Точка зрения 4 июля 2017 г. 16:47

Дело на миллиард

Дело на миллиард
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Главу чеченского филиала Сбербанка разыскивают по делу об обналичивании миллиарда рублей.

Руководитель Сбербанка в Чечне Сайд-Магомед Джабраилов объявлен в федеральный розыск по делу о незаконном обналичивании более 1 млрд рублей. Следственное управление МВД по Чечне расследует сразу несколько уголовных дел о незаконном создании 12 юридических лиц, через которые незаконно обналичивали деньги. Фигурантом всех дел выступает глава чеченского отделения Сбербанка.

"В ходе предварительного расследования установлено, что организатором создания указанных фирм-однодневок является руководитель Чеченского отделения Сбербанка России Сайд-Магомед Джабраилов. Данные юридические лица зарегистрированы на подставных лиц, которые не имеют какого-либо отношения к их деятельности", - сообщила пресс-службы МВД РФ по Чечне.

Как поясняют в ведомстве, фирмы-однодневки имели расчетные счета в отделениях банка в Чечне.

"Только по предварительной оценке, в результате названных неправомерных действий, совершенных с использованием лишь восьми фирм, государству причинен ущерб на сумму более 298 млн рублей", - отмечают в МВД Чечни.

Всего незаконные банковские операции были совершены на сумму более 1 млрд рублей.

При этом следствие установило, что "руководитель чеченского отделения Сбербанка России Сайд-Магомед Джабраилов подозревается в причастности к созданию и других фирм-однодневок с целью их использования для совершения операций по обналичиванию денежных средств".

Таким образом, глава банка стал подозреваемым по делу и сейчас находится в федеральном розыске. При этом в ведомстве предполагают, что он скрывается за границей.

"В этой связи по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется еще 8 уголовных дел по ч.1 ст.172 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная банковская деятельность)", - сообщает пресс-служба.

В пресс-службе Сбербанка "Интерфаксу" ответили, что не могут прокомментировать ситуацию, сложившуюся в связи с сообщениями МВД, а также другую информацию, распространенную ранее в СМИ. Банк проводит внутреннюю проверку.

Сайд-Магомед Джабраилов был назначен руководителем чеченского Сбербанка в апреле 2015 года. В то время отделение в республике входило в Северо-Кавказский банк Сбербанка России.

Однако менее чем через год, в начале 2016-го, Северо-Кавказский банк ликвидировали. Его отделения в регионах СКФО стали подчиняться Юго-Западному Сбербанку, головной офис которого находится в Ростове-на-Дону.

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов на просьбу прокомментировать информацию о якобы вымогательстве денег у Джабраилова (такая информация появлялась в СМИ) сказал "Ведомостям", что "не считает нужным комментировать такую чушь". При этом сообщение региональной полиции об объявлении в розыск главы филиала пресс-секретарь видел, и у него нет повода в нем сомневаться.

Следует отметить, что Чечня не имеет собственных региональных банков. В республике работают лишь крупные российские банки. Некоторые, впрочем, созданы выходцами из Чечни – так президентом и основателем Московского индустриального банка является Абубакар Арсамаков.

По данным специалистов, в Грозном работает пять крупных российских банков: это ВТБ24, Московский индустриальный банк, Мособлбанк, Россельхозбанк и Сбербанк.

В пресс-службе МВД по Чечне также добавили, что всего с начала 2017 года по аналогичным фактам (незаконное проведение средств через счета банков) следственные органы региона возбудили 34 уголовных дела.

Впрочем, преступления подобного рода происходят и в соседних республиках.

В июне сотрудники полиции и ФСБ задержали участников организованной группы в Кабардино-Балкарии по подозрению в незаконной банковской деятельности.

"Установлено, что с января 2016 года шестеро жителей Кабардино-Балкарии через расчетные счета коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, контролируемых ими, совершили незаконные банковские операции по транзиту и обналичиванию денежных средств. Доход злоумышленников превысил 48 миллионов рублей", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по СКФО.

В отношении участников группы следственной частью ГУ МВД России по СКФО возбуждено уголовное дело по п.п. "а, б" ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, осуществляемая группой, с извлечением дохода в особо крупном размере).

Сотрудники полиции КБР совместно с ФСБ проводили в республике совместные мероприятия по декриминализации объектов финансово-кредитной сферы субъектов округа, в рамках которых и выявили преступную группу.

Подозреваемые дали подписку о невыезде. В их домах и офисах подконтрольных фирм провели обыски, изъяли печати, документы и технические устройства, которые использовались в работе.

Среди недавних громких аналогичных дел – дело лжебанкира о незаконной "обналичке" более 3 млрд рублей.

В начале июня Генеральная прокуратура России направила в суд дело в отношении 36-летнего Артура Коваленко, который получил почти 200 млн рублей прибыли за мошенничество.

По данным предварительного следствия, "Коваленко совместно с неустановленными следствием лицами создал систему из подконтрольных ему лжепредприятий, осуществляющих под видом расчетов друг с другом незаконные банковские операции по переводу и обналичиванию денежных средств".

Используя эту схему, по данным следствия, Артур Коваленко в период с 2010-го по 2016 года, обналичил средства ряда коммерческих организаций на общую сумму более 3,1 млрд рублей, получив за данные услуги вознаграждение в общей сложности не менее 199 млн рублей.

"Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.172 УК РФ(незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере)", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Уголовное дело в отношении лжебанкира направлено в Щербинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Расследование в отношении других соучастников преступления продолжается.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще