Точка зрения 16 января 2017 г. 14:58

Смертельная прогулка

Смертельная прогулка
© РИА Новости. МЧС РФ

Interfax-Russia.ru – Четверо подростков утонули на Кубани, провалившись под лед. Спасатели предупреждают, что на местных реках сейчас самое опасное время для выхода на него.

Пятеро подростков в возрасте от 14 до 18 лет возвращались домой с прогулки возле поселка Садовод Тимашевского района Краснодарского края. Решив сократить путь, они пошли по льду через реку Кирпили. Их прогулка завершилась несчастьем – четверо из них погибли, провалившись под лед. Одному 14-летнему подростку удалось спастись.

Для поисков МЧС сформировали группировку общей численностью 80 человек, к спецоперации подключили водолазов и задействовали четыре лодки.

"Спасателям около 16:10 мск (15 января - ИФ) поступила информации о том, что в реке Кирпили возле поселка Садовод тонет ребенок 12-13 лет. Когда его спасли, он сообщил, что с ним находилось еще четверо друзей, которые пропали без вести", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ЮРЦ МЧС.

Спасенный подросток находится в больнице. Поисками его друзей спасатели закончили заниматься лишь утром следующего дня.

В связи с несчастным случаем губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев взял на себя контроль над поисками и дал поручение оперативным службам искать пропавших подростков круглосуточно, сообщила пресс-служба администрации региона. А также поручил помочь семьям детей, подключив при необходимости психологов и врачей.

Тело первого ребенка нашли почти сразу. Спустя время водолазы обнаружили в воде второго и третьего утонувших мальчиков.

"К полуночи в реке Кирпили спасатели обнаружили третьего погибшего мальчика", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе следственного управления СКР по краю.

Тело четвертого подростка обнаружили уже 16 января. На этом поисковая операция была завершена, сообщил Interfax-Russia.ru руководитель группы контроля за деятельностью подразделений ГИМС Южного регионального центра МЧС России Леонид Гладков.

Он добавил, что с телами погибших работают судмедэксперты, а на месте продолжает устанавливать обстоятельства случившегося следственная группа.

По факту происшествия следственное управление СКР по Краснодарскому краю проводит проверку, уточнили в ведомстве.

Между тем, как отметили в ЮРЦ МЧС, за последние два года это первый случай гибели детей зимой на льду.

Всего за нынешний зимний сезон на юге из-за провалов под лед погибло четверо рыбаков, в прошлом году – девять, сообщил Леонид Гладков.

"Лед сейчас самый опасный, от 2 до 4 см толщиной. В реке, где произошел несчастный случай, глубина – 3-4 метра, на середине явно видна промоина. Идти по такому льду, очевидно, было опасно, но винить сейчас в этом некого. Дело случая", - добавил представитель ГИМС.

Он рассказал, что происшествие спасатели отработали быстро. В операции участвовали сотрудники отряда "Кубаньспас" и Южного регионального поисково-спасательного отряда, в том числе водолазы от обоих подразделений.

"По всему ЮФО сейчас должны довести до глав всех муниципальных образований информацию о том, что нужно проводить дополнительную профилактику среди молодежи и рыбаков. В соответствии со 131-м ФЗ ответственность за безопасность на водных объектах в том числе несут муниципалитеты. Но на каждом километре невозможно поставить по спасателю. К примеру, в Краснодарском крае береговая черта в сумме - более 12 тыс. км", - отметил сотрудник ЮРЦ МЧС.

17 января в Тимашевском районе объявили днем траура по погибшим на реке подросткам, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе районной администрации.

Глава района Алексей Житлов распорядился помочь родственникам погибших школьников организовать похороны, а также решает вопрос о материальной помощи, добавил собеседник агентства.

Между тем, на Северном Кавказе тоже недавно погиб ребенок, гулявший по льду.

Двое 8-летних мальчиков 1 января пошли к реке Калаус в городе Ипатово Ставропольского края. Один из них начал пробовать лед на крепость и провалился в воду. Второй ребенок попытался спасти друга, но не смог и побежал звать на помощь взрослых.

Поиски мальчика шли почти две недели. Его тело удалось обнаружить только 16 января, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава пресс-службы ГУ МЧС по региону Олег Дегтярев.

После этих случаев МЧС и профильные ведомства собираются проводить дополнительную разъяснительную работу о поведении на льду, рассказал Interfax-Russia.ru Леонид Гладков.

Накануне зимнего сезона в ЮРЦ МЧС прошел месячник безопасности на водных объектах "Зимняя рыбалка 2016-2017". Месячником он называется условно, а по факту эта работа у спасателей проводится в течение всего ледостава.

Как прежде сообщали Interfax-Russia.ru в ведомстве, в ноябре и декабре прошли заседания комиссий по ЧС в Южном федеральном округе и во всех субъектах и муниципальных образованиях, где имеются водные объекты.

"На них власти уточняют те места, на которые им стоит обратить внимание, а также определяют планы по работе и совместному патрулированию с ГИМС и спасателями, прокуратурой, МВД, казачеством и так далее", - объяснял Леонид Гладков.

По его словам, основные усилия подразделения ГИМС зимой направляют на то, чтобы пресечь работу несанкционированных ледовых переправ и пешеходных ледовых переходов, а также на профилактическую работу с населением.

Особое внимание инспекторы уделяют работе с детьми. Сотрудники МЧС в школах и детсадах в конце прошлого года провели "уроки безопасности", перед зимними каникулами объясняли детям, как избежать опасности и как действовать в случае возникшей ЧС.

"В зимний период инспекторский состав ГИМС переводится в режим повышенной готовности: в праздники и выходные дни, особенно в период сложных погодных условий. Для всех людей неблагоприятные условия – это мороз, для нас же, наоборот, потепление – потому что лед оттаивает, а люди массово стремятся на лед именно в потепление", - объяснил представитель ГИМС.

Между тем, примерное количество любителей рыбалки в регионах юга – более 20 тыс. человек. Предупреждать их об опасности находиться на льду сотрудникам МЧС приходится каждый сезон.

Наибольшее количество мест в ЮФО, куда рыбаки массово выходят на лед, расположены в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае (Ейский лиман). Из года в год число мест практически не меняется, всего их примерно 90.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще