Точка зрения 7 апреля 2017 г. 14:59

На почве ревности

На почве ревности
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru – Подозреваемого в совершении взрыва около школы в Ростове-на-Дону задержали. Он признался, что подложил фонарик, начиненный порохом, из ревности.

В ночь на 7 апреля правоохранители задержали подозреваемого в совершении взрыва в Ростове-на-Дону, который в буквальном смысле переполошил весь город. Задержанный мужчина признался, что это он подложил на улице Социалистической взрывное устройство, желая из мести убить своего соперника.

Он также рассказал следствию, что специально оставил фонарик, под который было замаскировано самодельное взрывное устройство, включенным, чтобы вид горящих светодиодов привлек внимание потерпевшего.

"В кратчайшие сроки был установлен и задержан подозреваемый - 46-летний житель Ростова-на-Дону Эдуард Шарапов. В ходе допроса он пояснил, что у него были длительные неприязненные отношения с пострадавшим на почве ревности к женщине. Зная образ жизни потерпевшего и его маршрут, он решил совершить его убийство с помощью самодельного взрывного устройства", - сказал представитель ведомства.

Собеседник агентства отметил, что во время розыска использовали обнаружитель скрытых видеокамер, который нашел несколько видеокамер в зоне взрыва. Они и зафиксировали, как шел подозреваемый после совершения преступления.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК), в свою очередь, заявили, что произошедшее 6 апреля в Ростове-на-Дону не является терактом. Это преступление является общеуголовным.

В комитете также подтвердили версию бытового конфликта. "Некоторое время назад между ними возник бытовой конфликт на почве личных неприязненных отношений, что и явилось причиной преступления. Предпринятыми мерами было оперативно установлено местонахождение преступника, который задержан", - сказано в сообщении НАК.

План мести Эдуарда Шарапова, приведенный в действие, сильно взволновал жителей Ростова-на-Дону и области. Напомним, что утром 6 апреля в центре Ростова-на-Дону, неподалеку от гимназии N5 прогремел взрыв. Прохожий поднял с земли, предположительно, электрический фонарик и включил его, от чего раздался хлопок.

В результате мужчине оторвало правую кисть и пальцы на левой руке, а также осколки попали в брюшную полость. Его прооперировали в городской больнице скорой медпомощи. Пострадавшим оказался 46-летний сторож гимназии.

"В связи со взрывом, произошедшим утром 6 апреля в Ростове-на-Дону в районе улицы Социалистическая, в результате чего получил ранение прохожий, в средствах массовой информации стали распространяться всевозможные версии произошедшего", - отметили в НАК.

Помимо этого, жители стали заметно подозрительнее к оставленным без присмотра предметам. Так, за прошедшие сутки только в Ростове-на-Дону было три вызова, на которых работали взрывотехники.

Однако, следственное управление СК РФ по Ростовской области опровергло информацию об обнаруженных якобы на улицах Береговая и Пушкинская в Ростове-на-Дону самодельных взрывных устройств, замаскированных под фонарики.

"Данная информация не соответствует действительности, обнаруженные фонарики были исследованы и установлено, что они не содержали взрывчатых веществ и не представляли опасности для окружающих", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель следственного управления СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

Она также отметила, что некоторые СМИ опубликовал недостоверную информацию после случившегося ранее взрыва. "Мы напоминаем о недопустимости опубликования недостоверных сведений о произошедшем", - подчеркнула Галина Гагалаева.

В пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области агентству также опровергли информацию об обнаружении взрывных устройств в Ростове-на-Дону на проспекте Коммунистический и улице Орбитальная.

"Поступала информация об обнаружении подозрительных бесхозных предметов еще двух в местах города, однако, в ходе проверки, полицейские не обнаружили ничего опасного для граждан", - сказал представитель ведомства.

Позднее появились сообщения о проверке экстренными службами еще одного похожего бесхозного предмета.

Участились вызовы и в других, соседних с донской столицей городах области.

Тем временем, правоохранительные органы 6 апреля начали массовую проверку во всех детских садах и школах Ростова-на-Дону, сообщил журналистам начальник управления ГО и ЧС администрации Ростова-на-Дону Сергей Заворотинский.

"Сейчас проводится работа по доведению воспитанникам детских садов, школ, а также учителям и воспитателям информации о принципах поведения при обнаружении подозрительных предметов", - сказал он.

Глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев распорядился проверить все детские учебные и дошкольные заведения в городе до 16:00 7 апреля.

Кроме того, в области начался общий комплекс мероприятий в рамках антитеррористической безопасности граждан, "чтобы не допустить происшествий в местах массового скопления людей", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении информационной политики правительства региона.

"Региональные министерства и ведомства получили указания по повышению мер безопасности. Обеспечивается контроль обстановки в Ростовской области", - сказал собеседник агентства.

Повышенные меры безопасности и усиление антитеррористического контроля распоряжениями глав введены во всех регионах Юга и Северного Кавказа. Связано это не только с терактом в Санкт-Петербурге, но и с последующими событиями в Астрахани и Ростове-на-Дону.

Также на ближайшие выходные в крупных городах Юга запланированы антитеррористические митинги и панихиды по погибшим в ходе теракта в метро Санкт-Петербурга.

В частности, в Ростове-на-Дону всеобщая городская панихида состоится 7 апреля. Ее проведет глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

"В ней примут участие представители духовенства и жители Ростова-на-Дону", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще