Точка зрения 30 июня 2017 г. 11:29

Летом на лыжах

Летом на лыжах
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Летние соревнования для лыжников и сноубордистов пройдут в Сочи в начале июля. Для этого с вершин спустят сотни килограммов снега.

Не успели соскучиться

У любителей зимнего спорта на юге страны нет возможности соскучиться по лыжам. На горном курорте в Сочи пройдут летние соревнования по джиббингу (прыжки и скольжение на лыжах или сноуборде по специальным фигурам). Такие соревнования летом состоятся в Сочи впервые, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе курорта "Роза Хутор".

Специально для проведения соревнований на главной площади горного курорта "Роза Хутор" создадут снежную площадку, для чего с горных вершин спустят сотни килограммов снега. Соревнования запланированы на 1 июля.

"Летом многие лыжники и сноубордисты скучают по зимним катаниям. Мы решили сделать им необычный подарок - провести соревнования по джиббингу. Любители лыж и сноубордов смогут не только проехаться по снегу, но и продемонстрировать свое мастерство в выполнении разных трюков", - подчеркнул представитель пресс-службы.

По его словам, принять участие в соревнованиях лыжников и сноубордистов сможет любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться в день мероприятия на площади "Роза" с 15:00 до 17:00 мск, показав паспорт или его ксерокопию.

"Учитывая, что джиббинг - занятие экстремальное, все участники соревнований будут обеспечены страховкой. Победителей ждут замечательные призы, включая оборудование для катания. Кроме того, в этот день любителей веселых спортивных развлечений ждет мастер-класс по слэклайну - хождению по стропе, где каждый сможет поупражняться в балансировании", - рассказал собеседник.

В свою очередь, в Приэльбрусье в конце июня прошли всероссийские соревнования по горнолыжному спорту в юношеском возрасте.

В них участвовали около 100 спортсменов из 14 регионов России. Один из организаторов соревнований - Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России.

"На Эльбрусе продолжается сезон катания на горных лыжах и сноуборде. Благодаря наличию достаточного снежного покрова горнолыжная трасса ст. "Гара-Баши" (3850 м) - ст. "Мир" (3500 м) открыта ежедневно", - говорится в сообщении.

Спортсмены прибыли в горы заранее и проверили трассу во время тренировок.

"В этом году горнолыжный сезон на Эльбрусе, как мы и предполагали, рекордно длинный. Он стартовал в середине ноября, почти на месяц раньше, чем год назад, и продолжится минимум до конца июня. Сейчас трассы на участке "Мир" - "Гара-Баши" открыты не только для спортсменов, но и для всех желающих туристов", - рассказал заместитель генерального директора АО "КСК" по развитию ОЭЗ и управлению курортами Максим Губа.

Он напомнил, что возможности летнего катания для любителей горнолыжного спорта обеспечивает самая высокая в Европе зона катания, начинающаяся на высоте 3847 метров от станции третьей очереди канатной дороги, построенной АО "КСК" в 2015 году.

Работу курорта практически в круглогодичном режиме можно считать прорывом для подготовки российских спортсменов, считает вице-президент Национальной лиги инструкторов Татьяна Дунаева. По мнению эксперта, на курорте созданы условия для проведения тренировочных занятий спортсменов разного уровня подготовки. В Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России ранее отмечали, что возможность организовать сборы летом на Эльбрусе важна для спортсменов, поскольку на российском курорте легче решать различные оргвопросы, например, по составу.

"Хочется верить, что намеченные планы по развитию курорта "Эльбрус" будут реализованы, и мир горнолыжного спорта, сноуборда и фристайла получит базу для подготовки спортсменов, ничем не уступающую европейским аналогам", - пояснила она.

Важно и то, что регионы получили возможность подготовки на летнем снегу, подчеркнула Татьяна Дунаева. Кроме того, сроки проведения сборов региональных команд могут совпадать со сроками подготовки спортсменов сборных команд России.

"Это значит, что у юных спортсменов увеличивается мотивация к занятиям, потому что они видят своих кумиров, элиту российского спорта, общаются с ними и видят их тренировки", - отметила она.

Директор НП "Собрание горнолыжных центров России" Борис Петров считает, что такие мероприятия и возможность тренироваться летом в России повышает интерес к горнолыжному спорту и непосредственно к курорту не только у спортсменов, но и у туристов.

"Конечно, замечательно, что на "Эльбрусе" появилась возможность для российских спортсменов тренироваться и проводить соревнования. Горные лыжи в нашей стране - это не футбол и не хоккей, но нам есть, куда стремиться. При проведении таких мероприятий необходимо привлекать спонсоров, делать их более зрелищными, например, как на австрийских курортах, где соревнования становятся настоящим праздником для туристов и местных жителей, привлекая большое количество посетителей и участников", - подчеркнул он.

Ранее по итогам всероссийского онлайн-голосования всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Эльбрус" получил Гран-при в номинации "Лучший горнолыжный курорт России" премии "Лидеры спортивной индустрии".

Прекрасный и опасный

Гора Эльбрус в Кабардино-Балкарии - самое узнаваемое и популярное место на Кавказе. Больше полувека самая высокая точка Европы (5642 метра) привлекает путешественников со всего мира.

Но не для всех путешественников дорога вверх по склонам Эльбруса заканчивается удачно. Уже более десяти дней спасатели ищут на Эльбрусе американского туриста, который совершал восхождение.

Его начали искать 18 июня. Спортсмен совершал восхождение по южному склону горы и не вернулся в установленный срок на контрольную точку.

Его сразу же начали искать, но спустя некоторое время усиление ветра и густой туман вынудили спасателей приостановить поиск.

Возобновить его с привлечением вертолета погода позволила только 24 июня, но облет результатов не дал.

Затем 26 июня к поисково-спасательной работе подключились два вертолета, на высоте 4800 метров 8 спасателей высадились для пешего обхода маршрута. 27 июня одиннадцать спасателей двумя группами вели поиски по ущелью Терскол и вершине Гара-баши.

28 июня МЧС продолжили облет территорий, но результатов он по-прежнему не дал, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по КБР Кантемир Беров.

Впрочем, на этой неделе спасатели нашли другого потерявшегося на Эльбрусе альпиниста, жителя Подмосковья, рассказал Кантемир Беров.

"Мужчина 1985 года рождения решил переночевать в ущелье Ирик-Чат и не спустился к ожидавшей его группе. Спасатели нашли его в палатке и сопроводили вниз", - сказал представитель пресс-службы. Альпиниста искали восемь спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще