Точка зрения 28 сентября 2017 г. 18:15

Покидает Дагестан

Покидает Дагестан
© РИА Новости. Рамиль Ситиков

Interfax-Russia.ru – Глава Дагестана 71-летний Рамазан Абдулатипов объявил об отставке. На его место претендуют как минимум три известных в республике кандидата.

Главы нескольких регионов РФ ушли в отставку на этой неделе. В списке потенциальных "экс" – еще несколько руководителей, среди которых и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Официально об уходе Абдулатипова еще не было заявлено, однако он уже сообщил об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" 27 сентября, а на следующий день подтвердил эту новость во время заседания Народного собрания республики.

"Я буду подавать заявление об отставке. Скорее всего, сегодня. Что дальше? Куда-нибудь вернусь, если буду живой и здоровый. У меня очень большая в этом плане палитра интересов. Я буду подавать заявление об отставке", - заявил он.

Он отметил, что сегодня регион находится на подъеме, а причиной своей отставки назвал возраст.

"Причины отставки - возраст наступил, 71 год уже. Я думаю, что такая причина, потому что по всем остальным вопросам республика находится на подъеме, она выведена из тяжелейшего кризиса, в котором она находилась", - сказал Рамазан Абдулатипов.

В будущем он хотел бы заняться научной деятельностью.

"Во-первых, я работал завкафедрой в академии Госслужбы. Второе - я, по-моему, числюсь профессором в МГУ и так далее. Поэтому я в большей степени буду заниматься научной деятельностью. Общественной деятельностью. Вопросами просвещения, культуры. Очень много проектов. У меня открываются большие возможности в связи с отставкой. Я человек, который никогда не был зациклен на должности. Я занимаюсь разными видами творчества, науки", - сказал глава региона.

При этом он отметил, что предложил несколько кандидатур на свой пост.

"Президент меня поблагодарил, глава администрации меня поблагодарил за хорошую работу. Я считаю, что в целом это хорошо - уходить на подъеме, а не тогда когда провалил чего-то. Я кого-то назвал, они кого-то ищут. Я думаю, что с этим проблем не будет. Я называл целый ряд фамилий. Решение принимает президент. Единственная моя просьба была - чтобы Дагестан передали в добропорядочные руки", - сказал Абдулатипов.

28 сентября, выступая на сессии Народного собрания Дагестана, Рамазан Абдулатипов поблагодарил депутатов и жителей республики за совместную работу.

"Я хочу сказать спасибо всем депутатам всех уровней, Хизри Исаевичу (Шихсаидову - председателю Народного собрания Дагестана - ИФ), всем дагестанцам. Количество тех, кто понимает, что мы делали, сегодня больше, чем их было четыре года и девять месяцев тому назад. Это очень большой срок", - сказал нынешний глава, подтвердив информацию об уходе с поста руководителя региона.

Он рассказал, что доволен своей службой, а также подчеркнул, что важнее не то, кто находится в кресле руководителя, а состояние и перспективы республики.

"Дело не в том одном человеке, который уходит. Дело в том, какие должны быть, независимо от того, уходит он или остается, перспективы развития дагестанского общества, нацеленные на спокойствие и обустроенность каждого дагестанца. Важно, насколько нам удалось вернуть чувство достоинства Дагестану и дагестанцам. Думаю, в этом плане сделано очень много. Когда меня назначили, я был вдохновлен поставленными задачами и высокой должностью, и тогда мне казалось это чувство самым главным. Теперь же я понял: самое лучшее чувство – когда тебе что-то удалось сделать", - сказал Рамазан Абдулатипов.

Тем временем стали известны три кандидатуры, которые могут потенциально заменить его.

"Сейчас в качестве возможных кандидатов на пост руководителя Дагестана обсуждают, прежде всего, Сергея Меликова. Также имеется информация, что временно Дагестан возглавит начальник Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Шамсутдин Дагиров. Он кумык по национальности", - сообщил агентству "Интерфакс" информированный источник.

Сергей Меликов - выпускник Военной академии им. Фрунзе и военной академии Генштаба России. С 2014 года был полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе, а с июля 2016 года находится в должности первого заместителя начальника Росгвардии. Несколько лет возглавлял объединенную группировку войск по проведению контртеррористических операций на территории СКФО.

Шамсутдин Дагиров 18 июня 2007 года был назначен начальником Северо-Западного регионального центра МЧС, а с апреля 2014 года является начальником Академии Государственной противопожарной службы.

Еще один кандидат хорошо известен Дагестану. Как сообщил агентству источник в правительстве Дагестана, "в республику вернется бывший до Рамазана Абдулатипова руководитель региона Магомедсалам Магомедов.

"Этот прогноз наиболее вероятный, потому что Магомедсалам Магомедалиевич с 2013 года работает в администрации президента. К нему доверия больше будет у Кремля", - считает собеседник агентства.

Магомедсалам Магомедов сын бывшего руководителя Дагестана Магомедали Магомедова (1994 - 2006 г). Был избран депутатом Народного собрания республики трех созывов. С февраля 2006 года по апрель 2007 года возглавлял республиканский парламент. В феврале 2010 года депутатами Народного собрания республики стал президентом Дагестана, а 28 января 2013 года освобожден от должности и назначен заместителем руководителя администрации президента РФ.

Грядущая отставка Рамазана Абдулатипова не отразилась на работе правительства Дагестана.

"Аппарат правительства работает в плановом режиме, никаких изменений на данный момент в связи с информацией об уходе главы республике не произошло", - сказал агентству "Интерфакс" источник в правительстве республики.

Абдулатипов сменил Магомедова в январе 2013 года и руководил регионом 4 года 9 месяцев.

За годы его правления Дагестан продвигал инвестиционные проекты, влился во всероссийскую стратегию импортозамещения, занимался развитием аграрного сектора. Помимо этого, регион отметил 2000-летие старейшего на территории РФ города Дербента.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал смену губернаторов "абсолютно нормальным, востребованным и ожидаемым процессом". Это, в частности, поможет привлечь в политику молодых широкопрофильных специалистов.

"Что касается (вопроса о привлечении во власть) молодых технократов, я бы сказал по-другому: молодых широкопрофильных специалистов. Они все имеют опыт работы в органах федеральной власти на самых разных участках, в органах региональной власти, и по мнению президента, способны реализовывать, несмотря на молодой возраст, потенциал в интересах развития тех регионов, которые они возглавили", - сказал Дмитрий Песков.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще