Точка зрения 25 августа 2017 г. 14:28

Автобус под водой

Автобус под водой
Фото МЧС РФ

Interfax-Russia.ru - Автобус, перевозивший рабочих по строящемуся пирсу на территории навалочного терминала в Темрюкском районе Кубани, упал в Черное море. Погибло 17 человек.

Автобус, который утром 25 августа перевозил вахтовых рабочих по строящемуся пирсу в Краснодарском крае, упал в море. Жертвами этого ЧП стали 17 человек. Предположительно, у автобуса отказали тормоза.

По данным МЧС, 17 рабочих погибли, часть пострадавших госпитализировали в больницы Краснодарского края. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, пострадало 34 человека. Семеро из них находятся в тяжелом состоянии, а 27 человек получили травмы средней и легкой степени тяжести.

К полудню автобус подняли из воды. По информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю, он принадлежит фирме, ведущей строительство пирса для ЗАО "Таманьнефтегаз".

"В 08:07 мск от оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Темрюкского района поступило сообщение о том, что в поселке Волна со строящегося пирса в воду упал вахтовый автобус, в котором находились люди", - сообщил "Интерфаксу" представитель МЧС.

ЧП с автобусом произошло на территории терминала навалочных грузов. "Происшествие произошло на территории терминала навалочных грузов, который принадлежит компании "ОТЭКО". Автобус, упавший в море, фактически перевозил строителей, работающих на этой стройплощадке. Но это не сотрудники нашей компании, не сотрудники "Таманьнефтегаза" (входит в "ОТЭКО" - ИФ)", - сказал "Интерфаксу" представитель компании.

Он также опроверг распространяемую некоторыми СМИ информацию, что автобус принадлежал компании "ОТЭКО-Портсервис". От других комментариев представитель "ОТЭКО" отказался.

Автобус упал в море, по предварительным данным, из-за неисправности тормозной системы. "В качестве одной из основных причин происшествия рассматривается отказ тормозов. Данные сведения получены, в том числе, и от очевидцев", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в оперативных службах региона.

В частности, в социальных сетях очевидцы происшествия сообщали, что водитель автобуса пытался затормозить с помощью коробки передач, но ее разорвало. Машину развернуло, она ударилась о бетонный отбойник строящегося причала и опрокинулась в море.

В "ОТЭКО" также подтвердили версию с отказом тормозов. "По предварительной информации, инцидент произошел из-за неисправности в тормозной системе автобуса", - говорится в официальном сообщении компании "ОТЭКО-Портсервис".

Согласно сообщению, руководство компании находится на месте происшествия, работает оперативный штаб по расследованию причин случившегося.

"Мы приложим все усилия для расследования произошедшего и выявления причин трагического инцидента. Пострадавшим и их семьям будет оказана вся необходимая, в том числе материальная, помощь", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора "ОТЭКО-Портсервис" Ирины Трифоновой.

На месте ЧП работают более 100 человек, в том числе около 20 водолазов, и две водолазные установки. Группировка сил усилена, в частности, спасателями из Крыма.

По факту падения автобуса Следственный комитет России возбудил уголовное дело по двум статьям: по ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"Перевозка рабочих осуществлялась на автобусе, принадлежащем индивидуальному предпринимателю 1963 года рождения. В связи с этим следствие дополнительно квалифицировало содеянное по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По ее словам, в настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, уточняют данные о числе погибших и пострадавших.

"Будут рассмотрены все возможные версии ДТП, в том числе связанные с нарушением правил дорожного движения водителем автобуса, технической неисправностью, также будет установлена роль лиц, на которых лежит обязанность по контролю за техническим состоянием транспортного средства и обеспечением безопасности работников предприятия. Только по результатам проведенного комплекса следственных действий и экспертиз можно будет сделать выводы о причинах произошедшего", - подчеркнула Светлана Петренко.

Для полного и объективного расследования уголовного дела председатель СКР поручил принять его к производству 7-му следственному управлению ГСУ СК России. На место происшествия выехали опытные следователи и криминалисты центрального аппарата ведомства.

В свою очередь, представители Следственного управления СКР по Краснодарскому краю приступили к обследованию поднятого из воды автобуса.

Южная транспортная прокуратура также организовала проверку в связи с инцидентом. "И.о. Южного транспортного прокурора Александр Клименко поручил Новороссийскому транспортному прокурору провести проверку в связи с падением в море со строящего пирса автобуса с рабочими", - сообщили "Интерфаксу" в Генеральной прокуратуре РФ.

На место происшествия выехал заместитель Южного транспортного прокурора Игорь Рахматулин.

Губернатор Краснодарского края распорядился оказать помощь родственникам и семьям погибших, а также всем пострадавшим. Для родственников погибших готовят номера в гостиницах Кубани. Также решается вопрос об объявлении в Краснодарском крае траура по жертвам трагедии.

ЗАО "Таманьнефтегаз" (входит в группу "ОТЭКО") является заказчиком строительства и оператором Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов.

Группа компаний "ОТЭКО" - крупнейший частный инвестор в портовую инфраструктуру юга России, занимается также железнодорожными перевозками нефтяных грузов. В парке группы около 15 тыс. цистерн для перевозки светлых и темных нефтепродуктов, сжиженных газов, а также магистральные грузовые тепловозы.

В настоящее время ГК реализует комплексную программу модернизации Таманского перегрузочного комплекса, в том числе строит терминал по перевалке навалочных грузов (уголь, железная руда, минеральные удобрения и сера), а также Таманский зерновой терминал.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще