Точка зрения 14 декабря 2016 г. 14:15

Чемпионат и политика

Чемпионат и политика
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Чемпионат мира 2017 года по бобслею и скелетону перенесли из Сочи из-за допингового скандала. Эксперты не исключают новых решений по другим видам спорта.

По допинговому следу

Россия получила право проводить Чемпионат мира по бобслею и скелетону-2017 в июне 2013 года, еще до проведения Зимней Олимпиады в Сочи. Чемпионат должен был пройти с 13 по 26 февраля 2017 года в Красной Поляне.

Летом этого года после допинговых скандалов и недопущения части российских спортсменов на Летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в среде зарубежных спортивных функционеров возникли первые разговоры о том, чтобы временно не отдавать турниры, как минимум по зимним видам спорта, России.

А 9 декабря юрист, глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по расследованию обвинений в допинг-махинациях на Олимпиаде-2014 в Сочи Ричард Макларен представил вторую часть своего доклада.

В докладе говорится, что более тысячи российских атлетов в почти 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта якобы пользовались некоей российской допинговой государственной программой. При этом конкретных имен спортсменов в докладе не назвали.

Глава Минспорта РФ Павел Колобков отреагировал на заявления главы комиссии ВАДА. "Господин Макларен произнес слова "государственный заговор". Это - ошибочная терминология. Никакого заговора в помине не было, и быть не могло", - заявил министр, слова которого привела пресс-служба ведомства.

Доклад Ричарда Макларена - месть за присоединение Крыма к России, считает, в свою очередь, двухкратный олимпийский чемпион по бобслею, депутат Госдумы Алексей Воевода.

"В 2014 году, когда Олимпиада закончилась, ни у одного человека не возникло ни одного вопроса к проведению и чистоте Олимпийских игр, но когда возникла ситуация с Крымом, начались антироссийские санкции, антироссийская риторика, и это продолжилось через спортсменов", - сказал Алексей Воевода "Интерфаксу".

Он считает, что ту якобы правительственную программу по допингу, о которой говорит Ричард Макларен, невозможно было бы реализовать - спортсмены выступают перед Олимпиадой в разных странах мира, в том числе в США, Канаде и практически во всех странах Европы.

"Мы были за рубежом, пробы у нас брали в Канаде, в Америке. ВАДА, международная организация и международные агенты у нас брали допинг, и у нас всегда все было идеально", - сказал он.

Чемпион полагает, что доклад Макларена можно объяснить только желанием оказывать давление на страну в целом.

Забрали чемпионат

Вечером 13 декабря Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о переносе чемпионата мира 2017 года из Сочи. Сейчас IBSF рассматривает вариант проведения соревнований в Кенигзее в Германии.

Перед этим несколько спортсменов сообщили, что они не поедут на состязания в Россию, и призывали федерацию принять меры. Среди них - чемпионы Олимпийских игр американцы Мэттью Антуан, Стивен Холкомб и Элана Майерс, Мартинс Дукурс из Латвии, британка Лиззи Ярнольд. О бойкоте сочинского ЧМ в полном составе объявила латвийская сборная, об этом задумалась и сборная Южной Кореи.

Некоторые атлеты после доклада главы комиссии ВАДА заявляли, что они не просто сомневаются в честности проводимых в России соревнований, но не исключают, что им могут что-то подсыпать в пищу.

Федерация бобслея России была вынуждена принять решение IBSF.

"В создавшейся ситуации IBSF оказалась перед лицом возможного раскола в спортивной среде и массового бойкота соревнований. Хороших решений в данных обстоятельствах не существует и нашим коллегам пришлось выбрать меньшее из зол", - говорится в заявлении российской Федерации бобслея.

В Кремле считают решение о переносе политизированным.

"Мы считаем, что это политизированное решение, оно основывается, в том числе, на тех утверждениях и заключениях, которые мы видели в докладе Макларена. По крайней мере, оно опосредовано имеет, наверное, отношение к публикации второй части доклада", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы считаем, что эти утверждения безосновательны и действительно политизированы. В этой связи мы выражаем наше сожаление", - заявил пресс-секретарь президента.

В свою очередь, глава независимой антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Виталий Смирнов заявил, что никакой государственной системы применения допинга в России нет и быть не может.

"Это мое личное убеждение, что никакой государством организованной и поддержанной системы манипуляций и нарушений не существует и существовать не может. Это противоречит всему тому, что у нас делается", - прокомментировал Виталий Смирнов журналистам вторую часть доклада.

Он отметил, что доклад независимой комиссии ВАДА "во многом устарел", так как сразу после публикации первой части в России были приняты серьезные меры по изменению ситуации: была создана независимая комиссия по борьбе с допингом, кроме того, был принят новый закон, преследующий нарушения в этом плане вплоть до тюремного заключения.

"Проблема, которую поднимает профессор Макларен, не является проблемой одной страны. Я не хочу сейчас называть фамилии, так же как это делает профессор Макларен, но можно сказать, что это общая проблема, общее зло, с которым надо объединять силы и бороться", - сказал глава комиссии ОКР.

Вместе с тем Виталий Смирнов не исключил, что в будущем могут последовать аналогичные решения о переносах и по другим видам спорта.

Переносить соревнование мирового масштаба очень сложно даже за год, не говоря уже о двух месяцах. Двукратный олимпийский чемпион по бобслею, президент Федерации бобслея России Александр Зубков отмечал это, когда МОК в июле предложил не проводить международные соревнования по зимним видам спорта в РФ.

"Подготовка к чемпионату мира идет продолжительное время, и за 8 месяцев до начала очень сложно перестроить и взять ответственность за его проведение в другой стране", - говорил Александр Зубков.

Между тем, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев нашел в новости об отмене чемпионата положительную сторону - сохраненные средства и возможность для края принять больше гостей зимой.

"Перенос бобслейного чемпионата - для Сочи лишь повод принять больше зимних туристов. Сезон будет отличный. Да и сохраненные средства краю и стране есть куда направить. Целей много, направлений для развития - тоже. Не критично. А мы в любом случае рады иностранным спортсменам и другим гостям наших курортов. Снаряжение в аренду в Красной Поляне всегда есть", – написал глава региона в своем блоге в Twitter.

Кстати, недавно завершилась реконструкция сочинского стадиона "Фишт", который теперь полностью готов принимать Чемпионат мира по футболу 2018. Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, осмотрев его, не исключил, что на нем уже проведут финал Кубка России.

Вместе с тем, комментируя перенос ЧМ-2017 по бобслею бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер сказал, что лишить Россию права ЧМ-2018 по футболу было бы катастрофичным решением.

Защитить российский спорт

Ассоциация юристов России планирует организовать правовую защиту российских спортсменов после второй части доклада Ричарда Макларена.

"Мы надеемся, что выводы доклада Макларена начнут изучаться профессиональным сообществом с точки зрения международного спортивного законодательства, с соблюдением всех необходимых правовых процедур, в первую очередь, заботясь о конкретных спортсменах, которые могли быть незаслуженно обвинены в преступлениях, которые они не совершали", - заявил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Ассоциация, в свою очередь, пообещала защищать спортсменов, в том числе на международном уровне, добавил он.

По оценке Владимира Груздева, акцент ВАДА на проблемы с допингом, якобы возникающие только в России, заставляет задуматься об ангажированности и вероятном желании манипулировать необоснованными обвинениями и неподтвержденными заявлениями.

Со своей стороны, член совета учредителей ВАДА и член Совета Федерации РФ Вячеслав Фетисов предложил полностью проверить все допинговые пробы спортсменов мира, которые принимали участие в Олимпийских играх последних лет, чтобы выяснить общий масштаб проблемы допинга.

Он добавил, что "в борьбе с допингом все средства хороши". "И если действия МОК каким-то образом подтолкнули российские власти к созданию полноценной системы борьбы с допингом - это тоже хорошо", - отметил Вячеслав Фетисов.

Между тем, после выхода второй части доклада Макларена МОК заявил, что собирается повторно проанализировать 254 образца мочи российских спортсменов с Игр в Сочи.

"МОК проведет повторный анализ всех 254 проб мочи, взятых у российских атлетов в ходе Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, потому как полномочия, выданные профессору Макларену, не включали права на повторный анализ всех этих проб", - говорится в заявлении.

При этом 63 пробы крови, которые брали у российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи и затем повторно проверяли в сотрудничестве с профессором Маклареном, дали отрицательный результат, говорится в заявлении МОК.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще