Точка зрения 12 января 2017 г. 14:08

Задержаны и уничтожены

Задержаны и уничтожены
© РИА Новости. ФСБ РФ

Interfax-Russia.ru – Несколько десятков боевиков, связанных с запрещенным в РФ ИГИЛ, задержали в Чечне. Еще четверых бандитов уничтожили в ходе спецоперации.

В Чечне за двое суток задержали несколько десятков боевиков и их пособников. У них изъяли мины, взрывчатые вещества, боеприпасы и другое оружие.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил журналистам, что во время спецоперации четверых боевиков уничтожили.

"В ходе проведения спецоперации в населенных пунктах Курчалоевского района в среду (12 января - ИФ) вечером уничтожены четверо боевиков, одного из этой группы удалось задержать. Одному из вооруженных боевиков из этой группы, воспользовавшись темным временем суток, удалось скрыться. Место его возможного нахождения полностью блокировано. С наступлением рассвета начнется активная фаза операции. К сожалению, в ходе боестолкновения мы потеряли одного своего боевого товарища", - сказал Рамзан Кадыров.

Утром 12 января полицейские возобновили поиск боевика вблизи нескольких населенных пунктов Курчалоевского района.

Глава Чечни также сообщил, что в последнее время в республике вели оперативную работу по выявлению этой бандгруппы, удалось установить практически всех ее участников и их связи.

Раскрытая и задержанная группа была особо опасна, некоторые из ее членов были близкими родственниками уничтоженного в 2006 году Исы Мускиева и других опасных террористов. На счету у Мускиева и его брата - 102 убитых человека из Курчалоевского и Шалинского районов Чечни.

По словам Рамзана Кадырова, жители республики с пониманием относятся к проведению спецопераций, сообщают всю известную им информацию и оказывают полную поддержку.

Во время последнего задержания никто из местных жителей не пострадал, разрушений также нет.

На следующий день после задержания источник "Интерфакса" в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил, что установлены личности боевиков.

"Личности установлены. Один из них - Узум-Хаджи Мадаев, житель села Курчалой, 1980 года рождения. В декабре 2004 года он был осужден по целому ряду статей на 12 лет и 6 мес", - сказал собеседник агентства, добавив, что с января 2015 года тот находился под административным надзором.

"Трое других - жители города Шали и села Герменчук, 1984, 1988 и 1992 годов рождения", - добавил источник.

Он также добавил, что в ходе спецоперации от полученных ран скончался военнослужащий войск Национальной гвардии.

Позднее представители гвардии уточнили, что в Чечне погибли два их сотрудника. Один из двух бойцов закрыл собой командира от огня боевика.

"Стрелок рядовой Хамзат Хашумов находился рядом с командиром роты спецназа. Заметив, что боевик целится в командира, росгвардеец Хашумов бросился к нему и прикрыл собой. Военнослужащий погиб, спасая своего командира", - сообщили "Интерфаксу" во временном информационном центре Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ.

Еще один военнослужащий, старший пулеметчик ефрейтор Бекхан Хутаев получил ранения во время перестрелки и позднее скончался в больнице.

Командование Росгвардии выразило соболезнования родственникам погибших военнослужащих. "Их семьям будет оказана необходимая материальная помощь и моральная поддержка. Руководство Росгвардии представит военнослужащих к высоким государственным наградам", - сообщили в центре.

Ликвидированная сеть бандподполья была тесно связана с запрещенной в РФ террористической организацией ИГИЛ, рассказал источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

"Вся сеть тесно связанного с ИГИЛ бандподполья раскрыта", - подчеркнул собеседник "Интерфакса", добавив, что в бегах, по оперативным данным, находится один бандит.

Связь задержанных с ИГИЛ подтвердил агентству Рамзан Кадыров. "Конечно, связь была тесная и конкретная. Это не вызывает никаких сомнений", - сказал глава республики.

Он отметил, что есть "неопровержимые доказательства": телефонные разговоры, сообщения, содержащие поручения и приказы. "Наши оперативники контролировали все это", - отметил Рамзан Кадыров, выразив уверенность, что подобная работа будет продолжаться.

"Мы не остановимся на ликвидации данной группы. Необходимо нейтрализовать ту мразь, которая, спрятав голову в Сирии, гадит далеко за ее пределами. Корень нужно вырвать и высушить. Думаю, что это удастся", - подчеркнул он.

Кадыров считает спецоперацию большим успехом местных правоохранительных органов. Он отметил, что ее можно признать образцовой, начиная от замысла, планирования и реализации.

"В данном случае террористы нейтрализованы до того, как они приступили к реализации планов. Дальше ждать нельзя было. Они планировали тяжкие резонансные преступления. После раскрытия всей организации ее накрыли, не дав совершить зло", - объяснил глава республики.

По его словам, "приказ был совершить одновременные убийства должностных лиц, сотрудников правоохранительных органов и администраций, представителей духовенства".

Другая спецоперация прошла на этой неделе в Карачаево-Черкесии: правоохранители задержали четверых жителей республики, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального отдела Росгвардии. Они подозреваются в нескольких преступлениях на территории РФ.

"У четырех задержанных при обыске изъяты граната РГД-5, автомат Калашникова калибра 7,62 мм, 25 патронов калибра 7,62х39мм, 9мм пистолет, переделанный из газового пистолета "ИЖ-79-8", 10 патронов калибра 9 мм, травматический пистолет "ИЖ 78-8", переделанный для стрельбы боевыми патронами", - сказал собеседник агентства.

В отношении задержанных возбудили четыре уголовных дела по ч.1 и ч.2, ст.222 УК РФ (незаконное хранение, передача и сбыт огнестрельного оружия группой лиц) и по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ в особо крупном размере).

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще