образцом семейного воспитания, в будущем уроки могут появиться во всех школах страны.

Власти Северной Осетии планируют реализовать в школах региона пилотный проект "Семьеведение", или "Уроки семейного счастья". Его задача - подготовить молодых людей к семейной жизни, учитывая национальную и культурную самобытность.

Проект предполагает внедрение факультативных школьных уроков, посвященных семейным традициям, создание воскресных школ и волонтерских групп. Планируется также создать совещательный орган "Совет отцов Алании" и "Школу молодой семьи" для вступающих в брак, рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе правительства региона.

Повторное обсуждение проекта прошло в ноябре в рамках заседания рабочей группы с участием уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

"Я рада, что один из первых регионов, который открыл свои двери для проекта "Семьеведение", - Северная Осетия. Это говорит о том, что для Кавказа семейные ценности в авторитете, а забота о детях едина во всех национальных и религиозных особенностях, и этот опыт стоит продвигать", - сказала Анна Кузнецова.

В пресс-службе министерства образования республики пояснили, что уроки по данной программе будет проводить среди учащихся 10 и 11 классов североосетинских школ. Общая методика преподавания предмета в школах разрабатывается группой под руководством известного российского психолога, академика Артура Реана.

Также в Северной Осетии создали собственную рабочую группу - ее возглавил заместитель председателя правительства региона Борис Джанаев, в составе также - уполномоченный по правам ребенка при главе республики Артур Кокаев, руководители профильных ведомств, комитетов парламента и координатор регионального отделения Российского движения школьников Жанна Маргиева.

Детский омбудсмен объяснила журналистам, почему Северная Осетия стала одним из пилотных регионов. По ее словам, для народов Кавказа важны семейные ценности, а забота о детях едина во всех национальных и религиозных особенностях, и этот опыт стоит продвигать.

"Об уроках семейного счастья говорили давно, и я рада, что именно ваш регион оказал поддержку в этом вопросе. Сейчас перед нами стоит задача адаптировать программу, обогатить ее тем богатым опытом, который есть в республике", - заявила Анна Кузнецова.

Заместитель председателя правительства Северной Осетии Борис Джанаев убежден, что программа необходима для многонациональной республики - это внесет гармонию в организацию семейного быта и жизни. Он также напомнил, что в регионе сегодня идет работа по решению проблем детского и родительского неблагополучия.

По мнению председателя Национального родительского комитета,

эксперта Общественной палаты РФ Ирины Волынец, семьеведение – это нужный сегодняшним российским школам предмет.

"Есть такое понятие, более широкое, как психология межличностных отношений. Семьеведение – это одно из направлений общей психологии. Я бы ввела курс по психологии, потому что у многих детей негативный пример перед глазами. Дисфункциональные семьи порождают таких детей, которые не знают в принципе, как правильно построить отношения между людьми противоположного пола. Это является одной из причин, по которой в нашей стране такое большое количество разводов", - сказала Interfax-Russia.ru Ирина Волынец.

Она предположила, что семьеведение можно внедрить в уже существующие предметы, не выводя его в отдельный курс.

"Школьная программа и так перегружена. Несмотря на необходимость этих знаний, детям придется в противном случае проводить больше времени в школах и меньше отдыхать. Из-за повышенной нагрузки у них могут появляться психические и физические болезни", - считает эксперт.

Вместе с этим, она предполагает, что основы психологии семьи детям можно преподавать в доступной форме уже с начальных классов, распределяя нагрузку и информацию в соответствии с возрастом.

"При этом я считаю, что они должны быть свободны от религии. Россия – многоконфессиональная страна, и главный показатель – то, что пилотными регионами для проведения таких уроков выбраны Северная Осетия и Татарстан", - подчеркнула Ирина Волынец.

Она также считает, что стоит обратить внимание и на способ подачи, чтобы дети из неполных семей не чувствовали себя ущемленными. Эксперт напомнила, что в советское время был такой предмет, как "Этика и психология семейной жизни", который преподавался в старших классах.

Осенью "Ассоциации родительских комитетов и сообществ" предложили Минобрнауки внести в школьную программу курс под названием "Нравственные основы семейной жизни", сообщал "Коммерсант".

В октябре Минобрнауки России заявлял, что инициатива о включении учебного курса "Нравственные основы семейной жизни" в школьную программу требует обсуждения с родительским сообществом и с педагогами.

"Министерство образования и науки Российской Федерации рассматривает все поступающие предложения. Вопрос внесения дополнительного курса в школьную программу требует широкого обсуждения с педагогическим и родительским сообществом", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

По данным издания, решение рассмотреть возможность включения данного курса в обязательную школьную программу в Минобрнауки приняли по итогам встречи замминистра образования и науки Татьяны Синюгиной с главой "Ассоциации родительских комитетов и сообществ" Ольгой Летковой, которая передала соответствующее предложение родителей чиновникам.

Курс разработали екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина). По их замыслу, учебный курс для старшеклассников поможет школьникам освоить "систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре" и подготовит их "к созданию крепкой многодетной счастливой семьи".

Кстати, недавно ВЦИОМ измерил индекс счастья россиян. Опрос показал, что 84% граждан чувствуют себя счастливыми. Главным фактором своего счастья они назвали наличие семьи и детей.

"Самооценка населением своего настроения продолжает оставаться весьма высокой. Это вступает в явное противоречие с нашими же данными об усталости от кризиса. Это объясняется тем, что материальное положение - не единственный фактор, определяющий настроение людей. Когда экономические затруднения не носят критического характера, благополучия в семье и нормального здоровья для хорошего настроения оказывается вполне достаточно", - считает ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще