Точка зрения 6 апреля 2017 г. 15:15

Взрывной фонарик

Взрывной фонарик
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru - Поднятый с земли фонарик взорвался в руках мужчины рядом с гимназией в Ростове-на-Дону. Остальные школы работали в штатном режиме, но с усилением мер безопасности.

Утром 6 апреля в центре Ростова-на-Дону, неподалеку от гимназии N5 прогремел взрыв. На улице Социалистической прохожий поднял с земли, предположительно, электрический фонарик и включил его, от чего раздался хлопок.

В результате мужчине оторвало правую кисть и пальцы на левой руке, а также осколки попали в брюшную полость. Его прооперировали в городской больнице скорой медпомощи. Пострадавшим оказался 46-летний сторож гимназии.

"У пострадавшего повреждена брюшная полость, грудная клетка, проведена травматическая ампутация правой кисти и трех пальцев левой руки. Он доставлен в больницу и прооперирован. На данный момент состояние сторожа тяжелое, он находится в реанимации", - сообщил журналистам начальник управления ГО и ЧС администрации города Сергей Заворотинский.

По заявлениям медиков, в животе мужчины нашли частицы металла и пластика. Однако говорить о том, был ли начинен фонарь взрывчатым веществом, они затрудняются.

В гимназии, рядом с которой произошло ЧП, отменены занятия. Ее проверили, но никаких взрывоопасных веществ внутри не обнаружили. На месте происшествия работали следователи, выясняя подробности случившегося.

Перекрытыми в первой половине дня оставались соседние с местом взрыва улицы.

По факту происшествия следственное управление СК РФ по Ростовской области возбудило уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель регионального главка СКР.

"Уголовное дело возбуждено по ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевоз или ношение взрывчатых веществ), ч.3 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч.2 пункт "е" ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом)", - сказал представитель ведомства.

Во всех школах Ростова-на-Дону усилили меры безопасности. "Руководители общеобразовательных учреждений усилили контроль за состоянием территории и провели разъяснительную работу по мерам безопасности среди учащихся. Проверку безопасности ростовских школ проводят участковые полицейские совместно с кинологами", - сообщила пресс-служба администрации города.

Между тем, занятия у школьников города не отменили. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в образовательных структурах города, исключение составляет только школа N5, рядом с которой произошел взрыв.

"Здесь занятия просто не успели начаться, а теперь район оцеплен правоохранительными органами", - сказал источник.

Тем временем, личность подозреваемого, который, предположительно, оставил на улице в Ростове-на-Дону фонарик, начиненный взрывчаткой, возможно, получится установить по записям с камер видеонаблюдения, сообщил агентству "Интерфакс" осведомленный источник.

"Сейчас одна такая видеозапись уже попала в сеть. На ней видно, как некто кладет предмет на землю, проходя по улице, а спустя какое-то время его подбирает мужчина, после чего происходит взрыв", - сказал собеседник агентства.

Упомянутая запись появилась в открытом доступе в нескольких городских сообществах в социальных сетях.

В пресс-службе следственного управления СК РФ по Ростовской области "Интерфаксу" подтвердили, что располагают информацией о видеозаписи, однако от комментариев по поводу ее подлинности и отношения к делу воздержались.

Жители активно обсуждают произошедшее утром в центре Ростова-на-Дону в социальных сетях, предостерегая друг друга и призывая быть внимательными. Наблюдается также некоторая доля паники. К примеру, несколько пользователей с утра сообщали о том, что получили неофициальную смс-рассылку о том, что якобы взорвавшийся фонарик был начинен поражающими элементами.

Как заявил со своей стороны председатель Законодательного собрания региона Александр Ищенко, органы правопорядка принимают все необходимые меры по контролю за ситуацией в связи со взрывом.

"Учитывая ту обстановку, которая складывается сегодня, органы правопорядка и безопасности принимают все необходимые меры по контролю за ситуацией. Коллеги, в территориях вместе с коллегами из органов местного самоуправления и правоохранительными органами, пожалуйста, обращайте внимание на все вещи, связанные с такими ситуациями",- сказал он во время собрания фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании региона.

Вместе с тем, управление по делам ГО и ЧС распространило памятку о действиях ростовчан при обнаружении подозрительных предметов. По каждой информации ведомство обещает реагировать оперативно.

Звонки в полицию Ростова-на-Дону и городов области о подозрительных предметах участились. В частности, серия вызовов к бесхозным вещам, оставленным на улице, прошла 6 апреля в Таганроге.

Также утром 6 апреля, уже после взрыва у гимназии, в одном из районов Батайска (Ростовская область) около детского садика обнаружили бесхозный чемодан. Детсад и прилегающий квартал оцепили, детей и персонал эвакуировали. Вещь проверили - внутри оказались инструменты.

Безусловно, ситуация подогревалась эмоциями после недавней трагедии в Санкт-Петербурге. В связи с произошедшим 3 апреля терактом, во всех крупных городах РФ, аэропортах, вокзалах и местах большого скопления людей усилили меры безопасности.

Юг России - не исключение. Жители стараются быть бдительнее по отношению к оставленным без присмотра предметам, особенно сумкам и чемоданам.

Так, в Краснодаре 4 апреля посетителей и сотрудников одного из торговых центров эвакуировали после звонка о заложенном взрывном устройстве. Сигнал оказался ложным, нарушителя задержали.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев после инцидента посоветовал провести в регионе специальные инструктажи для сотрудников охранных предприятий и проверить исправность всех рамок-металлодетекторов на входах в торговые центры.

Также он попросил проверить все сельские автостанции, в особенности те, на которые не распространяются федеральные требования транспортной безопасности.

"Антитеррористические меры должны соблюдаться везде. Если нет даже попыток обеспечить безопасность пассажиров, нужно реагировать жестко, вплоть до приостановления деятельности. Цена слишком дорогая - это человеческая жизнь", - приводит пресс-служба слова Вениамина Кондратьева.

В Кабардино-Балкарии после питерского теракта тоже стали обращать внимание на досмотровое оборудование. Так, глава республики Юрий Коков назвал преступной халатностью ситуацию на автовокзале N1 Нальчика, где простаивает без использования досмотровое оборудование более чем на 20 млн рублей.

"В 2012 году выделялись федеральные средства на дорогостоящее досмотровое оборудование. Оно работает? Не работает? Что там происходит? Даже то, что есть, мы не используем. Это разве не преступная халатность?", - возмутился Юрий Коков на заседании республиканской антитеррористической комиссии 5 апреля.

И.о.директора ГУП "Каббалкавтотранс-1438" (структурным подразделением которого в настоящее время является автовокзал - ИФ) Анзор Апажев рассказал агентству "Интерфакс-Юг", что в комплект досмотрового оборудования входят металлодетекторные рамки и система рентген-проверки багажа, рентген-установка для проверки людей, ручные металлодетекторы а также контейнер для взрывоопасных объектов.

"Когда закупили это оборудование, целевым назначением для автовокзала N1 Нальчика, уже была запущена процедура банкротства в отношении МУП "Нальчикавтотранс", и у предприятия не было средств на установку забора вокруг автовокзала и наем сотрудников для проведения досмотра, поэтому оборудование даже не устанавливали", - объяснил он.

Усилены меры антитеррористической безопасности на Ставрополье. По требованию главы края Владимира Владимирова, повышенное внимание будут уделять ключевым объектам социальной сферы и промышленности, транспортной инфраструктуры, местам массового пребывания людей.

Помимо этого, на следующей неделе глава региона проведет расширенное заседание региональной антитеррористической комиссии, в котором примут участие руководители силовых и правоохранительных ведомств, члены правительства и главы территорий края.

"Темами обсуждения станут укрепление безопасности в регионе, обеспечение антитеррористической защищенности на транспорте, а также вопросы проведения массовых мероприятий во второй половине апреля и начале мая", - сообщила пресс-служба краевой администрации.

Также в ближайшие дни во многих городах юга России и Северного Кавказа молодежные и общественные организации планируют провести митинги против терроризма.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще