Точка зрения 26 апреля 2017 г. 16:50

Права пострадавших

Права пострадавших
© РИА Новости. Владимир Иванов

Interfax-Russia.ru – Власти Северной Осетии выделили землю для строительства дома пострадавшим от теракта в Беслане. Правозащитники продолжают добиваться для них компенсаций в судах.

Более 12 лет прошло с момента теракта 2004 года в школе Беслана. Среди разных видов помощи пострадавшим страшной трагедии полагалось новое жилье, и этот вопрос в республике не закрыт по сей день.

Власти Северной Осетии продолжают получать письма с просьбами и жалобами от пострадавших и родственников тех, кто пострадал во время теракта. Организация "Матери Беслана", по данным правительства республики на конец прошлого года, приводила сведения о том, что часть пострадавших не получили полагающееся им жилье.

В декабре 2016 года власти Северной Осетии опубликовали постановление об утверждении списка граждан, пострадавших в результате террористического акта в школе N1 Беслана, которые имеют право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем. Их права регулирует республиканский закон от 30 ноября 2011 года N44.

В этом году правительство региона выделило во Владикавказе земельный участок под строительство жилья для пострадавших, сообщил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров во время рабочей встречи с главой Правобережного района республики Сосланом Фраевым.

"Выделен земельный участок во Владикавказе, определен застройщик. И сейчас стоит задача проработать конкретный план действий по реализации намеченного. Об этой проблеме мы в последнее время много говорим, вопрос вызывает в обществе социальную напряженность, поэтому для нас очень важно, чтобы все пострадавшие были обеспечены квартирами", - приводятся слова главы Северной Осетии в сообщении его пресс-службы.

Битаров отметил, что речь идет о 193 пострадавших, которых межведомственная комиссия признала имеющими право на получение жилья, и перед которыми государство не выполнило обязательства по его предоставлению.

До этого глава региона поручал завершить программу социальной поддержки тех жителей Беслана, которые в силу различных обстоятельств до сих пор не получили жилье от государства.

По данным пресс-службы правительства Северной Осетии, за период с 2012 по 2014 годы на жилье пострадавшим Минфин РФ направил 727,7 млн рублей.

Тем временем, сами пострадавшие продолжают добиваться дополнительных компенсаций через Европейский суд по правам человека. В середине апреля ЕСПЧ вынес вердикт по делу о захвате, истцами в котором выступили 409 бывших заложников и их родственников. Суд постановил Россию выплатить им 2,95 млн евро.

"Суд обязал Российскую Федерацию выплатить заявителям сумму в общем размере 2,955 млн евро в качестве компенсации морального вреда, и 88 тыс. евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек", - говорится в решении суда.

ЕСПЧ согласился с мнением заявителей о том, что была нарушена ст.2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. "Суд установил, что российские власти в нарушение ст.2 Конвенции не осуществили должное планирование и проведение спасательной операции с тем, чтобы минимизировать риск для жизни заложников", - говорится в решении.

По мнению представителей ЕСПЧ, во время бесланского захвата власти плохо координировали работу спецслужб, медиков и пожарных, что в некоторой степени повлияло на трагический исход событий.

Российский Минюст согласился не со всеми выводами Страсбургского суда. Так, по мнению ведомства, вынесенная в решении суда трактовка обстоятельств "показывает недостаточно глубокий подход к вопросу детального изучения и всестороннего рассмотрения всех факторов, непосредственно влиявших на возникновение и развитие трагических событий".

"Выводы Европейского суда о, якобы, нехватке "формализованной ответственности", выразившейся в "отсутствии письменного оформления приказов и распоряжений оперативного штаба", свидетельствуют о явном недопонимании судьями, представляющими различные европейские страны, всей тяжести сложившейся после захвата заложников ситуации в Беслане, а также специфики, особенностей и рисков самого процесса проведения правоохранительными органами спасательной операции", - заявили в министерстве.

В частности, в ведомстве сочли абсолютно беспочвенным утверждение о применении взрывчаток и тяжелого вооружения в то время, пока заложники находились в здании.

"Необоснованность подобных выводов подтверждается результатами тщательной работы следственных органов, достоверно установивших отсутствие пострадавших от применения оружия специальными службами", - говорится в пресс-релизе Минюста.

В то же время, ведомство удовлетворила позиция ЕСПЧ по вопросу предпринятых властями РФ мер по оказанию финансовой, социальной, психологической и медицинской помощи, а также предоставлению различных льгот и иной поддержки пострадавшим гражданам в связи с трагическими событиями.

После вынесения вердикта ЕСПЧ Минюст заявил, что планирует обжаловать его решение. На это у представителей РФ есть месяц. На сегодняшний день официального сообщения о подаче жалобы не поступало.

По словам адвокатов заявителей из Беслана, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом решение ЕСПЧ является основанием для пересмотра дел о теракте 2004 года.

Кроме того, после вступления решения в силу защитники потерпевших планируют обратиться в Верховный суд РФ, чтобы добиться привлечения к ответственности должностных лиц, сообщил "Интерфаксу" адвокат Сергей Князькин.

"Чтобы была дана справедливая оценка тем чиновникам, которые не предприняли должных мер защиты, когда была информация о возможности теракта, тем, кто входил в антитеррористический штаб, который бездействовал в течение почти двух суток, а также тем, которые не тушили пожар, когда обрушилась крыша, и большинство детей погибло из-за этого", - сказал юрист.

При этом он уточнил, что уже прошло несколько судов в отношении некоторых чиновников, которые подтвердили их невиновность в произошедшем и, по сути, сняли с них ответственность.

Вместе со своим коллегой Михаилом Трепашкиным Сергей Князькин представляет интересы более 150 пострадавших из Беслана.

Между тем, в марте этого года "Справедливая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы проект закона о мерах социальной поддержки родственников жертв и пострадавших от терактов.

"Инициатива вносит изменения в закон о противодействии терроризму. Речь идет о жертвах террора, о тех, кто в результате террористических действий пострадал, пострадало их имущество, или стали инвалидами", - сказал журналистам руководитель фракции Сергей Миронов.

В 2011 году проект схожего закона направляли всем депутатам Госдумы РФ члены организации "Голос Беслана".

На нынешний законопроект "справедливороссов" смотивировали письма Матерей Беслана.

"К сожалению, сколько лет прошло, но многие социальные вопросы для них так и не были решены. Мы такой законодательной инициативой будем стараться им помочь", - отметил Сергей Миронов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще