Точка зрения 19 декабря 2016 г. 16:52

Арены для 2018-го

Арены для 2018-го
© РИА Новости. Кирилл Брага

Interfax-Russia.ru – Главная задача Ростовской области на будущий год - завершить основную подготовку к ЧМ-2018. Сочинский стадион "Фишт" уже готов к приему матчей Кубка Конфедераций 2017 года.

В конце этого года закончилась реконструкция сочинского стадиона "Фишт", который переделывали под стандарты FIFA после зимней Олимпиады 2014 года. Первый матч Кубка Конфедераций стадион примет 21 июня 2017 года. До мая следующего года здесь должны пройти три тестовых матча с полной загрузкой трибун и проверкой всех систем.

Реконструкцию "Фишта" завершили в положенный срок – к 26 ноября. А декабре с инспекцией на объекте побывал вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. Состояние изменившегося под футбольные матчи стадиона его удовлетворило.

"В целом я удовлетворен проведением реконструкции сочинского стадиона "Фишт", - сказал Виталий Мутко.

В декабре комиссия FIFA провела проверку всех спортивных объектов Краснодарского края, которые задействованы в проведении Кубка Конфедераций и ЧМ-2018.

"Хочу сказать, что на высоком уровне идет подготовка Краснодарского края к проведению Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу 2018 года", - отметил вице-премьер. По его словам, отлично подготовлены тренировочные арены, тем не менее, еще "остаются некоторые вопросы", которые скоро необходимо решить.

В свою очередь, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сказал, что спортивные объекты на Кубани "возводятся на десятилетия, а может быть, и на века".

"То, что сегодня построено, в том числе и тренировочные поля, они никуда не исчезнут, они должны превратиться в спортивные школы, которые будут эксплуатировать, на которых будет расти наше спортивное мастерство. Это инвестиции в спортивное будущее", - напомнил Вениамин Кондратьев.

После Сочи Виталий Мутко посетил стройку "Волгоград-Арены". Итоги инспекции он подвел на совещании с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и генерального директора Оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина.

"Проделана значительная работа администрацией Волгоградской области и представителями федеральных ведомств. Мы здесь имеем в районе 60 инфраструктурных объектов, которые мы запланировали к реализации. На эту программу направлено около 40 млрд рублей. В целом я удовлетворен работой и выполняемыми обещаниями", - заявил Виталий Мутко.

Вместе с тем, вице-премьер считает, что на ряде объектов нужно ускорить сроки строительства. В частности, это касается аэропорта.

"Необходимо ускорить запуск международной части аэропорта. Объект должен отвечать всем современным требованиям. Сегодня должны быть телетрапы и определенный комфорт. Не совсем правильно, когда стоит новое здание, а телетрапа нет. Нужно собственника попросить вернуться к этой теме и при второй части реконструкции сделать комфортные условия", - объяснил Виталий Мутко.

Темпы возведения стадиона его в целом удовлетворили, снижать их не стоит, добавил он.

"Ход строительства на хорошем уровне. Хочется, чтобы заказчики и подрядчики темпов не сбавляли. Конец мая - это критическая точка, когда должен быть засеян газон и из этого нужно исходить", - отметил вице-премьер.

В то же время, недовольство Виталия Мутко вызвала работа инвестора, возводящего одну из гостиниц к ЧМ-2018 в центре Волгограда.

"По гостиницам в целом программа выполняется, но то, что мы увидели на Предмостной площади, это - безответственное отношение инвестора к региону, где он зарабатывает деньги. И это недопустимо. Если правительство примет решение об исключении данного объекта, нам есть чем его заменить. И этот инвестор выгод получить не должен. Ему дан последний шанс", - заявил чиновник.

Напомним, в начале декабря стало известно, что Волгоград и Ростов-на-Дону отстают с вводом гостиниц. У Ростова-на-Дону, по словам Виталий Мутко, возникла сложность с инвестором отеля Hilton, а в Волгограде городские власти "предлагают заменить гостиницу, которая не справляется, на другую".

При этом, вице-премьер увидел хороший прогресс в реконструкции дорог и улиц Волгоградской области. "В этом направлении проделана огромная работа. Нужно наращивать темпы и мы будем оказывать в этом поддержку. Дороги должны повысить качество жизни в регионе", - добавил он.

Со своей стороны, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что область выполнит все свои обязательства по подготовке к чемпионату.

"Я не сомневаюсь, что Волгоград будет готов к чемпионату мира исходя из имеющейся дорожной карты. Все обязательства, которые мы на себя брали, мы практически выполнили. Все финансовые обязательства, которые есть на сегодняшний день, бюджетами 2017 и 2018 годов предусмотрены. Мы не видим ни одной проблемы, которая может повлиять на выполнения задач", - сказал глава региона.

В Ростове-на-Дону стадион готов почти на 70%. Губернатор Ростовской области Василий Голубев докладывал Виталию Мутко о состоянии "Ростов-Арены" в ноябре и отмечал, что работы, как и прежде, идут с опережением графика.

Завершение основных работ по подготовке к чемпионату – ключевая задача региона на 2017 год, сообщил Interfax-Russia.ru Василий Голубев. "Напомню, в программе подготовки – свыше 80 мероприятий. Большую часть из них предстоит "довести до ума" именно в 2017 году", - отметил он, рассказывая о планах области на будущий год.

Еще несколько городов юга готовятся стать базами для сборных – в том числе Краснодар, Анапа, Кисловодск, Азов, Новороссийск. Там сейчас также идет активная подготовка и реконструкция тренировочных стадионов для спортсменов.

В конце года в четырех городах России открылись первые центры выдачи паспортов болельщиков Чемпионата мира по футболу 2018.

"Цель проекта - сделать пользовательский опыт участия в таких соревнованиях максимально комфортным, избавить участников игр от дополнительных проверок. Попасть на стадион без паспорта болельщика будет невозможно ни российскому, ни иностранному гражданину. Его придется получать в любом случае", - сказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров журналистам в Петербурге.

Первые паспорта болельщиков начнут выдать в феврале 2017 года.

В Сочи центр открыли в торгово-развлекательном центре "Море Молл". Подать заявку на регистрацию документа фанаты, которые уже приобрели билеты на матч, можно в любой день с 11:00 до 20:00 мск.

Также в Сочи уже идет регистрация для получения FAN ID на соревнования Кубка конфедераций FIFA 2017 года. FAN ID решает сразу несколько задач, главная из которых - обеспечивает максимальный комфорт и удобство для всех участников и зрителей при прохождении процедур безопасности, а также будет служить пропуском на стадион.

"Документ является именным, оформляется единожды на каждого зрителя соревнований для Кубка конфедераций FIFA 2017 года и действует для посещения всех его мероприятий. Для иностранных граждан и лиц без гражданства FAN ID дает право безвизового въезда в течение 10 дней до проведения первого мачта Кубка конфедераций FIFA 2017 года и 10 дней после последнего матча", - рассказал "Интерфаксу-Юг" представитель пресс-службы администрации Сочи.

Тем временем, после переноса чемпионата мира по бобслею 2017 года из Сочи из-за доклада WADA Ричарда Макларена Виталию Мутко пришлось ответить на вопрос журналистов о рисках переноса ЧМ-2018 по футболу. "Вопрос вероятности отмены чемпионата пока даже обсуждать не хочется. Я не вижу предпосылок к этому", - заявил он.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще