Точка зрения 27 января 2017 г. 16:31

Год посвятят природе

Год посвятят природе
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – В Год экологии в регионах юга России увеличат территории заповедников, будут учить жителей бережному обращению с природой и создадут штаб по охране сайгака.

Регионы Южного федерального округа включились в работу, посвященную Году экологии в России.

Власти Ростовской области собираются запустить инициативный проект "Зеленый марафон". Он поможет активизировать работу по экологическому просвещению жителей региона, сообщил министр природных ресурсов и экологии области Геннадий Урбан в ходе недавнего собрания ассоциации "Совет муниципальных образований Ростовской области".

"Важно сформировать у всех жителей Дона четкую позицию отношения к природе, чтоб каждый понимал, как его поведение влияет на окружающую среду", - сказал Геннадий Урбан.

Во время "Зеленого марафона" на Дону объединят существующие и создадут новые информационные центры по экологическому волонтерству, добавил также министр.

"Девизом года экологии в Ростовской области является призыв "Сохраним природу Дона вместе!", - подчеркнул Геннадий Урбан.

Помимо этого, в Год экологии Ростовская область намерена усилить борьбу с незаконной добычей полезных ископаемых.

"В 2017 году нам предстоит тесное взаимодействие в главами муниципалитетов по инвентаризации мест незаконного недропользования", - заявил чиновник.

Он также попросил глав муниципалитетов обратить внимание на охрану зеленых насаждений.

В Краснодарском крае на 2017 год запланированы акции по охране и защите леса, окружающей среды и водных ресурсов, повышение экологической культуры и культуры поведения населения, рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе краевой администрации.

"Кроме того, в рамках Года экологии будет организован ряд познавательных экскурсий по особо охраняемым природным территориям регионального значения. Предусмотрено также проведение экологических конкурсов и олимпиад", - сообщил собеседник.

Издание библиографического пособия "Заповедная Кубань: Году экологии посвящается" - тоже один из пунктов экологической программы края на этот год.

"Предусмотрено, в том числе, внедрение экологически эффективных инновационных технологий, организация сбора отходов, реконструкция очистных сооружений, наведение санитарного порядка, а также экологическое просвещение и т.д.", - добавили в пресс-службе.

Власти Крыма, в свою очередь, займутся в 2017 году расширением заповедников. Их территории за год, предположительно, вырастут на 630 га, сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев. Это будет три новые особо охраняемые природные территории, которые появятся в Бахчисарайском и Кировском районах и в районе Судака.

Глава Минприроды Крыма уточнил "Интерфаксу", что сегодня общая заповедная территория региона составляет более 220 тыс. га.

В Астраханской области в числе множества мероприятий собираются создать штаб по охране сайгака.

"Причем Минприроды согласно с тем, что центр и штаб этой инспекции должен располагаться именно в Астраханской области, потому что сюда заходят не только популяции Северо-Западного Прикаспия, но еще и Волго-Уральская популяция", - отметил руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорь Краснов.

Область находится в зоне особенного природного образования – дельте Волги, поэтому для него тема экологии особенно актуальна всегда, подчеркнул губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

План мероприятий региона содержит 118 пунктов, среди них – три федеральных мероприятия.

Помимо охраны сайгаков, в федеральную часть плана входят дноуглубление Гандуринского и Никитинского каналов-рыбоходов в Камызякском районе и проведение Дня Каспия.

"Кроме того, в регионе будут организованы традиционные экологические субботники, посадка деревьев. Предполагается, что в экоакциях примут участие около 200 тыс. астраханцев", - говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

Утилизация мусора – еще один важный аспект в экологической работе области. Как отметил Александр Жилкин, сейчас идет завершающая стадия аукциона по вхождению в регион крупной компании в этой сфере.

Между тем, власти Краснодарского края недавно сообщили, что разработали программу перехода на раздельный сбор отходов в три этапа: полностью регион станет разделять мусор только к 2047 году. Региональное министерство ТЭК и ЖКХ в январе утвердило постановление "О порядке сбора твердых коммунальных отходов на территории Краснодарского края".

В Калмыкии вокруг Элисты в этом году власти планируют создать лесопарковый зеленый пояс площадью более 12 тыс. га, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Баатр Киштанов.

"Это не разовая акция в Год экологии, а долгосрочный проект. Мероприятия по созданию нового "зеленого щита" вокруг Элисты будут проводиться поэтапно в течение нескольких лет", - отметил он.

Сейчас власти проводят предварительные мероприятия по оформлению муниципальных земель администрации Элисты, а также Приютненского и Целинного районов - для будущей передачи их под будущий "зеленый пояс".

По словам министра, полностью "зеленое ожерелье" будет обрамлять столицу Калмыкии к 2026 году. Оно охватит территориально имеющийся сосновый бор в поселке Аршан, балку Гашун-Сала, где будет Элистинское водохранилище. Под его сенью окажутся дубовые насаждения, часть лесополос, оставшаяся от прежней зеленой зоны.

Новая высадка станет основным рекреационным ресурсом степной столицы и близлежащих районов. Вокруг города будет посажено около 20 видов древесных и кустарниковых насаждений, в том числе дуб, вяз, кусты смородины и шиповника, акации, яблони, груши, тополя, облепихи, гледичии.

Деньги на создание "зеленого пояса" вокруг Элисты власти получат в рамках федеральной целевой программы, добавил Баатр Киштанов.

Северный Кавказ тоже старается не отставать от южных коллег в экологической работе. В частности, в Ингушетии уже начались "Заповедные уроки" в школах, на которых учителя и активисты экологических отрядов рассказывают об уникальных природных местах России, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель министерства образования и науки региона.

Вместе с тем, по данным пресс-службы главы Ингушетии, власти республики решили провести более 80 мероприятий по обустройству родников и высадке саженцев, приуроченных к Году экологии в России. За год они постараются обустроить 25 родников и посадить 25 тыс. деревьев. Акции пройдут с участием волонтеров, общественных и молодежных объединений.

Кроме этого, одним из ключевых пунктов республиканского плана на Год экологии стало строительство современного полигона по захоронению и складированию отходов и мусоросортировочного комплекса, а также пяти площадок временного размещения отходов, которые станут первым звеном в создании новой системы обращения с отходами в Ингушетии.

Торжественное открытие Года экологии в Ингушетии пройдет 28 января.

Свой план по сохранению экологического баланса есть в Карачаево-Черкесии. Его в республике утвердили еще в конце 2016 года.

Среди приоритетов - строительство полигона твердых коммунальных отходов с сортировочным комплексом, благоустройство населенных пунктов, восстановление лесных ресурсов и мероприятия по сохранению биоразнообразия на территории региона и республики, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы главы КЧР.

Также в КЧР станут внимательнее контролировать территорию Тебердинского государственного природного биосферного заповедника на предмет загрязнений.

Тем временем, в Ставропольском крае, помимо региональных мероприятий, экологический проект по защите редких животных и растений будет развивать АО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р".

В 2017 году компания планирует запустить его в Ставрополье, а в целом он охватит все места ее присутствия, сообщил журналистам глава компании Николай Горбань.

"КТК планирует в этом году запустить экологический проект "Живая трасса", это те районы прохождения нашего трубопровода, нахождения наших станций, где есть либо редкие животные, редкие растения, либо требуется какое-то участие по рекультивации земель. Эта инициатива предполагает осуществление мер по защите редких видов животных и птиц", - сказал Николай Горбань.

Он добавил, что действие этого проекта не ограничится только 2017 годом.

По данным Минприроды Ставрополья, в регионе обитают 47 видов редких птиц и 21 вид млекопитающих.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще