Точка зрения 30 января 2017 г. 16:31

Обратный отсчет

Обратный отсчет
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru – Города-организаторы отмечают 500 дней до старта Чемпионата мира по футболу-2018. На сочинском стадионе "Фишт" тестовый международный матч состоится уже в конце марта.

30 января остается ровно 500 дней до начала Чемпионата мира по футболу 2018 года. Впервые в России это спортивное событие будет проходить с 14 июня по 15 июля в 11 городах, три из которых находятся на юге страны.

Сами города также отмечают оставшееся до начала матчей время. Так, например, в Сочи установили ледяную скульптуру в виде цифры 500 напротив главной площади курорта Роза Хутор, и начали символический обратный отсчет времени до начала чемпионата.

В Ростове-на-Дону обратный отсчет начали еще в прошлом году, а 30 января на одной из городских площадей появится еще один символ - указатель под названием "Расстояния до 10 городов-организаторов чемпионата мира по футболу FIFA 2018".

"Знак выполнен в фирменном стиле Ростова-на-Дону и призван показать единение городов-организаторов в преддверии ЧМ-2018, а также стать новой городской достопримечательностью", - сообщили в пресс-службе городской администрации, уточнив, что Ростовская область станет первым регионом, установившим такой знак.

Вместе с тем, города-организаторы ЧМ продолжают готовиться к приему матчей. Нынешний год станет для них самым насыщенным и активным с точки зрения строительства стадионов и подготовки другой инфраструктуры.

Так, на строящемся на левом берегу Дона стадионе "Ростов-Арена" уже на 75% завершили установку сборных элементов трибун, сообщило управление по информационной политике правительства Ростовской области со ссылкой на министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Николая Безуглова.

При этом общая строительная готовность объекта составляет около 70%. Сейчас там монтируют систему медиафасада, а также продолжают штукатурные и электромонтажные работы, установку дверей, монтаж систем канализации, лифтов, водо- и теплоснабжения.

Параллельно строители приступили к укладке полимерного кровельного покрытия. По прогнозам, работы должны быть завершены к декабрю нынешнего года.

После чемпионата "Ростов-Арена" должен стать базовой площадкой для футбольного клуба "Ростов", сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, подтвердив ранее имевшиеся планы.

"Конечно, "Ростову" стадион отдадим. Но существуют определенные процедурные моменты. А дальше наша задача - органично вписать стадион в нашу жизнь и сделать его базой для ФК "Ростов", - сказал Василий Голубев.

В Волгоградской области подготовка к мировому футбольному первенству идет в плановом режиме, сообщала в январе пресс-служба администрации области со ссылкой на губернатора Андрея Бочарова. Помимо строительства объектов, власти обсуждают вопросы безопасности на мероприятиях.

"Идет четкое взаимодействие с главным управлением МВД и Федеральной службой безопасности, мы выполняем задачи, которые перед нами стоят", - сказал Андрей Бочаров.

Кстати, федеральная и региональная программы области по подготовке к чемпионату состоят из 65 мероприятий. Из них уже полностью выполнены десять, в том числе строительство двух гостиниц, вертолетной площадки, нового терминала и первого этапа взлетно-посадочного комплекса в аэропорту.

В 2017 году Волгоградской области предстоит достроить дороги, укрепить берега, ввести гостиницу Hilton Garden Inn, реконструировать вторую очередь аэродромного комплекса и, наконец, подготовить тренировочные площадки.

В Сочи, как уже писал Interfax-Russia.ru, на стадионе "Фишт" завершили реконструкцию в ноябре прошлого года. Там перед Чемпионатом мира пройдет "генеральная репетиция" – Кубок Конфедераций FIFA 2017.

За последние два года стадион "Фишт", на котором в 2014 году проходила церемония открытия Зимних Олимпийских игр, видоизменился и стал похож на полноценный современный футбольный комплекс.

Общее число зрительских мест на трибунах увеличилось с 40 до 45 тысяч, в центре появился газон. "Спортивная арена стадиона "Фишт" сейчас полностью соответствует требованиям Международной федерации футбола", - отметил глава города Сочи Анатолий Пахомов.

Через два месяца, 28 марта, на нем пройдет тестовый матч между футбольными сборными России и Бельгии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города.

"Продажа билетов в интернете и в кассах Сочи на матч стартует 1 марта. Во время его проведения комиссия FIFA проведет инспекционный визит", - сказал представитель мэрии.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на прошлой неделе провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению Кубка Конфедераций, где утвердил схему движения автомобилей на период проведения футбольных матчей.

"Введены временные ограничения на отдельных участках дорог, выделены полосы для аккредитованного общественного транспорта, закрыты для движения улицы рядом со стадионом на время игр. Также к турниру в Сочи по лизингу закупят 60 новых автобусов ", - отметил собеседник агентства.

Кубок Конфедераций по футболу пройдет с 17 июня по 2 июля текущего года текущего года.

Помимо Сочи, матчи кубка с 17 июня по 2 июля примут Санкт-Петербург, Москва и Казань.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще