Точка зрения 28 марта 2017 г. 14:06

Следы из Сирии

Следы из Сирии
© РИА Новости. Макс Ветров

Interfax-Russia.ru – Семьям погибших в Чечне бойцов Росгвардии окажут материальную помощь. Глава республики Рамзан Кадыров уверен, что следы нападения ведут в Сирию.

После нападения

Президент России Владимир Путин поручил оказать помощь семьям погибших в результате недавнего нападения в Чечне бойцов Росгвардии.

Поздравляя с годовщиной со дня образования ведомства его представителей, президент отметил, что последний инцидент на Северном Кавказе еще раз свидетельствует о том, что перед Росгвардией стоят актуальные задачи - в частности, по борьбе с незаконным оборотом оружия. При этом Владимир Путин обратил внимание не только на необходимость борьбы с терроризмом, но и на другие направления деятельности Росгвардии.

В ночь на 24 марта боевики напали на военный городок в Чечне. Из восьми нападавших военные уничтожили шестерых, но в ходе боя погибли шестеро военнослужащих, трое были ранены. По мнению представителей Росгвардии, основной целью нападавших было оружие.

Ответственность за нападение на военную часть на себя взяли боевики "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация), сообщил информационный портал SITE, отслеживающий активность террористов в интернете.

Информацию подтвердили и в самом ведомстве. "Террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение на воинскую часть в станице Наурская Чеченской республики. Этот факт в очередной раз показал, что войска Национальной гвардии РФ находятся на переднем крае борьбы с международным терроризмом", - заявили "Интерфаксу" в департаменте по взаимодействию со СМИ Росгвардии.

В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров после нападения заявил, что считает себя лично и правоохранительные структуры ответственными за то, что нападение боевиков на объект Росгвардии в республике оказалось возможным.

"В данном случае, в первую очередь это моя вина и вина всех силовых и правоохранительных структур, находящихся в Чечне. Мы расслабились, думали, что всех нейтрализовали и задержали. Но у этих шайтанов коварные замыслы. Как мы видим, они не хотят остановиться", - заявил Рамзан Кадыров журналистам.

По его мнению, главная цель террористов - "Чечня, Россия, потому что мы у них выиграли борьбу, тысячами уничтожили". Он убежден, что совершившие нападение на объект Росгвардии в Чечне - "не случайные люди, они подготовлены, щедро профинансированы, главари сидят в Сирии".

На следующий день после нападения на военных в ряде СМИ появилась информация, что в Чечне начали задерживать родственников боевиков. Но в силовых структурах эти сообщения опровергли.

"Ни один человек по причине родственных связей не задержан. Идет обычная, как и во всем мире, работа по расследованию преступления", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

По его словам, эти действия предполагают "выявление всех родственных, дружеских, деловых связей, иных контактов с целью установления возможных сообщников".

Совет да социализация

Тем временем, в Ингушетии не так давно создали совет по профилактической работе с родственниками участников и жертв вооруженных конфликтов. Совет будет выполнять задачи по организации и проведению образовательных, культурных, спортивных мероприятий с участием детей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении долга, и детей участников незаконных вооруженных формирований (НВФ).

Им будут оказывать психологическую, правовую, консультативную и практическую помощь. Будут поддерживать в трудоустройстве, получении образования.

Всего в республике более 100 семей, с которыми будет проводиться такая работа, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы главы республики.

"Первый в стране общественный совет по работе с родственниками членов незаконных вооруженных формирований создан по инициативе главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Данная структура образована в целях профилактики распространения экстремизма и терроризма в молодежной среде, вовлечения в общественную жизнь семей, находящихся в группе риска и оказавшихся в трудной жизненной ситуации", - сказали в пресс-службе.

Для нового органа приняли устав и развернутую концепцию. В состав совета вошли известные религиозные, общественные деятели, члены антитеррористических комиссий, представители органов местного самоуправления.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уже много лет подряд обращал внимание на важность социализации бывших боевиков и их семей.

Работу в республике по вовлечению детей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, а также членов семей ликвидированных участников НВФ в деятельность патриотических клубов федеральный центр признал как передовой опыт.

"Опыт Ингушетии в социализации семей боевиков рекомендован другим субъектам России", - отметили в пресс-службе.

Недавно в Ингушетии, помимо прочего, решили вовлечь в деятельность совета представителей молодежных организаций.

"Считаю целесообразным привлечь и молодежных активистов, которые должны общаться со своими сверстниками, находящимися в группе риска", - заявил Юнус-Бек Евкуров.

Он добавил, что нельзя отталкивать тех, кто заражен радикальными идеями и не слушается даже своих родных и близких. "С ними нужно общаться, особенно молодежи, сверстникам. Уверен, что это принесет свои плоды. К этому вопросу необходимо подходить со всех сторон", - считает глава региона.

По его словам, молодежи нужно чаще рассказывать о способах вовлечения в преступную среду, учить анализировать ситуацию, остерегаться поступков, выходящих за рамки человеческой морали.

"Лжеидеологи, используя разные ухищренные способы, втягивают, обманывают ребят, а они ведутся и оказываются в трясине. В этом и есть проблема, почему соглашаются. Они вербуют, портят тебя, жертвуют тобой, а почему? Ответ прост: им за это платят валютой", - сказал глава Ингушетии.

Он подчеркнул, что главари боевиков не привлекали своих близких родственников к осуществлению террористических актов.

"Главарь боевиков Шамиль Басаев создал батальон смертниц для проведения терактов. Если он считал, что избрал правильный путь, тогда почему в этом батальоне не было его сестер? Почему Али Тазиев, который получил пожизненный срок, его братья, сестры, близкие Доку Умарова не взрывали себя, почему они их не вербовали, а обманным путем вовлекали чужих сестер и братьев, использовали их как пушечное мясо", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Не только молодежь, но и вдов убитых боевиков нужно привлекать к работе в общественных организациях, полагают в руководстве республики.

"Они должны быть привлечены к работе в общественных организациях, их надо слушать, им надо помогать, потому что они по законам России являются гражданками страны", - считает Евкуров.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще