Точка зрения 27 декабря 2016 г. 17:10

Год происшествий и рекордов

Год происшествий и рекордов
© РИА Новости. Нина Зотина

Interfax-Russia.ru – Уходящий 2016-й год на юге России запомнится богатым урожаем, крупными инвестпроектами, "новым" старым соседом и двумя авиакатастрофами.

Из области политики

Большинство глав регионов ЮФО и СКФО, опрошенных Interfax-Russia.ru, назвали главным политическим событием года выборы, которые прошли по всей стране в единый день голосования 18 сентября. В 2016 году несколько республик Северного Кавказа выбирали губернаторов.

Лидеры трех регионов сохранили свои посты, переизбравшись на новые сроки. Так, в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии находившиеся в должностях врио Рашид Темрезов и Вячеслав Битаров получили максимальную поддержку регионального парламента.

А в Чечне главу республики впервые выбирали жители. Рамзан Кадыров набрал почти 98% голосов. Позднее, вступая в должность, он отметил, что в приоритете у властей республики - обеспечение экономического роста. А также спустя месяц провел масштабные преобразования в правительстве.

"Главные задачи заключаются в обеспечении устойчивого роста экономики и социальной сферы, снижении безработицы. Огромного внимания требует работа по духовно-нравственному воспитанию молодежи, сохранению истинно народных традиций и обычаев", - сказал Рамзан Кадыров после выборов.

Между тем, примерно за полгода до голосования политологи прогнозировали прекращение полномочий Рамзана Кадырова после истечения их срока, и даже вели разговоры о возможных преемниках.

В отличие от Чечни, Адыгея в 2016 году наоборот вернулась к непрямым выборам главы. Нынешний глава республики Аслан Тхакушинов находится в должности с января 2007 года, и действие его второго срока истечет в январе 2017 года.

Как считают отдельные политологи, нынешнему главе Адыгеи и его команде удалось добиться определенных успехов в развитии экономики региона, но при этом руководство критиковали за высокий уровень клановости, что свойственно национальным республикам в РФ. Поэтому и было решено заменить прямые выборы в регионе непрямыми – к такому мнению склоняется большинство экспертов.

А у Северной Осетии глава сменился еще до единого дня голосования: в феврале от осложнений после перенесенного гриппа скончался руководитель региона Тамерлан Агузаров.

На своем посту Агузаров пробыл меньше года. В июне 2015 года президент РФ Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности главы, после ухода в отставку Таймураза Мамсурова.

Некоторые политические изменения произошли в Ингушетии: в ноябре глава республики Юнус-Бек Евкуров отправил в отставку правительство за неэффективную работу. По его мнению, многие задачи прежние министры не дорабатывали и проявляли мало инициативы.

В итоге правительство республики обновилось наполовину, а новых чиновников Евкуров призвал быть ближе к народу и чаще проводить встречи с населением.

Еще одним знаковым событием для юга России стало вхождение Крыма и Севастополя в состав Южного федерального округа после ликвидации Крымского федерального округа. Подробнее об этом читайте в отдельном обзоре, посвященном итогам жизни полуострова за 2016 год.

Две авиакатастрофы

В этом году на долю российского юга выпали две большие авиакатастрофы.

Первая трагедия случилась в марте - в Ростове-на-Дону упал пассажирский самолет, на борту которого было 62 человека. Все они погибли.

Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai ранним утром 19 марта выполнял рейс из Дубая. В Ростове-на-Дону в тот день была плохая погода – из-за штормового ветра самолет не смог зайти на посадку с первого раза. Вторая попытка стала критичной – связь с пилотом пропала, а через пару минут самолет разбился.

К расследованию катастрофы, помимо Межгосударственного авиационного комитета, подключились представители FlyDubai и ОАЭ. Одной из главных версий с первых дней расследования стала ошибка пилотов - несмотря на то, что командир и второй пилот имели большой опыт.

Экспертизу разбившегося самолета проводили в США. Согласно другой версии у аппарата имелась неисправность руля высоты.

В конце ноября выводы очередной экспертизы показали, что пилот самолета потерял пространственную ориентацию.

При этом, ряд зарубежных СМИ сообщали, ссылаясь на слова друзей командира самолета Аристоса Сократоса, что он собирался уйти из FlyDubai, чтобы вернуться на Кипр, где жила его беременная жена, и его полет в Ростов-на-Дону был одним из последних. По словам сотрудников авиакомпании, на которые также ссылались СМИ, перед вылетом он жаловался на усталость: для пилота это был 10-й рейс за 11 дней.

Вторая крупная авиакатастрофа на юге страны произошла под конец года.

25 декабря направлявшйся в Сирию самолет Минобороны Ту-154 упал в Черное море в районе Сочи. Это произошло практически сразу после вылета из аэропорта Адлера. На его борту были 92 человека - военные, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, съемочные группы "Первого канала", НТВ и телеканала "Звезда".

Самолет выполнял рейс на базу российских Воздушно-космических сил в Хмеймиме (сирийская провинция Латакия), он прилетел из Москвы, а в Сочи делал дозаправку. Лайнер разбился у черноморского побережья Сочи, не успев набрать заданную высоту, при этом сигналов бедствия он не подавал.

В течение последующих дней шла поисково-спасательная операция, в которой принимали участие более 3,5 тыс. человек, более 40 кораблей, вертолеты, беспилотники и подводные аппараты. Для расследования крушения Ту-154 создали госкомиссию при правительстве РФ, а также несколько оперативных штабов от Минобороны, которые работали в Сочи и в Москве, для организации доставки и опознания тел погибших пассажиров.

Среди версий катастрофы - попадание в двигатель посторонних предметов, в частности птиц, некачественное топливо, ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета.

При этом версию теракта спецслужбы и власти отвергали, отмечая, что нет подтверждающих это доказательств.

АПК и другие активы

В 2016 году регионы юга продолжали развивать традиционные для себя направления. В основном это АПК, промышленность и туризм.

"На Кубани реализуются стратегически важные инвестиционные проекты федерального масштаба. Сейчас их более трехсот на общую сумму порядка 1,4 трлн рублей. В ходе их реализации запланировано создание почти 40 тыс. новых рабочих мест", - рассказал Interfax-Russia.ru губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, Кубань является лидером в ЮФО по объему инвестиций. "За последние три года общая сумма инвестиций в экономику края составила около 2,3 трлн рублей. По итогам 9 месяцев 2016 года инвестиции составляют уже 255,2 млрд рублей", - сообщил глава края.

Для Дона главное экономическое событие - рекордный урожай зерновых в 11,6 млн тонн, сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Это абсолютный исторический рекорд для Ростовской области. Плюс масличных культур, по оценке, собрано около 1,5 млн тонн, что в 1,4 раза больше, чем год назад. В общей сложности валовая продукция сельского хозяйства в этом году выросла на 15%", - уточнил он.

Также в 2016 году область уделяла внимание местным предпринимателям. "Напомню, что 2016-й был объявлен в Ростовской области Годом донского бизнеса. Мы создали объекты инфраструктуры предпринимательства - промышленный коворкинг, центр поддержки "Бизнес-Экосистема", инженерный центр "Фабрика". Это, а также некоторые решения по налоговым льготам, принесли свои результаты", - отметил Василий Голубев.

Для Калмыкии главной отраслью региональной экономики остается мясное животноводство.

"На его развитие направлены наши главные усилия. Особые перспективы наше сельское хозяйство получило в связи с реализуемой в стране программой импортозамещения. Использовать этот шанс для качественного рывка республиканского АПК – наша главная задача в 2017 году", - считает глава Калмыкии Алексей Орлов.

Ингушетия в уходящем году старалась делать основной акцент на привлечение и поддержку инвесторов в сельское хозяйство.

"Только крупные инвестиционные проекты могут существенно изменить АПК региона. В качестве основных я, конечно же, выделю инвестиционный проект ОАО "Сад-Гигант Ингушетия" по закладке садов интенсивного типа на площади 1100 га. На сегодняшний день сады заложены на площади 363 га. Планируемая площадь закладки на 2017 год - 205 га сада, а в 2018-2019 годах - 432 га", - сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

В Ставропольском крае аграрная сфера тоже продолжает планомерно развиваться.

"В целом, наш инвестиционный портфель в АПК сегодня включает порядка 40 инвестпроектов на более чем 80 млрд рублей. Из них 34 – по программе импортозамещения. В текущем году завершены 9 крупных проектов", - сообщил Interfax-Russia.ru губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Он также отметил, что в промышленной отрасли основными точками роста стали

12 региональных индустриальных парков, на которых сегодня трудятся 22 резидента.

Для Карачаево-Черкесии самыми продуктивными стали те сферы, которые формируют ВРП республики, сказал Interfax-Russia.ru глава КЧР Рашид Темрезов. Это промышленность, сельское хозяйство и туризм.

"Также в уходящем году мы неплохо поработали по строительству: сохранили тенденцию, что на протяжении последних лет у нас растут объемы вводимого жилья. За 10 месяцев 2016 года мы ввели 136,5 тыс. кв. м. При этом 80% всего вводимого жилья - это квартиры экономкласса", - рассказал глава республики.

Море и горы

Не менее популярным направлением оставался туризм. Причем, его возможности на юге практически неисчерпаемы.

В ЮФО одним из лидеров туризма остается Кубань.

"К началу декабря курорты Краснодарского края уже посетили около 15 млн человек, а по итогу года ожидаем порядка 16 млн. Основным направлением отрасли сегодня мы видим развитие курортной инфраструктуры", - заявил глава региона Вениамин Кондратьев.

Напомним, что одной из проблем для курортов края в этом году стали многокилометровые пробки по дороге к морю. Пиковый июльский трафик осложнил ремонт двухполосной федеральной трассы, который дорожники решили провести летом.

К началу следующего года власти обещают улучшить пропускную способность дорог: сейчас строятся новые развязки и полосы для обгона грузовиков, а также объездная дорога вокруг Краснодара.

"Есть договоренность, чтобы ремонтные работы велись с сентября по июнь, чтобы не нервировать водителей в летний период. Надеемся, что к следующему курортному сезону проблему пробок мы снимем", - сказал губернатор Краснодарского края.

Желающих отдохнуть в горах юга в 2016 году стало еще больше. Власти Северного Кавказа продолжали вкладываться в инфраструктуру: на склонах появились новые трассы, а у подножия гор – гостиницы.

В Карачаево-Черкесии уделили внимание не только новому всесезонному комплексу "Архыз", но и не забыли о Домбае – в этом году власти разработали концепцию единой экономической стратегии развития курорта.

"Мы построили две новые горнолыжные трассы общей протяженностью 18 км, обновили и расширили действующие трассы на склоне Мусса-Ачитара. Теперь все они объединены в один комплекс", - рассказал Interfax-Russia.ru глава республики Рашид Темрезов.

Большие надежды на горнолыжный туризм возлагают и в Дагестане. Его комплекс "Матлас", который находится под управлением АО "Курорты Северного Кавказа", развивает российский бизнесмен Зиявудин Магомедов. Завершить строительство "Матласа" рассчитывают в 2018-2019 году.

"Также мы планируем восстановить бывшую всероссийскую здравницу в Каякенте. Речь идет фактически о создании новой, современной курортной лечебницы-санатория, вблизи которого находятся грязевое озеро и уникальный термальный источник", - сообщил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Кстати, 2000-летний юбилей Дербента, прошедший в 2015 году, в этом году добавил 30% к турпотоку Дагестана, и на 40% увеличил число турфирм, которые занимаются внутренним туризмом, отметил глава.

Необычным событийным и этнотуризмом привлекает гостей Калмыкия. "Уникальная культура нашего народа, тесно увязанная с кочевой культурой и буддийской философией, и природные ландшафты Калмыкии – все это, безусловно, привлекает туристов. Создать условия для полноценного развития туристической отрасли – одна из главных наших задач", - сообщил глава республики Алексей Орлов.

Продолжается бой

Уходящий год на юге омрачили не только крушения самолетов. К другим ЧП в основном были причастны участники бандподполья.

Так, в феврале у поста ДПС в Дагестане взорвался автомобиль. Взрыв унес жизни двух полицейских, еще 18 человек были тяжело ранены. По предположению правоохранителей, теракт устроил молодой человек, бывший студент медуниверситета из Астрахани, примкнувший к запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Летом Национальный антитеррористический комитет сообщил, что во время одной из спецопераций правоохранители уничтожили боевика, причастного к февральскому нападению на пост ДПС.

В Старопольском крае в апреле бандиты пытались атаковать здание районного отдела полиции. Их попытка завершилась тем, что один из двух вооруженных мужчин подорвал себя на месте, а другого застрелили, когда он хотел зайти в отделение. Никто из полицейских тогда не пострадал.

Еще один "подарок" боевики хотели преподнести в День Победы Чечне: праздничным утром они устроили подрыв на КПП в Грозном. Нападавших полицейские уничтожили. Во время перестрелки шестеро сотрудников были ранены, но ценой своего здоровья они уберегли город от проникновения двух вооруженных людей.

За год в СКФО много раз вводили режим контртеррористической операции. Только в Дагестане в 2016 году ликвидировали 90 боевиков, еще 300 задержали, сообщил журналистам в конце года руководитель территориального управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Магомед Баачилов.

Успехам в борьбе с НВФ Дагестан обязан, отчасти, поддержке населения, считает глава региона Рамазан Абдулатипов.

"Наша задача - донести до населения античеловеческую идеологию экстремизма и терроризма, и мы должны быть мобилизованы против этой идеологии. Если мы сегодня занимаемся профилактикой экстремизма, бандитизма, терроризма, значит, завтра мы сбережем своих детей. Профилактика здесь имеет очень большое значение", - подчеркнул глава республики.

В свою очередь, в Ингушетии в качестве профилактики блокируют экстремистские онлайн-ресурсы, рассказал руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Ингушетии Тимур Боков.

Однако глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что нужно более активно выявлять радикалов в соцсетях и в целом в Интернете.

Все для чемпионата

До Чемпионата мира по футболу-2018 осталось полтора года. Напомним, что Ростов-на-Дону, Волгоград и Сочи находятся среди 11 городов России, которые примут его матчи, и еще несколько городов юга предоставят тренировочные площадки для сборных.

К концу этого года закончилась реконструкция сочинского стадиона "Фишт", который переделывали под стандарты FIFA после зимней Олимпиады 2014 года. Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко остался доволен тем, как изменилась арена.

К февралю следующего года Краснодарский край планирует закончить подготовку самого Сочи, ведь в 2017 году город примет и Кубок Конфедераций.

Ростов-на-Дону в 2016 году продолжал с опережением графика строить 45-тысячный стадион и новый аэропорт, изменился и облик самого города.

К концу ноября готовность "Ростов-Арены" составляла 70%. Закончить стройку должны к декабрю 2017 года.

Волгоградская область еще в начале года несколько отставала от графика строительства стадиона, но потом постепенно догнала соседей. Осенью на "Волгоград-Арене" приступили к сборке временных вантовых конструкций.

Между тем, в начале года правительство РФ во второй раз сократило объем расходов на подготовку к чемпионату мира. Первый раз бюджет турнира урезали в октябре 2015 года - на 4 млрд рублей. А в феврале 2016-го расходы снизили на 43,2 млрд - до 620,9 млрд рублей.

Также в этом году власти установили "планку" цен на гостиничные номера в период проведения ЧМ-2018. Наиболее дешевыми, как предполагается, будут номера именно в городах юга, но сами гостиницы там еще не достроены.

В начале декабря вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил, что Волгоград и Ростов-на-Дону отстают с вводом гостиниц. У Ростова-на-Дону, по его словам, возникла сложность с инвестором отеля Hilton, а в Волгограде городские власти "предлагают заменить гостиницу, которая не справляется, на другую".

Планы на 2017-й

Завершить основные работы по подготовке к чемпионату - ключевая задача для Ростовской области на следующий год, сказал губернатор Василий Голубев.

"В программе подготовки – свыше 80 мероприятий. Большую часть из них предстоит "довести до ума" именно в 2017 году", - сказал он.

Cледующий год – юбилейный для Ростовской области, регион отметит свое 80-летие. "Думаю, что этому будет посвящено немало событий в предстоящем году. Также президент РФ объявил 2017-й Годом экологии: мы рассчитываем привлечь в природоохранную деятельность области свыше миллиарда рублей инвестиций", - добавил глава области.

Регионы юга сосредоточатся в 2017 году на выполнении социальных обязательств. Практически все главы подчеркнули в своих комментариях Interfax-Russia.ru, что бюджеты на 2017 год, несмотря на трудности, остались социально-ориентированными.

"Что касается самого бюджета, мы продолжим работать над сокращением его дефицита и уменьшением госдолга. Реальные возможности для этого сегодня есть", - сказал глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава Ингушетии назвал 2017-й знаковым для республики. "Мы будем отмечать круглую дату – 25 лет со дня образования региона. Хотим, чтобы он запомнился значительными достижениями в экономике, социальной сфере, в промышленности. Ожидаем, что следующий год даст нам возможность взять новую высоту в развитии региона", - отметил Юнус-Бек Евкуров.

В Карачаево-Черкесии бюджет на 2017 год социально-ориентирован более, чем на 70%. "Реализация бюджетной политики будет осуществляться в качественно новых экономических условиях. Но, несмотря на это, повышение уровня жизни населения и социальная стабильность граждан остаются ключевыми задачами в нашей работе", - рассказал глава КЧР Рашид Темрезов.

Кстати, республика в будущем году тоже отпразднует четверть века с момента образования.

"Это значимый повод заявить о себе, подытожить сделанное, ну, и, разумеется, приурочить к знаменательной дате открытие новых объектов, которые будут долгие годы служить людям, радовать и делать их счастливее", - поделился планами глава КЧР.

***

Мы желаем, чтобы в 2017 году всем сопутствовала удача! Регионам юга - поддерживать репутацию активных и развивающихся субъектов, а их властям – заботиться о качестве жизни людей! Пускай доля положительных новостей растет. С Новым 2017 годом!

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще