Точка зрения 23 мая 2017 г. 16:37

Создать здоровый бизнес

Создать здоровый бизнес
© РИА Новости. Искандар Аминов

Interfax-Russia.ru – Новую площадку выбрали для медицинского кластера, который создают на Северном Кавказе. Проектирование планируют завершить к началу 2018 года.

В масштабном для Северного Кавказа проекте, готовящемся к реализации, недавно произошли перемены: для строительства медицинского кластера выбрали другой участок. Вместо прежней территории в Ставропольском крае, под Ессентуками, проект решили перенести в Карачаево-Черкесию.

Председатель совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК), первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов рассказал Interfax-Russia.ru, почему было принято такое решение.

"Выбор новой площадки под строительство инновационного медицинского кластера был продиктован тем, что ранее утвержденный участок по инициативе, выдвинутой руководством Ставропольского края, нуждается в проведении историко-культурной экспертизы по выявлению археологических памятников, что в дальнейшем может повлечь проведение мероприятий по сохранению объектов культурного наследия. Эта процедура однозначно переносит сроки реализации проекта, что мы, конечно, не можем допустить, поскольку реализация проекта находится на контроле у руководства страны", - объяснил Одес Байсултанов.

Изначально, когда задумывалось создание медкластера в СКФО, рассматривалось 16 вариантов различных участков. На затем было выбрано два - в Ставропольском крае и Республике Карачаево-Черкесия.

"Из 19 членов рабочей группы 17, включая представителя Ставропольского края, проголосовали за выбор участка в Карачаево-Черкесской республике. Таким образом, территория будущего медкластера по-прежнему находится в пределах региона Кавказских Минеральных Вод, в наличии вся необходимая инженерная инфраструктура", - сказал председатель совета директоров КРСК.

Новая площадка расположена на территории Краснокурганского сельского поселения Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии. Этот участок располагается неподалеку от туристического комплекса "Медовые водопады" в 60 км от аэропорта Минеральные Воды. По мнению представителей корпорации, которая занимается реализацией проекта, это идеальные условия для строительства медкластера.

Рядом с территорией, выбранной под проект, ведется строительство дороги "Красный курган - Медовые Водопады".

По словам Одеса Байсултанова, сейчас идет период предпроектных работ, а переход к созданию непосредственно проекта намечен на третий квартал 2017 года.

"Проектирование предполагается завершить к началу 2018 года, затем начнется строительство объектов медкластера. Надо отметить, что в ходе открытого конкурса по разработке проектно-сметной документации проекта, помимо высокой квалификации потенциального подрядчика, будет учитываться и его готовность выступить инвестором проекта на условиях государственно-частного партнерства. У компании, претендующей на эту серьезнейшую работу, обязательно должен быть опыт в разработке проектно-сметной документации проекта подобного масштаба", - подчеркнул собеседник Interfax-Russia.ru.

Он рассказал, что, в связи с этим, на нынешнем этапе КРСК ведет активные переговоры с российскими и зарубежными компаниями по вопросу их участия в проекте не только в качестве инвесторов, но и возможных управляющих компаний медицинского кластера.

Заинтересованность к проекту выразили предприниматели из Австрии, Израиля, Италии. Также эксперты Минкавказа России и КРСК посетили Объединенные Арабские Эмираты (Дубаи) и Германию, где познакомились с передовым опытом организации современных медицинских и реабилитационных комплексов.

"В результате мы договорились продолжить тесное сотрудничество с нашими партнерами из ОАЭ и Германии. Не исключаю, что они впоследствии могут изъявить желание непосредственно участвовать в строительстве медкластера в Кавминводах", - отметил Одес Байсултанов.

Он также рассказал, что корпорация ведет переговоры и с потенциальными российскими инвесторами.

"Главная задача в реализации проекта - объединить опыт ведущих мировых медицинских центров, лучшие медицинские технологии и наработки как российских, так и зарубежных ученых, чтобы создать отечественный центр инновационный медицинский комплекс, при этом, учитывая уникальный бальнеологический потенциал региона Кавказских Минеральных Вод, достижения российской курортологии", - добавил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа.

Медкластер создается на основе государственно-частного партнерства. Государственные деньги пойдут на создание инженерной инфраструктуры, строительство и оснащение университетского медкомплекса.

В целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей - из бюджетных источников.

Концепция проекта медицинского кластера предполагает возрождение санаторно-курортного комплекса Кавминвод и всего СКФО. Поэтому в проекте не ограничаться одной территорией: в планах КРСК - создать в семи субъектах округа центры реабилитации и санаторно-курортного лечения по онкологическому, кардиоваскулярному, неврологическому, общему терапевтическому, ортопедическому и детскому направлениям на базе санаторно-курортных учреждений.

Медицинский туризм сегодня является одним из самых быстро развивающихся и высокодоходных в мире видов туризма. Наиболее активно он развит в Германии, Австрии, Израиле и Восточной Европе, Объединенные Арабские Эмираты сегодня также инвестируют в создание мощнейшего медицинского кластера.

В России медицинский туризм как отрасль почти не существует. По данным справки КРСК о создании медкластера в Кавминводах, ежегодно россияне тратят более миллиарда долларов на лечение и реабилитацию за рубежом, а, между тем, один из самых известных подобных проектов во Фрайбурге формирует более 350 тыс. рабочих мест.

Таким образом, будущий медкластер в СКФО должен решить сразу несколько задач. Во-первых, в регионах округа есть серьезный дефицит высокотехнологичной медпомощи. Во-вторых, существует нехватка рабочих мест и квалифицированного персонала. И третья задача - переориентация платежеспособных соотечественников на получение аналогичной по качеству, но более дешевой помощи в России.

Предполагается, что в медкластере можно будет не только пройти профилактику, но и получить полноценное профессиональное лечение.

Концепцию медицинского кластера утвердили в августе 2016 года. Тогда же было разработано и согласовано с Минздравом России медико-техническое задание на проектирование.

Минкавказ и Внешэкономбанк подписали договор о предоставлении из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию на мероприятие по созданию медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще