Точка зрения 16 марта 2017 г. 14:42

Следить за Вселенной

Следить за Вселенной
Фото САО РАН

Interfax-Russia.ru - Систему малых телескопов для изучения экзопланет и фиксации гамма-вспышек построят в астрофизической обсерватории на территории Карачаево-Черкесии.

В Карачаево-Черкесии на базе специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук (САО РАН) в Архызе до 2018 года собираются построить систему из шести малых телескопов для изучения звезд и далеких планет.

"Уже этой весной мы начнем строить два из шести телескопов, которые расположатся рядом с БТА (Большой телескоп азимутальный - ИФ). Вся система будет состоять из одинаковых фотометрических телескопов, диаметр каждого из которых составит около полуметра", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор САО РАН Валерий Власюк.

Основная цель создания системы из малых телескопов, по словам директора САО, состоит в решении научных задач, касающихся проекта Российского научного фонда (РНФ). По предварительным данным, проект оценивается в сумму около 50 млн рублей, сказал директор обсерватории.

Как рассказал Interfax-Russia.ru заведующий лабораторией физики звезд, профессор Сергей Фабрика, обсерватория в этом году начала реализовывать два проекта благодаря гранту РНФ. Один из них – волоконный спектрограф для 6-метрового телескопа БТА, а второй, равнозначный – проект шести малых роботизированных телескопов.

В 2017 году в САО РАН планируют завершить строительство двух первых малых телескопов. Основные работы начнутся в конце марта, когда сойдет снег. Расположение телескопов специалисты уже определили. Новые малые телескопы будут синхронизированы с телескопом БТА.

Проект имеет очень большое значение для России и для мира в целом, убежден Сергей Фабрика.

"Из космических наблюдений видно, как регулярно возникают очень интенсивные вспышки, которые длятся всего несколько секунд, иногда до минуты. Потом они пропадают. Это – гамма-всплески. Главная задача нашего проекта – зафиксировать их", - объяснил профессор.

Через несколько минут эти всплески появляются в оптическом диапазоне, и потом гаснут в течение нескольких часов.

"Это невероятные мощности, энергии, которые связаны, скорее всего, со сверхновыми звездами. Но мировая наука еще мало знает об этих всплесках. На сегодня их открыто, начиная с 1996 года, около 4 тысяч. В оптическом диапазоне из них зафиксировано несколько сотен. Оптических спектров (зафиксировано - ИФ) еще меньше, а ведь только спектроскопия сможет разобраться, что это такое", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

Задача астрономов - в течение нескольких минут, после фиксации перевести наблюдение на крупный телескоп БТА.

"Вначале идет "алерт" - астрофизики получают сообщение, мгновенно начинается наблюдение. В случае реализации это будет очень значимо, мы сможем фиксировать гамма-вспышки несколько раз в неделю благодаря роботизированным телескопам", - сказал Сергей Фабрика.

Второе направление, которое будет развиваться в обсерватории после включения в работу малых телескопов – это исследование экзопланет. Это внесолнечные планеты, которых открыто около 3 тысяч. Некоторые из них – земноподобного типа, и расположены они в таких зонах, где потенциально возможна жизнь.

"Мы сможем одновременно их наблюдать на наших телескопах, и улучшать точность и качество наших измерений. В частности, наблюдать в периоды так называемых транзитов, когда планета проходит по диску звезды", - описал ученый возможности наблюдений.

Есть у проекта малых телескопов и третье направление – измерение магнитных полей звезд. В те периоды, когда нет гамма-всплеска или когда экзопланета находится вне зоны видимости, астрономы могут наблюдать другие объекты - квазары, черные дыры и многое другое.

Предполагается, что на одном из телескопов, вероятно, будет спектрограф низкого спектрального разрешения. Он позволит получать спектральную информацию, то есть, информацию, какие линии присутствуют на спектре, какова их ширина и интенсивность. На основе этого можно будет делать научные заключения о физических условиях на изучаемых объектах.

Кроме того, существуют также идеи по использованию системы робот-телескопов в образовательных целях, а также для развития туристического бизнеса в КЧР.

Между тем, помимо шести малых телескопов, у САО РАН есть проект нового крупного телескопа с мощным зеркалом, предназначенного для научных исследований и наблюдений за опасными околоземными объектами.

"Мы хотим построить новый телескоп (...) для решения и научных фундаментальных задач, и задач прикладных, типа контроля космического пространства, наблюдения за опасными околоземными объектами", - сообщал в конце 2016 года директор САО РАН.

По его словам, в прошлом году в России была создана комиссия по астрономической инфраструктуре, на обсуждении которой этот проект был назван одним из приоритетных в стране.

По последним данным, проект "повис" на согласовании. "Пока движения нет, ждем решения на уровне руководства страны. Это миллиардные расходы", - сказал Interfax-Russia.ru Валерий Власюк.

Стоимость проекта, по предварительной оценке, составит около 3 млрд рублей, на его реализацию потребуется около 7 лет.

"На сегодняшний день аналогов подобному инструменту в России нет. В других странах были реализованы такие проекты с телескопами и большего, и меньшего размеров. Весь мир озабочен проблемой кометно-астероидной опасности, всеми этими опасными подлетающими объектами. Поэтому подобные инструменты проектируются и строятся", - добавил руководитель обсерватории.

Сегодня САО располагает самым крупным в России и одним из крупнейших в Евразии телескопов диаметром 6 метров. Он находится на горе Пастухова на высоте 2070 м в живописных местах Карачаево-Черкессии в предгорье Северного Кавказа.

САО РАН, действующая на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, образована в 1966 году. В настоящее время она является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов вселенной.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще