Точка зрения 12 января 2017 г. 15:12

Версию теракта не подтвердили

Версию теракта не подтвердили
© РИА Новости. МЧС РФ

Interfax-Russia.ru – Главной версией крушения самолета Ту-154 остается ошибка пилотирования. Эксперты исключили взрыв или поражение ракетой корпуса самолета, разбившегося под Сочи.

Результаты проведенных взрывотехнических экспертиз обломков разбившегося в конце декабря 2016 года самолета Ту-154 не показали следов криминального взрыва или боевого поражения ракетой, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в силовых структурах.

По данным издания, эксперты-взрывотехники из НИИ ФСБ РФ по поручению военных следователей проверили извлеченные из воды багаж, кресла и куски внутренней обшивки фюзеляжа самолета на наличие следов взрывчатки, осколков бомб, а также характерных пробоин от взрыва. Кроме того, они оценили специфику повреждений конструкций авиалайнера. Если бы в салоне самолета взорвалась бомба, на обломках остались бы характерные следы с загнутыми наружу краями, поясняет издание. Также изучались сквозные отверстия в некоторых деталях борта, которые могли образоваться от воздействия бомбы или ракеты.

Свидетельств теракта или обстрела самолета в результате проверки обнаружено не было.

Таким образом, версия теракта была исключена, специалисты сосредоточились на другой вероятной причине крушения - ошибке, допущенной экипажем самолета.

Ранее Минобороны не исключало версию теракта, но она не рассматривалась, как основная.

По словам начальника службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ Сергея Байнетова, что комиссия по расследованию крушения авиалайнера не исключала возможность механического воздействия на самолет.

"Кроме взрыва на борту могло быть какое-то механическое воздействие любого рода. Не обязательно теракт связан со взрывом", - отмечал Сергей Байнетов.

Также, по его словам, самолеты Ту-154 останутся на эксплуатации в министерстве обороны РФ.

"Зачем выводить из эксплуатации самолет, который себя достаточно неплохо зарекомендовал? Самолеты, которые выполняют полеты, технически готовы, проводятся регламентные работы, ремонтные работы в соответствии с графиком. Поэтому, думаю, что даже после этого авиационного происшествия, парк этих самолетов будет эксплуатироваться", - сказал Байметов.

Военно-транспортный самолет Ту-154 потерпел крушение 25 декабря. Лайнер упал в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья. Всего на борту находилось 92 человека, включая военнослужащих, журналистов, артистов и руководителя ансамбля имени Александрова Валерия Халилова, главу фонда "Справедливая помощь" Елизавету Глинку. Они направлялись в Сирию.

В свою очередь, в Минобороне РФ опровергли ранее появившуюся в СМИ версию о том, что катастрофа самолета Ту-154 в Черном море произошла из-за ошибки второго пилота.

"Все опубликованные слухи о якобы установленных причинах авиакатастрофы Ту-154 в Сочи - абсолютный бред и выдумка. Комиссия по расследованию авиакатастрофы продолжает работу", - сказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Считаем недопустимым и аморальным пытаться голословно обвинять кого-то и выдумывать какие-то выводы до завершения расследования", - сказал генерал.

Прокурорская проверка по факту крушения самолета Ту-154 продолжается, расследованием дела занимаются военные следователи, заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский.

"Проверка еще проводится, по факту крушения возбуждено и расследуется уголовное дело, которое ведут военные следователи. Свою часть работы мы уже выполнили", - сказал он журналистам.

При этом прокурор не уточнил, какие результаты дала прокурорская проверка.

Между тем, 9 января 2017 года спасатели завершили поиски фрагментов самолета и пассажиров Ту-154, сообщили "Интерфаксу" в Краснодарской краевой аварийно-спасательной службе "Кубань-Спас".

Представитель отряда уточнил, что на прибрежной территории Сочи более 200 сотрудников отряда вели поиски круглосуточно, однако фрагментов самолета спасатели не обнаружили.

Основная фаза поисков была завершена в конце 2016 года. Силы отрядов "Центроспас" и Центра "Лидер" были выведены с территории проведения поисковой операции на месте крушения самолета 30 декабря, сообщал начальник НЦУКС МЧС России Виктор Яцуценко.

Также, продолжается работа с родственниками погибших в авиакатастрофе. Большинство из них получают пособия и компенсации, сообщает пресс-служба Роструда.

При этом отмечается, что полностью выплачены средства по линии Фонда социального страхования.

"В рамках расследования группового несчастного случая все необходимые документы для осуществления страховых выплат оформлены и переданы родственникам погибших. В том числе, на основе подготовленных документов произведены все выплаты по линии ФСС", - заявил руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

Также отмечается, что руководители 20 регионов приняли решение о выделении дополнительных средств для оказания помощи семьям погибших.

"Большинство заявителей уже получают все причитающиеся им пособия и компенсации. Данная работа налажена и находится на постоянном контроле", - подчеркнул Всеволод Вуколов.

При этом он добавил, что Роструд готов "рассмотреть потребности каждой семьи в дополнительном трудоустройстве для членов семьи, помощи с устройством в детские сады, помощи с обучением и в других видах социальной помощи".

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении имени генерал-лейтенанта Валерия Халилова, погибшего при крушении самолета, Московскому военно-музыкальному училищу, сообщает официальный сайт правительства РФ.

Кроме того, присвоением училищу почетного наименования отмечаются особые заслуги Московского военно-музыкального училища в подготовке специалистов с музыкальным профессиональным образованием для Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил.

Между тем, солисты Большого театра 13 января споют на благотворительном концерте в Москве в память о погибших в авиакатастрофе.

В программе вечера - арии и дуэты из популярных опер. Устроители поясняют, что список участников концерта будет пополняться.

Все собранные средства будут переведены семьям погибших артистов и частично в Фонд "Справедливая помощь" летевшей тем рейсом Елизаветы Глинки.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще