Точка зрения 27 февраля 2017 г. 17:10

Раздел активов

Раздел активов
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – "Роснефть" собирается продать часть активов Чечне. Выход компании из региона может стать итогом затянувшегося процесса передачи ему активов "Чеченнефтехимпрома".

"Роснефть" хочет продать Чечне 51% в "Грознефтегазе" и остальное свое имущество в регионе. Как выяснил "Коммерсант", это предложение в начале февраля обсуждали на совещании в Минэкономразвития.

По информации источника издания, рыночная цена чеченских активов "Роснефти", крупнейший из которых - 51% акций "Грознефтегаза" с добычей около 300 тыс. тонн нефти в год, составляет около 11,8 млрд рублей. Оценку активов делала PwC - международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита.

Помимо этого "Роснефть" учла и затраты в 725 млн рублей на проект нефтеперерабатывающего завода в Чечне, который компания собиралась строить с 2010 года, но так и не реализовала идею.

В свою очередь, представители Чечни попросили специалистов Минэкономразвития, Минэнерго, Минфина и Росимущества проанализировать результаты оценки. После проведения этих процедур и получения согласия на сделку от правительства Чечни будут подготовлены директивы правительства РФ о сделке, отмечают собеседники издания.

Источник "Коммерсанта" отмечает, что сделка окончательно не утверждена и пока не определены источники ее финансирования, "но вряд ли с этим возникнут проблемы", так что можно считать, что процесс вышел на "финишную прямую". При этом другой собеседник издания считает, что о сроке сделки говорить пока рано.

Выход "Роснефти" из Чечни станет итогом затянувшегося процесса передачи республике активов "Чеченнефтехимпрома". Российская Федерация в лице Росимущества в настоящее время распоряжается 100% акций "Чеченнефтехимпрома", в собственности предприятия находится более тысячи нефтяных скважин (около 270 действующих), 4 нефтебазы, более 500 км нефте- и газопроводов. Часть имущества "Чеченнефтехимпрома" арендует "Роснефть".

Еще в декабре 2015 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что вопрос передачи Чеченской республике предприятия "Чеченнефтехимпром" будет прорабатываться на уровне кабинета министров.

Со своей стороны глава Чечни Рамзан Кадыров отмечал важность возрождения в регионе добывающей отрасли. "Речь не идет в прямом смысле о восстановлении заводов. Восстанавливать нечего, все разрушено. Задача стоит возродить добывающую отрасль, построить нефтеперерабатывающий завод. По данному вопросу ведем переговоры с "Роснефтью". Если не удастся достичь соглашения об НПЗ, построить мы его сможем", - заявлял глава Чечни на пресс-конференции в Грозном.

Тогда же Кадыров обращал внимание на наличие "серьезных инвесторов, готовых вложить в проект средства". По его мнению, положительное решение вопроса с "Чеченнефтехимпромом" позволит создать новые рабочие места, развить экономику, увеличить налогооблагаемую базу.

В январе 2016 года Минэнерго РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовали проект решения руководства России о передаче 100% акций ОАО "Чеченнефтехимпром" в собственность Чеченской республики.

Как сообщал "Интерфаксу" источник в одном из профильных ведомств, по мнению руководства Чеченской республики, передача "Чеченнефтехимпрома" в собственность республики будет способствовать привлечению инвестиций для увеличения добычи нефти, создания перерабатывающих мощностей и дополнительных рабочих мест и никак не ущемит интересы "Роснефти", которое арендует недвижимое имущество комплекса.

По информации собеседника агентства, "Чеченнефтехимпром" вместе с правительством Чеченской республики разработал стратегию развития компании по реализации крупного проекта по организации современного производства литий-ионных аккумуляторов с созданием более 800 новых рабочих мест. Данный проект был включен в перечень приоритетных инвестпроектов республики, которым будет оказана государственная поддержка.

В свою очередь ведомства также согласовали предоставленный Минэкономразвития проект распоряжения руководства страны об исключении "Чеченнефтехимпрома" из прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. Соответствующее распоряжение правительства было подписано 28 июня 2016 года.

После этого правительство и компании должны были определить перечень имущества, необходимого для использования как в инвестпроектах Чечни, так и для работы "Грознефтегаза". По данным "Коммерсанта" предлагалась такая схема: имущество "Чеченнефтехимпрома", которым пользуется "Грознефтегаз", дарится Росимуществу, а затем в рамках приватизации вносится в уставный капитал "Роснефтегаза" (государственная SPV-компания, владеющая контрольным пакетом акций "Роснефти"). Затем 100% акций "Чеченнефтехимпрома" будет передано Чечне.

"Роснефть", сама претендующая на передачу активов "Чеченнефтехимпрома", со своей стороны предложила две схемы решения этого вопроса.

По первому предполагалось передать Чечне земельный участок для производства аккумуляторов. Этот участок не должен был быть занят имуществом, которым пользуется "Грознефтегаз". Затем акции "Чеченнефтехимпрома" в рамках такого варианта должны были перейти к "Роснефтегазу" (владеет пакетами "Газпрома" и "Роснефти").

Второй вариант "Роснефти" предполагал передачу всего имущества "Чеченнефтехимпрома" в собственность Чечни с одновременной продажей акций "Грознефтегаза" (и другого имущества "Роснефти" в Чечне) республике или стратегическому инвестору.

При этом, как выяснил "Коммерсант", "Роснефть" и Чечня так и не смогли поделить имущество "Чеченнефтехимпрома", а Минэкономразвития решило поддержать предложение нефтяной компании по ее полному выходу из активов в республике. Поэтому министерство направило запрос правительству Чечни с просьбой рассмотреть такой вариант и сообщить, готова ли республика купить акции "Грознефтегаза" и имущество, принадлежащее "Роснефти" в Чечне.

Управляющий активами Small Letters Виталий Крюков считает, что вариант полного выхода "Роснефти" из Чечни должен устроить обе стороны: компания не готова вкладывать деньги в развитие активов в регионе, а местным властям было принципиально их получить.

Эксперт отмечает, что Чечня может привлечь для работы арабских инвесторов, с которыми у Грозного хорошие отношения, и считает, что благодаря иностранным инвестициям республика рано или поздно сможет построить НПЗ, но для его эффективной работы придется вложить существенные средства в восстановление добычи.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще