Точка зрения 25 апреля 2017 г. 15:41

Трагическая случайность

Трагическая случайность
© РИА Новости. Евгения Новоженина

Interfax-Russia.ru – Из-за случайного взрыва гранаты в компьютерном клубе в Дагестане погиб ребенок и 11 человек пострадали. Трое детей находятся в тяжелом состоянии.

Днем 24 апреля в компьютерном клубе в селении Агвали Цумандинского района Дагестана произошло ЧП: в руках одного из находившихся в зале детей взорвалась граната. Кто именно принес ее в компьютерный клуб, выясняет следствие.

По предварительной информации МВД, гранату в зал принес ребенок. "Сейчас с учеником проводится профилактическая работа. В частности, полицейские выясняют, откуда у него появилась граната, и с какой целью он принес ее в школу", - заявили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе МВД Дагестана.

В ведомстве сообщили, что 11 человек получили ранения от взрыва и один ребенок погиб. Позднее Минздрав Дагестана сообщил, что госпитализированы после ЧП 10 человек.

По первоначальной информации, сообщалось, что взрыв произошел в компьютерном классе школы. Но затем стало известно, что это был частный компьютерный клуб, находящийся недалеко от школы, но не имеющий к ней никакого отношения.

Среди пострадавших оказалось четверо учащихся местной школы, а остальные шесть госпитализированных являются совершеннолетними, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор Агвалинской школы Шамиль Абакаров.

"Сейчас известно, что четверо пострадавших наши ученики, которые пришли в компьютерный зал после занятий. Остальные шесть человек - предположительно, студенты", - сказал он.

Директор уточнил, что школьник, который предположительно принес в компьютерный зал гранату, считается трудным подростком.

"Его родители живут в Москве. Он состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних, однако в школе он вел себя нормально, иногда опаздывал или пропускал занятия", - добавил Шамиль Абакаров.

Как рассказали в региональном МВД, мальчик нашел гранату возле реки и принес ее в клуб.

"В 14:15 мск подросток 2003 года рождения нашел возле реки Гадиринка гранату неустановленного образца и передал однокласснику, у которого она выпала из рук и закатилась под стол. В результате произошел взрыв, один человек скончался и 11 человек пострадали", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь зампредседателя правительства Дагестана Рамазан Джафаров сообщил агентству, что в момент, когда дети игрались с гранатой, в помещении находилось несколько молодых людей, которые по каким-то причинам не успели забрать у детей опасный предмет.

"Известно, что мальчик зашел в помещение с гранатой, они со сверстниками передавали ее друг другу. Взрослые ребята тоже находились здесь, но, по предварительным данным, они не предприняли каких-либо действий, чтобы предотвратить произошедшее", - сказал Рамазан Джафаров.

С трудным подростком работают психологи следственного управления СКР по Дагестану.

"С подростком, который принес гранату в указанное помещение, с участием психологов работают следователи. Как он им пояснил, гранату он нашел на улице и принес в компьютерный зал", - говорится в сообщении пресс-службы СКР по Дагестану.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Тем временем, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание направить следователей и криминалистов Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу, чтобы тщательно установить все обстоятельства и причин взрыва гранаты в компьютерном клубе в Дагестане, сообщила в "Интерфаксу" официальный представитель СК Светлана Петренко.

Она отметила, что Александр Бастрыкин заслушал доклад своего заместителя по Северо-Кавказскому федеральному округу и поручил ему взять ход расследования уголовного дела о взрыве гранаты в дагестанском селении Агвали на личный контроль.

Позднее зампредседателя правительства Дагестана Рамазан Джафаров уточнил "Интерфаксу", что на самом деле гранату в клуб принес не подросток, а один из взрослых молодых людей.

"Предположительно, он является сыном хозяина здания, в котором находится компьютерный клуб. Он забрал ее у кого-то из детей", - сказал он. При этом, цели взрывать гранату у подростка не было.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов взял под личный контроль инцидент с взрывом гранаты в школе, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы администрации главы и правительства республики Тамара Чиненная.

Трое пострадавших от взрыва находятся в тяжелом состоянии, вертолетом их транспортировали в Махачкалу. У одного из них ранения грудной клетки, у двух других - черепно-мозговые травмы, сообщили в ГУ МЧС.

Двум из трех тяжело раненых, 10-летнему мальчику и 20-летнему парню, потребовались срочные операции, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов.

Он добавил, что ребенок находится в тяжелом состоянии даже после операции: осколки от взрыва попали ему в головной мозг.

"Мы ожидаем прибытия из Москвы главных специалистов - детского хирурга и реаниматолога, которые примут решение - проводить этому ребенку операцию на месте или перевести его в Москву", - сказал Танка Ибрагимов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще