Точка зрения 22 мая 2017 г. 17:44

Сбор на развитие

Сбор на развитие
© РИА Новости. Василий Батанов

Interfax-Russia.ru – Курортный сбор предложили ввести не только на южных курортах, но и в регионах "Золотого кольца". Впрочем, в этом году дополнительную плату брать с туристов не будут.

Введение курортного сбора продолжают обсуждать в РФ. Недавно министр финансов РФ Антон Силуанов предположил, что такой вид налога необходим также регионам "Золотого кольца".

"Мы много говорим о том, чтобы создавать дополнительные источники доходов для субъектов, как, например, от туристического бизнеса - курортный сбор. Сейчас будет проходить эксперимент в ряде субъектов. Уверен, что и в регионах "Золотого кольца" это следующий шаг, чтобы поднять финансы и больше иметь возможностей для развития инфраструктуры именно туристического бизнеса", - заявил он.

По мнению главы финансового ведомства, те регионы, у которых нет доходов от нефти и газа, но есть много достопримечательностей, могли бы зарабатывать за счет туризма.

"На этом можно хорошо заработать, можно хорошо пополнить свои бюджеты. (...) Мы всегда ориентировались на нефтегазовые доходы, какая цена будет на нефть, на газ, курс доллара, а здесь не нужно никаких рисков создавать. Это стабильный доход, стабильный вклад в валовой региональный продукт каждого субъекта РФ", - заявил министр.

При этом он напомнил, что все больше полномочий передается сейчас субъектам РФ. Так, например, регионам будут переданы полномочия по инвестиционной льготе.

Пилотный проект по введению курортного сбора собираются реализовывать в Алтайском и Краснодарском краях, Крыму и в Минеральных Водах (Ставропольский край).

В начале мая правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о новом "туристическом налоге".

"Законопроектом предусматривается проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях", - говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

В документе также перечислены льготные категории граждан, которые освобождаются от его выплаты. Расходы по проведению эксперимента лягут на региональные бюджеты.

"По итогам эксперимента будет принято решение о введении курортного сбора на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения", - проинформировали в правительстве.

В соответствии с законопроектом за регионами остается право вводить или не вводить курортный сбор на своей территории. Субъектам дадут право самим устанавливать размер сбора. Проект закона определяет лишь его максимальную планку - сейчас это 100 рублей в день.

Власти некоторых регионов уже заявили предполагаемые лимиты сбора. Так, мэр Сочи Анатолий Пахомов недавно заявил, что город, вошедший в список пилотного проекта, намерен установить сбор в пределах 20-30 рублей в сутки. А губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщал журналистам, что в этом регионе курортный сбор не превысит 50 рублей.

"Собранные средства будут иметь целевое назначение. Предусмотрено создание Фонда развития курортной инфраструктуры, в котором бюджетные средства будут аккумулироваться и направляться на первоочередные мероприятия по благоустройству курортных зон, на восстановление и ремонт объектов, предназначенных для открытого доступа и организованного отдыха", - говорится в сообщении о внесении в Госдуму законопроекта.

Проект уже прошел согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и оценку регулирующего воздействия, получил положительное заключение Минюста, Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, государственно-правового управления президента РФ.

По данным властей Краснодарского края, в 2017 году эксперимент на территории региона не начнется. "В этом году курортный сбор не вводится. Планируется его введение со следующего года в размере 100 рублей", - говорила в апреле агентству "Интерфакс-Юг" оператор "горячей линии" курортов Краснодарского края.

В свою очередь, в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия края агентству сообщили, что "законопроект в стадии разработки". В управлении по курортам и туризма администрации Сочи агентству рассказали, что "информации, по введению курортного сбора в этом году в Сочи нет".

Краснодарский край был одним из первых регионов, который выступил с инициативой введения курортного сбора и был готов ввести его в этом году.

"Но соответствующий федеральный закон еще не принят. Мы очень надеемся, что в следующем году мера станет обязательной. Для развития курортов Кубани она необходима как никогда", - сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Со своей стороны, власти Крыма тоже пока не готовы к введению налога с отдыхающих. Как заявил недавно глава региона Сергей Аксенов, по его поручению министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий должен в ближайшее время внести предложения об инструменте взимания сбора.

Напомним, что осенью 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2017 года внести изменения в законодательство, предусматривающие введение курортного сбора на развитие санаторно-курортного комплекса.

А в марте этого года вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин сообщил, что закон о введении курортного сбора требует доработки и вряд ли будет принят в этом году.

Между тем, власти некоторых регионов не исключают возможности собирать дополнительные деньги даже с "диких" туристов. Так, исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов недавно предложил ввести туристический сбор с неорганизованных туристов.

"Большая часть из миллиона туристов, которые приезжают в Бурятию на Байкал - неорганизованные, "дикие" туристы. Они создают антропогенную нагрузку, однако практически не приносят денег в местные бюджеты", - приводит слова Алексея Цыденова пресс-служба главы республики.

Прежде глава Бурятии уже предлагал ввести курортный сбор для зарубежных туристов.

"Приезжают, например, гости из соседней Монголии, которые сами на своих машинах заезжают на берег, отдыхают, собираются и уезжают. Доходов никаких. Только нагрузка на экологию, на местное население. Доходная часть не формируется в принципе, потому что это "дикий" туризм", - сказал глава республики.

В прошлом году Минэкономразвития сочло закон о курортном сборе нецелесообразным. Как заявляли представители министерства, у предложения нет достаточного обоснования, и курортный сбор не решит проблему туристической отрасли регионов.

Вместе с тем, ряд экспертов сферы туризма поддерживают введение в России этой практики, ссылаясь на многолетний зарубежный аналогичный опыт.

К слову, с 2018 года туристический сбор планирует ввести Греция. По информации Ассоциации туроператоров России, по просьбе греческого турбизнеса этот сбор будет взиматься только в пик сезона - в июле и августе, чтобы не подорвать конкурентоспособность греческих курортов. Сумма налога в Греции составит от 0,25 до 4 евро за ночь – в зависимости от класса размещения.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще