Точка зрения 9 февраля 2017 г. 17:45

Кавказские маршруты

Кавказские маршруты
Фото Федерации альпинизма России

Interfax-Russia.ru – Ингушетия станет постоянным местом проведения чемпионата РФ по альпинизму. У подножия скал Кавказского хребта к августу появится стационарный лагерь для спортсменов.

Чемпионат России по классическому альпинизму проходит в Джейрахском районе Ингушетии с 1 по 19 февраля. Республика встретила российские соревнования такого ранга впервые. В будущем их организатор, Федерация альпинизма России (ФАР), планирует проводить чемпионат в Ингушетии ежегодно.

Джерахский район республики с массивом Гайкомд расположен в Скалистом хребте Большого Кавказа между реками Терек (на западе) и Асса (на востоке). В этом же массиве расположены вершины Джарлам (3098 м). Территориально они расположены в Ингушетии. По гребню скалистого хребта до вершины Гайкомд с запада проходит административная граница между Ингушетией и Северной Осетией.

Чемпионат России по альпинизму в техническом классе, стартовавший в феврале, проходит именно на Гайкомде высотой 3100 м. В нем участвуют сильнейшие альпинисты России, неоднократные победители всероссийских и международных соревнований.

С 19 января у подножия разбит временный альпинистский лагерь, рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе правительства Ингушетии. В нем размещены утепленные подогреваемые палатки, рассчитанные на 70 человек, столовая и походная армейская кухня, душевые, а также помещение для пресс-центра, совещаний судей и представителей команд.

В день открытия соревнований в лагерь приехали глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и заместитель гендиректора компании "Курорты Северного Кавказа" Сулейман Вагапов. Вместе они заложили капсулу на месте строительства первого в республике альпинистского лагеря.

"Постоянно действующий альпинистский лагерь, рассчитанный на 120 человек, будет построен в Джейрахском районе, недалеко от горы Гайкомд, где ежегодно будет проходить чемпионат России по альпинизму", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства республики.

Это место было выбрано как наиболее подходящее с точки зрения логистики. По словам собеседника, проект предусматривает все удобства для альпинистов. Планируется строительство помещений для ночевки, питания, места для сбора участников состязаний, открытие точек проката альпинистского снаряжения и школы альпинизма для юношей.

Строительство альпинистского лагеря начнется весной, как только позволят погодные условия, а завершить его планируют к концу августа этого года.

"К 25-летию республики в регионе проводятся масштабные мероприятия, в том числе спортивные. Мы хотим возродить традиции альпинизма из советского прошлого, создать здесь все условия для туристов, альпинистов. Уверен, что уже в августе на этом месте будет альпинистский лагерь со всеми удобствами. В развитии альпинизма мы будем изучать опыт не только российских регионов, но и других стран, где успешно развивается это направление", - сказал во время закладки капсулы Юнус-Бек Евкуров.

В свою очередь, Сулейман Вагапов отметил, что туризм на Северном Кавказе - это "новая точка притяжения и экономического развития, и задача властей создавать для этого все условия".

В российском чемпионате 2017 года принимают участие команды из Санкт-Петербурга, Красноярска, Бурятии, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Ингушетии и Северной Осетии.

К 9 февраля большинство заявленных на чемпионат команд уже завершили первые подъемы по выбранным маршрутам на вершину Гайкомд и находятся в базовом лагере. Их ждут повторные подъемы.

За каждый пройденный маршрут командам начисляют баллы, с учетом категории трудности выбранной линии и скорости ее прохождения. В зачет идут лучшие результаты, которые демонстрируют команды в ходе всех восхождений.

Участникам соревнований предложены 16 маршрутов, 12 из которых являются первопроходами 5Б и 6А категорий сложности.

Во время всего соревновательного периода команды смогут совершить несколько восхождений по предложенным маршрутам на вершины Гайкомд Центральная и Гайкомд Главная.

По данным пресс-службы Федерации альпинизма России, по итогам состязаний лидеры чемпионата получат денежный приз в размере 150 тыс. рублей, а серебряные и бронзовые призеры соревнований — по 120 и 100 тыс. рублей соответственно.

Спортсмены команды Ингушетии рассказали, что с погодой участникам чемпионата повезло. Но без трудностей на восхождении не обошлось.

"Маршрут, который мы пролезли, камнеопасный, как, возможно, и все остальные линии на этом массиве. Если говорить про нашу линию, то особенно разрушенные скалы в верхней части. (…) В целом же мы шли безопасно, верхняя связка старалась лезть так, чтобы на нижнюю не сыпануть камни", - говорится в сообщении ФАР со ссылкой на участников соревнований.

По их данным, на стене царило лето – было солнечно и тепло, а за гребнем альпинистов встретила настоящая зима.

"Гребень, на который выходишь со стены, метров 100, острый и скользкий – обледеневшие скалы, покрытые сухим снегом, который никак не хочет сминаться в опору для ноги. После него еще метров 150 по скально-снежному склону до перемычки между вершинами, откуда 30 метров до вершинного тура", - отмечается в сообщении.

Как свидетельствуют сами альпинисты, больше всего их порадовала погода во время прохождения маршрута, сухие скалы, хорошая ночевка на полке возле грота и неплохая под вершиной на перемычке.

"Когда перед нашим отъездом я заезжал попрощаться, там было тепло и сухо, можно в "термухе" ходить. Спустились во Владикавказ – там туман, сыро, холодно. В Минводах, по-моему, оказалось еще холоднее. Дежурные ДПС стояли, подняв воротники курток, одни глаза видны", - описал погоду участник чемпионата из Ингушетии.

Однако на соревнованиях не обошлось без инцидента: во время первых восхождений участник чемпионата сорвался с горы и повис на страховке на высоте примерно около 150 метров.

"Альпинист рассек бровь, но серьезных травм не получил, помогла страховка. Было принято решение отправить его в ближайшую Джейрахскую районную больницу на обследование. Сейчас он находится под наблюдением медиков", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в экстренных службах.

По его словам, 22-летний альпинист и его напарник хотели добраться к месту для ночевки, до которого оставалось несколько метров. Он шел первым в связке, но внезапно сорвался и ударился головой. Им удалось без посторонней помощи спуститься с горы.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще