Точка зрения 10 февраля 2017 г. 15:11

Зимний форум

Зимний форум
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Развитие территорий, модернизацию здравоохранения и образования обсудят на деловом форуме "Сочи-2017". За полгода регионы успели подготовить новые инвестпредложения.

Начиная с 2017 года традиционный инвестиционный форум в Сочи будут проводить в феврале. До этого мероприятие регулярно организовывали в сентябре-октябре. Очередной 16-й форум в новом "зимнем" формате пройдет в главном медиацентре Олимпийского парка 27 и 28 февраля.

Главной темой инвестфорума этого года станет развитие территорий РФ, заявил зампред правительства РФ, председатель оргкомитета российского инвестиционного форума "Сочи" Дмитрий Козак.

"Основная задача - обсуждение инструментов наращивания собственного экономического потенциала субъектов РФ, муниципальных образований и представление собственных инвестиционных возможностей регионов. Форум пройдет с участием представителей правительства РФ", - пояснил он журналистам.

По словам вице-премьера РФ, одним из основных блоков форума станет обсуждение реальных инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы в стране и окажут положительное влияние на экономику. Обсуждения будут идти с учетом новых основ региональной политики РФ.

"До конца текущего года предусмотрена разработка стратегии экономического развития РФ. На основе этой стратегии мы должны будем сформировать перечень инвестиционных проектов, реализуемых за счет привлечения частных инвестиций федерального, регионального и муниципального значения и приступить в ручном режиме к реализации этих проектов. Эти возможности будут обсуждены на форуме. Сейчас формируется предварительный план действий правительства по основам региональной политики", - отметил Дмитрий Козак.

Еще одним блоком форума станет обсуждение "лучшей практики региональных и местных властей по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности".

"Актуальным остается вопрос инвестиций в человеческий капитал, поэтому еще один блок будет посвящен модернизации здравоохранения, образования, создания комфортной среды обитания в регионах", - сказал зампред правительства РФ.

Дмитрий Козак также сообщил, что в рамках форума пройдет заседание президиума совета при президенте по стратегическому планированию.

Всего на "Сочи-2017" запланировано 34 мероприятия деловой программы. Ожидаются зарубежные гости, в том числе представители иностранных компаний из Австрии, Швейцарии, США, Японии, Афганистана и других.

В этот раз у регионов и организаторов было в два раза меньше времени на подготовку - предыдущий, 15-й Сочинский форум состоялся в конце сентября 2016 года. Несмотря на это, Сочи готов вновь принимать делегации бизнес-сообществ, а из регионов уже сообщают, какие предложения они представят в конце февраля.

Так, Дагестан презентует на форуме проект развития Махачкалинского морского торгового порта, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в агентстве по предпринимательству и инвестициям республики.

Согласно проекту, в порту планируется построить гавань для круизных судов, яхт и катеров, оградительные сооружения с берегоукреплением, пассажирские причалы, причалы для паромов с площадками для контейнеров и накопительными площадками для трайлеров.

"Кроме того, проектом предусмотрено здание морского вокзала вместимостью до 300 человек и гостиничного комплекса на 150 мест", - сообщили в агентстве.

Морской вокзал и гидротехнические сооружения будут построены за счет государства, а строительство гостиниц и модернизация инфраструктуры потребуют привлечения частных инвестиций.

По ожиданиям властей, что строительство указанных объектов позволит развить туристический кластер республики и положительно скажется на инвестиционной привлекательности Дагестана.

Власти Краснодарского края рассказали о наиболее значимых предложениях, которые регион презентует в Сочи. В частности, губернатор региона Владимир Кондратьев обратил внимание на проекты в сфере промышленности и АПК. По его словам, сейчас как никогда важно создавать производства для производства.

"Представим проект строительства завода по производству пектина, который широко используется в пищевой промышленности. Сегодня в России подобного предприятия нет, хотя этот продукт очень востребован. Все закупается за рубежом. Хотя конкретно в Краснодарском крае есть все возможности для производства пектина", – приводит пресс-служба администрации Сочи слова Вениамина Кондратьева.

Еще один проект - промышленный парк на базе Краснодарского компрессорного завода. "Это третий проект частного промпарка на территории Кубани", – подчеркнул глава, уточнив, что в 2015 году край подписал на форуме соглашения о создании индустриальных парков в Краснодаре и Усть-Лабинске.

Он также добавил, что власти заключили уже около десяти предварительных соглашений с потенциальными инвесторами, которые планируют начать строительство на территории государственного промышленного парка Восточная промзона в Краснодаре. И еще один государственный промпарк в станице Павловской тоже будет представлен на форуме Сочи.

Кроме того, в 2017 году регион формирует предложения на базе имущества предприятий-банкротов, всего таких предложений около 30.

"Прежде абсолютное большинство проектов предполагали старт "с нуля": вот участок земли, в лучшем случае – с возможностью подведения коммуникаций, – создавайте. В этом году впервые край формирует предложения на базе имущественных комплексов предприятий-банкротов, где уже создана вся необходимая инфраструктура", - пояснил руководитель региона.

Среди банкротов, инфраструктуру которых предлагают использовать - консервный завод в станице Динской, где раньше производили соки, консервированные овощи и детское питание.

Вместе с тем, край готов предлагать инвесторам вкладываться в свободные незадействованные мощности действующих предприятий.

Еще один проект, который, по мнению властей, должен заинтересовать инвесторов - строительство платной автомобильной дороги Дальний Западный обход Краснодара. Трасса станет первым этапом создания скоростного маршрута через Краснодарский край к Крымскому мосту. Ее стоимость оценивается в 26 млрд рублей, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

В свою очередь, делегация от Ростовской области планирует подписать на форуме несколько соглашений. В частности, соглашение между правительством области, Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения по созданию в Ростовской области кинокластера.

Еще один договор, который регион готовится подписать в Сочи - о создании в Шахтах высокотехнологичного центра. Инвестором проекта выступит компания Gloria Jeans. Объем инвестиций в новое производство, по предварительным данным, оценивается в 20 млрд рублей.

"Сырье будет поставляться из-за пределов России на первом этапе, а продукция будет в полном объеме экспортироваться", - рассказал губернатор Василий Голубев журналистам.

Реализация проекта, сроки которого он не уточнил, позволит создать 1,2 тыс. рабочих мест.

Инвестиционный форум 2016 года проходил под лозунгом "Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни". В нем принимали участие порядка 700 руководителей различных компаний, в том числе зарубежных. А всего на прошлогоднее мероприятие съехались более 4 тыс. человек из 43 стран мира. В рамках "Сочи-2016", по данным властей Краснодарского края, было подписано 215 соглашений на общую сумму 704 млрд рублей.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще