Точка зрения 26 января 2017 г. 15:35

Убор раздора

Убор раздора
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Глава Чечни Рамзан Кадыров вступился за право женщин и девочек носить хиджабы в школах. СПЧ предлагает отдать этот вопрос на рассмотрение регионов.

Хиджабы в школах мусульманских регионов РФ вновь стали темой для обсуждения на федеральном уровне. Вопрос оказался в центре общественного внимания после случая в селе Белозерье в Мордовии. По данным СМИ, накануне Нового года в одной из сельских школ учительницу попросили не носить хиджаб на занятия.

Чиновники регионального Минобразования аргументировали свою просьбу тем, что в 2015 году после скандала носить платки запретили ученицам. Отчасти это было сделано в рамках профилактики экстремизма в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года, который будет принимать столица республики Саранск.

В январе тема вновь стала обсуждаться в СМИ, недавно ее прокомментировала министр образования РФ Ольга Васильева. По ее мнению, учащиеся российских школ не должны подчеркивать свое вероисповедание религиозными атрибутами.

"Я не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой стараются свое отношение к вере подчеркнуть", - сказала она, комментируя запрет ученикам и учительницам школы в Белозерье на ношение платков.

Министр напомнила, что несколько лет назад подобная ситуация была в Ставропольском крае.

Она добавила, что в 2015 году Конституционный суд принял решение, что хиджаб не должен быть в местных школах. "Я считаю, что этот вопрос был решен несколько лет назад", - добавила Ольга Васильева.

При этом, глава министерства ошиблась, что затем не могли не отметить журналисты: в феврале Верховный суд РФ, а не Конституционный, признал законными требования правительства Мордовии к внешнему виду школьников, которые запрещают в частности носить хиджаб.

Между тем, защитить права религиозных девочек и женщин на ношение хиджабов взялся глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем Instagram он заявил, что Ольга Васильева навязывает обществу свое личное мнение.

"Вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, свое "личное убеждение" навязывает миллионам граждан. Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают", - написал он в соцсети.

По словам главы Чечни, "платок - не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки".

Он полагает, что эта тема искусственно поддерживается, чтобы отвлечь от реальных проблем в школах. "Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей... Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами", - отметил глава республики.

Его поддержало духовное управление мусульман Чечни в лице муфтия республики Салах-Хаджи Межиева. Он осудил действия отдельных чиновников Мордовии и заявление Ольги Васильевой.

"Предписанная Священным Кораном форма одежды мусульманки является неотъемлемой частью религии. Согласно Конституции РФ, налицо ущемление прав человека и дискриминация на основе отношения к религии, что доказывает нарушение норм федерального закона. Что касается хиджаба, это не значит ношение восточной одежды, под хиджабом подразумевается покрыться, и не важно чем, платком или шарфом", - говорится в публикации духовного управления мусульман Чечни в Instagram.

Право выбора одежды мусульманками не должно подлежать обсуждению или оспариванию со стороны людей других конфессий, утверждают муфтии республики.

В свою очередь, Совет по правам человека предложил отдать на усмотрение субъектов РФ решение вопроса о ношении хиджабов в школах.

"Я думаю, что их надо разрешить в тех субъектах, где это принято и издавна практикуется", - сказал "Интерфаксу" председатель комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров.

Для этого, по его словам, следует указать в профильном законе, что субъекты сами решают, как это делать, и в законе соответствующего субъекта разрешить ношение хиджабов.

"Этот вопрос нужно обсудить на самом высоком уровне, с участием министра образования, специалистов Минобразования, представителей профильных конфессий и соответствующих регионов и, наконец, решить. Потому что недопустимо, когда одни считают так, другие по-другому, и потом радикальные мнения озвучиваются", - добавил Евгений Бобров.

Тема ношения хиджабов в школах обсуждается в России давно. В 2012 году вопрос остро стоял в Ставропольском крае, затем там ввели школьную форму.

Затем аналогичный запрет ввели в Мордовии. Муфтият республики пытался отстоять право школьниц на головные уборы, однако решение Верховного суда осталось в силе.

При этом, как отмечали исламские деятели, платок и хиджаб - не одно и то же понятие.

По мнению эксперта-юриста, в бывших республиках СССР носить религиозные головные уборы женщинам в госучреждениях и школах не разрешает закон.

"Если посмотреть на опыт коллег-государств из бывших республик СССР преимущественно с мусульманским населением, то в Таджикистане, Туркмении, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане законодательно запрещено носить хиджаб в школах, вузах и госучреждениях", - сказал эксперт юридического сервиса 48Prav.ru Александр Трифонов.

Он сообщил Interfax-Russia.ru, что в таких вопросах очень сложно найти устраивающий всех вариант.

"Можно или нельзя носить девочкам в школе национальную одежду вопрос совсем не простой. Очевидно, что в данном случае столкнулись позиция федерального Минобразования, которое в праве задавать стандарты на все школы и вузы страны, и активное мнение региональных властей", - отметил эксперт.

В свою очередь, эксперты образовательной сферы не видят ничего страшного в запрете деталей одежды, указывающих на религиозную принадлежность, ссылаясь на европейский опыт.

"Европейские страны уже реализуют подобные меры. Например, в сентябре 2016 года швейцарский парламент запретил ношение паранджи на всей территории страны. Штраф за нарушение - 9200 евро. А недавно Европейский суд по правам человека признал, что требование швейцарских властей к школьницам-мусульманкам посещать уроки плавания со школьниками всех полов не нарушает свободу вероисповедания. Так что запреты на религиозную атрибутику - нормальная практика для современных государств", - сказала Interfax-Russia.ru специалист интерактивного сервиса для поиска репетиторов Меланя Айдинян.

Тем временем, в Кремле отказались комментировать дискуссию о хиджабах, не пожелав становиться на чью-либо сторону в споре.

"Мы не хотели бы становиться стороной в этой дискуссии в настоящий момент", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще