Точка зрения 1 марта 2017 г. 17:31

Форум в зимнем Сочи

Форум в зимнем Сочи
© РИА Новости. Александр Астафьев

Interfax-Russia.ru – Власти регионов подвели свои итоги Российского инвестиционного форума в Сочи. Число его участников выросло, а общая сумма подписанных контрактов снизилась.

Российский инвестиционный форум в Сочи в этом году проходил впервые зимой - 27 и 28 февраля. Предварительный итог его работы – контракты и инвестиционные соглашения на сумму около 200 млрд рублей.

Эта цифра меньше прошлогоднего итога – в 2016 году было подписано более 200 соглашений на 704 млрд рублей. Однако, если учесть, что из-за переноса времени проведения очередной сочинский форум состоялся лишь спустя пять месяцев после предыдущего, то такой результат можно считать неплохим.

По данным вице-премьера РФ и главы оргкомитета "Сочи-2017" Дмитрия Козака, в этот раз число участников выросло на 8% по сравнению с прошлым форумом. Он также отметил, что на форум съехались около 600 компаний, из которых 80 – иностранные.

Регионы юга подвели итоги своих презентаций и подписанных соглашений с инвесторами. Традиционно одним из лидеров стал "хозяин" форума - Краснодарский край. Его представители подписали более 200 соглашений на общую сумму 140 млрд рублей, сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем микроблоге в Twitter.

"140 млрд рублей составила сумма более 200 соглашений и протоколов о намерениях, подписанных делегацией Кубани к окончанию Российского инвестиционного форума. Во второй день форума в Сочи внимательно ознакомился с каждым кубанским инвестпроектом. Доволен тем, что много внимания АПК и курортам", - написал глава региона.

Среди готовящихся к реализации в регионе контрактов – создание производства

в сфере лифтового оборудования и комплектующих. Оно разместится на базе ООО "Южная лифтовая компания", которая является представителем на территории Кубани белорусского предприятия "Могилевлифтмаш".

Новое локальное предприятие по производству лифтов и комплектующих позволит в сжатые сроки провести комплексную модернизацию лифтов в домах края и создать новые рабочие места.

"Краснодарский край традиционно является одним из лидеров по объему вводимого жилья в стране, при этом у нас очень развит рынок строительных материалов и производств, необходимых для строительного процесса. Но, к сожалению, лифтов для многоквартирных жилых домов прежде у нас не производилось", – отметил вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов.

Помимо Кубани, лифты планируют поставлять на рынки Ставропольского края, республик Северного Кавказа и в Крым. Предположительно, уже в июне 2017 года будут проведены сертификация оборудования и испытания первых кубанских лифтов.

Также среди прочих проектов на "Сочи-2017" Краснодар подписал соглашение о создании новой фабрики по производству мороженого "Славица". Инвестор планирует вложить в производство 500 млн рублей, начало работы фабрики запланировано на 2019 год.

Власти Ростовской области подписали соглашения на общую сумму почти 14 млрд рублей, а реализация последующих этапов этих проектов увеличит сумму до 29 млрд, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Характеристика интересна тем, что более 65% - это производства. Это значит, что растет экономика. Если говорить об интересных проектах, я бы выделил только что подписанное соглашение с компанией Gloria Jeans по созданию высокотехнологичного производства одежды. Реализация первого этапа в 8 млрд рублей составляет порядка полутора лет. Начинаем в феврале 2017 года. Второй этап, до 20 млрд рублей, - это высокотехнологичное производство. Там будут работать 80% людей с высшим образованием", – рассказал глава области.

Еще один подписанный регионом проект - создание производства компании "Дон Металл" в Каменск-Шахтинске по прокату черных металлов. Объем производства составит от 160 до 200 тыс. тонн продукции в год.

"Интересный проект по созданию комплекса по переработке медицинских отходов класса Б. Речь идет об утилизации медицинских отходов по новым технологиям. Это опасные отходы - капельницы, шприцы и многое другое. Мы реализуем проект примерно за два года", - отметил Василий Голубев.

Среди проектов, подписанных регионом, многие относятся к сфере АПК – теплицы по выращиванию овощей и грибов.

Одним из самых необычных и интересных стало соглашение о сотрудничестве в сфере развития кино- и телепроизводства на территории Ростовской области. Кинокластер на Дону подразумевает комплекс мероприятий: создание стимулов и организационных механизмов для привлечения отечественных и зарубежных съемочных групп на территорию региона, развитие собственной кино- и телепроизводственной базы, развитие туризма за счет позиционирования Дона как киносъемочной площадки, формирование творческого кластера экономики региона и многое другое.

"Сегодня те, кто занимается (проектом – ИФ), рассматривают возможности определения одного из участков. Скорей всего, это будет в районе Азова. Мы туда построили новую дорогу. Коммуникации позволяют вдоль трассы создавать новые возможности для развития бизнеса. В последние годы появилось немало фильмов, которые имеют отношение к Ростовской области. Это и новый "Тихий Дон", и "Однажды в Ростове". Мне известно, что сейчас ведется работа по созданию ряда сценариев, которые тоже имеют отношение к нашей области. К тому же у нас семь месяцев в году хорошая погода", - добавил губернатор области.

В свою очередь, Адыгея, также принимавшая участие в работе форума, заключила

соглашения о реализации проектов в сфере производства, переработки и хранения сельхозпродукции на сумму 11 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе органов исполнительной власти региона.

"Реализация проектов позволит создать 1,5 тыс. новых рабочих мест", - сказал представитель пресс-службы.

Так, компания "Черкесские сады" направит более 5,2 млрд рублей на закладку яблоневых и ореховых садов на площади более 700 га. Предприятие также построит необходимые мощности для хранения и переработки продукции.

Кроме этого, "Логистический центр Адыгея-1" планирует вложить 4 млрд рублей в создание индустриального парка "Теучежский", а МПК "Пивоваренный завод Майкопский" направит около 1,8 млрд рублей на модернизацию производства, строительство комбината пищевой продукции в Майкопском районе, а также оптово-распределительного центра в столице республики.

Как отметили в пресс-службе правительства республики, за десять лет участия Адыгеи в сочинском форуме объем инвестиций в республику превысил 150 млрд рублей. Сегодня в стадии реализации находятся около 50 проектов стоимостью более 70 млрд рублей.

Ингушетия на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписала инвестсоглашения на более чем 9 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы главы республики.

"В рамках форума глава Ингушетии подписал с инвесторами шесть соглашений о строительстве 18-этажного жилого комплекса, оптово-складского логистического комплекса, торгово-развлекательного центра, комплекса по переработке ТБО, а также агропромышленно-производственного комплекса по производству и переработке мяса бройлеров и многофункционального спортивно-развлекательного комплекса с аквапарком на общую сумму 9,092 млрд рублей", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, все эти проекты, позволяющие создать более 1,5 тыс. рабочих мест, планируется реализовать до конца 2022 года.

Самыми крупными являются проекты ООО "Стандарт" по созданию комплекса по производству и переработке мяса бройлеров мощностью 16,4 тыс. тонн в убойном весе в год и стоимостью 6 млрд рублей и ООО "Дана Сервис" по строительству многофункционального спортивно-развлекательного комплекса с аквапарком за 1,1 млрд рублей.

Третий по масштабности проект связан с созданием оптово-складского логистического комплекса и будет реализован за счет средств ООО "Группа "Артис". Общий объем инвестиций составит 952 млн рублей. Инвесторы намерены создать на объекте более 70 постоянных рабочих мест.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще