Точка зрения 30 июня 2017 г. 16:35

От кургана до крепости

От кургана до крепости
© РИА Новости. Егор Еремов

Interfax-Russia.ru - Города-герои Волгоград и Брест объединит туристический маршрут "Мамаев курган - Брестская крепость".

Решение о создании туристического маршрута, объединяющего города-герои Волгоград и Брест, было принято в конце июня в ходе международной патриотической конференции в Волгограде.

"Решение объединить Волгоград и Брест единым турмаршрутом - интересный проект. Оба являются городами-героями, в обоих расположены крупные достопримечательности, связанные с памятью о Второй мировой войне", - сообщил Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы Агентства развития туризма Волгоградской области.

Он отметил, что соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет создаваться данный туристический маршрут, подписали представители двух стран.

"Мы сделали первые практические шаги в этом направлении. От Волгоградской области соглашение подписал председатель российского союза туроператоров Волгоградской области Алексей Расстегаев, а со стороны Бреста - два туристических оператора, "Бресттурист" и "Илва"", - рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Как отметили в комитете культуры Волгоградской области, совместная деятельность по развитию патриотических маршрутов будет способствовать продвижению туристских продуктов двух стран, расширению культурных и образовательных связей между народами.

"Мы обеспокоены тем, что сейчас зарубежные киностудии выпускают киноленты, где по сюжетам не ясно, кто одержал победу во Второй мировой войне. Поэтому нам необходимо объединиться для создания мощных проектов по патриотическому воспитанию", - заявил, в свою очередь, начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Глушеня.

Стоит отметить, что этим летом начнется масштабная реставрация главной композиции Мамаева кургана "Родина-мать зовет!". На время Чемпионата мира по футболу-2018 реставрацию приостановят, затем продолжат и завершат к маю 2019 года.

В свою очередь заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Евдокимова во время встречи с коллегами из Белоруссии сообщила, что в настоящее время в Волгограде реализуют крупные инфраструктурные проекты.

"На базе аэропорта будет создан уникальный интермодальный пересадочный узел, ремонтируются магистрали областного центра, которые также повысят инфраструктурную доступность региона", - сказала Елена Евдокимова.

Как сообщило Агентство развития туризма Волгоградской области, Волгоградская область входит в федеральную целевую программу "Развитие въездного туризма в России (2011–2018 годы)". В настоящее время в регионе действуют более 260 экскурсионных маршрутов, при этом продолжается разработка новых оригинальных экскурсий и туров по Волгограду и области.

Так, этим летом в Волгограде открылись два новых экскурсионных маршрута. "Новые турмаршруты созданы в рамках проекта Free Walking Tours, реализуемого региональным агентством развития туризма. С историей и культурой города волгоградцев и гостей будут знакомить экскурсоводы туристско-информационного центра", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора Волгоградской области.

Новые турмаршруты пройдут по улицам Красноармейского и Центрального районов Волгограда.

Пешая экскурсия в Красноармейском районе будет начинаться от памятника Ленину, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокий монумент реально жившему человеку. Участникам экскурсии расскажут об истории строительства Волго-Донского судоходного канала, они побывают у его первого шлюза, осмотрят памятник-маяк морякам Волжской военной флотилии, 40-метровую триумфальную арку.

Второй маршрут пройдет по одной из немногих сохранившихся царицынских улиц в центре Волгограда - улице Гоголя. Именно здесь 100 лет назад гости Царицына (название Волгограда до 1925 года) получали первые впечатления о городе: на этой улице были лучшие магазины, рестораны и гостиницы с первыми в России лифтами. Экскурсия начнется с нулевого километра автодорог Волгоградской области, пройдет по Пролеткультской (бывшей Екатерининской) улице и завершится на Привокзальной площади. Пешеходные маршруты рассчитаны на 45-50 минут.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще