Точка зрения 14 сентября 2017 г. 18:12

Герои с детства

Герои с детства
Фото МЧС по Свердловской области

Interfax-Russia.ru – МЧС Чечни создал проект "Дети-герои" о подвигах детей, пришедших на помощь в чрезвычайных ситуациях. В будущем ведомство планирует награждать юных героев медалями.

Патриотический проект "Дети-герои" запустили в сентябре 2017 года в сети Instagram в главном управлении МЧС России по Чечне. На официальной странице проекта ежедневно появляется информация о детях, проявивших мужество и храбрость во время чрезвычайных происшествий. Авторы страницы повествуют о маленьких героях, которые, несмотря на свой возраст, бросили вызов опасности ради спасения других людей, иногда рискуя собственной жизнью.

"Чуть ли не каждый день в нашей огромной стране совершаются подвиги. Люди должны знать об этом, тем более, если речь идет о детях. Это пример не только для их сверстников, но и для взрослых", – отметили в пресс-службе МЧС Чечни.

На страницах проекта будут публиковать благодарности в адрес юных героев от спасенных ими граждан. Администратор страницы будет рассматривать поступившую от пользователей информацию и передавать ее в соответствующие территориальные органы МЧС России. Кроме того, в рамках проекта в регионах России планируется провести различные мероприятия на патриотическую тематику.

Как уточнили Interfax-Russia.ru в пресс-службе управления, проект подготовили в рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России.

"В последние годы пресс-служба управления МЧС Чечни отвечает за награждение и продвижение на федеральный уровень детей, которые кого-то спасли. Мы этим занимаемся с 2010 года. В республике ежегодно происходит много таких случаев. Наших детей уже награждали в Москве в МЧС, а также в Совете Федерации", - рассказал Interfax-Russia.ru начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Чечне Тимур Тайсумов.

По его словам, страница в Instagram – лишь первый этап большого проекта.

"Решили продвигать идею – создать некий ресурс, где этих детей можно продвигать, где о них бы узнавали по всей стране", - отметил Тимур Тайсумов.

Пока в соцсети можно найти истории о восьми школьниках из разных регионов. И хотя страница была создана республиканским ведомством, на ней будут публиковать истории о подвигах детей по всей стране. Так, последние две публикации посвящены школьникам из Кемеровской области и Москвы.

"Школьник спас девятимесячного ребенка на пожаре. Происшествие случилось 16 августа 2017 года на улице Загорской в Кемерово. Антон Шишкин заметил густой дым и пламя в частном доме на соседней улице", - говорится в публикации.

Подбежав к месту пожара, школьник услышал детский плач. Попасть в дом через входную дверь было невозможно - она оказалась заперта. Быстро сориентировавшись, Антон разбил стекло, проник в охваченное пламенем помещение и увидел лежащего на кровати плачущего ребенка. Антон вынес его на руках с риском для собственной жизни.

Другая история произошла три года назад. В ноябре 2014 года 12-летний Виталий Мельников из Москвы спас третьеклассницу, провалившуюся под лед.

Виталий с другом возвращался из школы. Мальчики увидели, что по замерзшему озеру гуляла девочка. Лед под ее ногами треснул, и девочка оказалась в воде. Она хваталась за края, но выбраться самостоятельно не могла. Тогда Виталий крикнул другу, чтобы тот бежал за медиками в школу, а сам, сбросив портфель, бросился в ледяную воду.

"Я стал кулаками ломать лед. Было очень больно. Но страха и холода я тогда не чувствовал. Нужно было спасти девчонку", - приводятся в публикации слова юного героя.

Когда Виталий вытащил утопающую, девочка стала кричать и плакать, что в воде остался ее портфель, и ее "мама накажет".

"Мне ничего не оставалось делать, как лезть снова в воду. Портфель достал тоже. Ни тогда, ни сейчас не чувствую, что сделал что-то выдающееся. Ну, спас и спас", - был скромен герой.

Год спустя, в 2015-м он стал лауреатом фестиваля "Созвездие мужества" в номинации "Дети-герои".

"Проект подразумевает в будущем проведение в разных уголках страны патриотических мероприятий с участием школьников. Наша главная задача – патриотическое воспитание молодежи и подростков, чтобы они знали, что есть такие герои, храбрые и отважные, на которых нужно равняться", - отметил собеседник.

Пока что пресс-служба чеченского МЧС продолжает собирать самые интересные истории и находить самых интересных героев. В то же время, через этот ресурс инициаторы проекта хотят помочь жителям отблагодарить своих юных спасателей.

"Для этого у нас есть возможность взаимодействия со всеми ответственными лицами из главков всех субъектов, которые занимаются именно продвижением информации о таких детях. К нам могут обращаться жители любых регионов страны, и мы свяжемся с теми, кто отвечает за поощрение детских поступков в их регионе или округе", - пояснил Тимур Тайсумов.

По словам собеседника Interfax-Russia.ru, дети часто попадают в экстремальные ситуации и проявляют в них смелость. Один из последних случаев произошел на территории поселка в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Двое школьников 7 и 9 лет спасли от гибели семилетнего мальчика, упавшего в бурную реку Асса.

"Ребенок приехал погостить в деревню к бабушке, дети играли вместе в футбол. Он подошел близко к берегу, его кроссовок упал в воду. Пытаясь достать обувь, мальчик сам упал в реку", - рассказал Тимур Тайсумов.

Крики о помощи услышали Магомед Забойраев и Магомед Магомаев, они бросились на помощь и спасли тонувшего товарища, страхуя друг друга при помощи ветки. Этот поступок не останется без внимания - мальчиков наградят в конце года на региональном этапе фестиваля "Созвездие мужества".

Помимо прочего, в планах инициаторов детского проекта - создать особую награду-медаль для детей-героев, которая еще не имеет аналогов в России.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще