Точка зрения 31 мая 2017 г. 14:37

Ненасытный вредитель

Ненасытный вредитель
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Режим ЧС из-за саранчи ввели в трех районах Ставрополья, при этом она начинает распространяться и по другим регионам. Систему мониторинга за насекомым внедряют в СКФО.

Прохладная весна этого года замедлила сроки распространения саранчи. Но вредитель вновь начинает постепенно распространяться по Югу и Северному Кавказу, сообщила пресс-служба ФГУП "Российский сельскохозяйственный центр".

По данным центра на 25 мая, стадные виды саранчи были обнаружены на 228 тыс. га (обследовано 956 тыс. га), нестадные – на 166 тыс. га (обследовано 1023 тыс. га.).

Всего в РФ против вредителя обработано 105,95 тыс. га, говорится в сообщении Россельхозцентра. Опрыскивание велось, в том числе, с воздуха.

Наиболее серьезная ситуация сложилась в Ставропольском крае: 30 мая власти края ввели режим ЧС в трех районах, где вредитель "обосновался" наиболее плотно - Нефтекумском, Левокумском и Арзгирском.

По информации министерства сельского хозяйства Ставрополья, в Левокумском районе уже обработано 37,2 тыс. га земель, в Нефтекумском - 25,5 тыс., в Арзгирском - 11,9 тыс. га.

Аграриям пострадавших районов до 1 июня должны выдать все имеющееся в наличии средства для обработки - более 11 тыс. литров инсектицида. Этого должно хватить на 150 тыс. га.

Всего в регионе обследовали 454,4 тыс. га полей, саранчу нашли на 202 тыс. га. Вредитель обнаружен в девяти районах края. Обработкой занимаются 100 единиц наземной техники и 16 авиабортов.

Еще до объявления режима ЧС власти Ставрополья сообщали, что планируют вдвое увеличить финансирование на устранение проблемы: выделить дополнительно 30 млн рублей на закупку препаратов для борьбы с саранчой. Прежде уже было выделено 28 млн рублей.

Как сообщал в мае агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель министра сельского хозяйства региона Роман Коврыга, в прошлом году на средства краевого бюджета было закуплено 2,5 тыс. литров инсектицида, с помощью которого обработано 34 тыс. га.

"Для более эффективного уничтожения вредителя предоставляемый министерством инсектицид сельчане разбавляют с закупленным самостоятельно. Это обеспечивает уничтожение саранчи во всех циклах ее жизни: от откладки яиц до окрыления. Чтобы не допустить миграции вредителя на запад края, к работе необходимо привлечь всех растениеводов данных районов", - сказал Роман Коврыга.

В 2016 году саранча была выявлена в 14 районах края, в том числе в самом Ставрополе. Вредители угрожали посевам пшеницы, ячменя, кукурузы, но, благодаря своевременно проведенным мероприятиям по борьбе с вредителем, серьезных потерь урожая в прошлом году удалось избежать.

В Калмыкии режим повышенной готовности по саранче действует с середины мая в трех районах. По данным на конец мая, саранча обнаружена на площади 65 тыс. га.

В минувшие выходные министр сельского хозяйства республики Баатр Болаев обследовал несколько районов. На борьбу с вредителями правительство республики выделило 4 млн рублей.

Ливни, прошедшие на юге на прошлой неделе, не только нанесли вред посевам, но и сыграли отчасти положительную роль – не дали насекомому встать на крыло. Вместе с тем, после дождей полям потребуется повторная обработка от саранчи, заявили власти Калмыкии.

В Дагестане в этом сезоне тоже обнаружены личинки мароккской саранчи. Площадь повреждения в республике составляет от 5% до 10% - личинками стадной саранчи заселено 23,2 тыс. га пастбищ и сенокосов. В Кабардино-Балкарии и Ингушетии отрождение личинок саранчи затягивается, говорится в сообщении Россельхозцентра. Обработки полей в этих республиках пока не проводились.

Всего в Северо-Кавказском федеральном округе обследования на личинки стадных саранчовых вредителей провели на 479,9 тыс. га, из них заселено 189,1 тыс. га. По нестадным саранчовым обследовано 433 тыс. га, заселено 100,4 тыс. га.

Между тем, как прогнозировали в середине весны эксперты ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), в 2017 году в России не будет критичного нашествия саранчи.

"Саранчовые имеют цикличность - есть спады, есть подъемы. Что касается ситуации в стране, сейчас идет некоторый спад, но это не значит, что необходимо ослабить внимание. Совсем недавно саранча заполонила Сочи, если бы у нас была в то время внедрена геоинформационная система (ГИС) мониторинга распространения саранчовых, было бы четко понятно, откуда она взялась и ее дальнейшие перелеты", - говорил международный консультант ФАО Александр Лыченинский.

В свою очередь, международный консультант ФАО Надия Муратова пояснила, что во внедрении ГИС мониторинга саранчовых принимают участие уже шесть стран Центральной Азии и три региона Северного Кавказа.

"По программе ФАО мы внедряем совершенно новые средства мониторинга, в основе которых лежит частично автоматизированная программа по сбору данных, вся информация с помощью планшета заносится в программу, переносится на сервер - и она становится доступной всем приграничным областям и странам", - сказала Надия Муратова.

По ее словам, информационная система позволяет всем приграничным регионам наблюдать ситуацию.

"Мы проводили обучение программе, как пользоваться системой глобального позиционирования, в том числе и российской системой ГЛОНАСС, которая существует на современных технических средствах. Это фактически обычные традиционные наблюдения за саранчовыми, но они заносятся в программу, мгновенно передаются на сервер, информация отражается и читается на карте", - добавила она.

Эксперт отметила, что Минсельхозу Ставрополья, который определен координатором по Северному Кавказу при международном мониторинге саранчовых, также предложено ввести в работу эту систему.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще