Точка зрения 6 декабря 2016 г. 15:27

На коляске под водой

На коляске под водой
Фото Федерации паратуризма России

Interfax-Russia.ru – Первую подводную инвалидную коляску изобрел парапутешественник, живущий на юге России. В его планах сделать коляску для горного туризма и открыть пляж для инвалидов.

Первую в мире коляску для парадайвинга изобрел основатель Федерации паратуризма России Игорь Скикевич. Изобретение открывает новые возможности для инвалидов: тренироваться на воде и под водой, обучаться дайвингу и участвовать в спортивных водных мероприятиях.

Парадайвинг существует во многих дайв-клубах. Но дайверы-инвалиды погружаются в основном в тандеме с инструктором и не могут сами передвигаться под водой.

"Когда я начал этим заниматься, я увидел все проблемы парадайвинга. У людей разные возможности, особенно тяжело заниматься тем, у кого парализованы или ампутированы обе ноги. Спуститься, подышать и просто всплыть – это не интересно. К примеру, я не могу сам плыть, и инструктору приходиться за собой меня тащить. Нет азарта и тяги к совершенствованию", - рассказал Interfax-Russia.ru Игорь Скикевич.

Спустя некоторое время занятий парадайвингом перед ним встал вопрос: как можно усовершенствовать инвалидную коляску, чтобы человек мог находиться в воде в более комфортных условиях.

Ответ пришел к будущему изобретателю, когда в сентябре 2015 года он погружался в инвалидной коляске в Японском море, во время проведении акции с флагом Победы.

"Ощутив на себе поведение коляски в воде, я пришел к мысли, что если ее оснастить дополнительными агрегатами и придать ей ускорение, то в ней вполне можно перемещаться под водой", - рассказал парадайвер.

Первую в России самоходную подводную инвалидную коляску Игорь Скикевич назвал "Барракуда". Она управляется под водой с помощью колес, конструкции с закрылками и двигателей.

"На данный момент полностью открылись горизонты: можно делать морские погружения и исследования, заниматься подводной охотой и полностью не зависеть от своих ног. Через неделю я проведу первое тестовое погружение в Черном море в районе Новороссийска", - сообщил изобретатель.

Конструкция позволит людям с ограниченными возможностями тренироваться на воде и под водой, легче обучаться дайвингу и участвовать в новых спортивных водных соревнованиях, которые проводит Федерация паратуризма России. С 2017 года такие соревнования начнут официально проводиться в программах Паралимпийского комитета России.

При погружении на коляске инструктору остается лишь контролировать ситуацию и помогает обучаться. Теперь ему не приходиться помогать человеку совершать любые элементарные действия по передвижению под водой. Первые испытания подводной инвалидной коляски прошли в середине ноября.

Конструкция подводного устройства легко монтируется на любую инвалидную коляску и позволяет человеку безопасно погружаться в воду и контролировать свое погружение. Уже находясь в воде, пилот коляски в нужный момент включает пусковой механизм, обеспечивая с помощью них передвижение.

В подводной конструкции изобретатель использовал композитные панели, сделанные в форме широкого плавника. Они позволяют инвалиду без особых трудностей ими управлять, вплоть до выполнения под водой фигур "высшего пилотажа". Конструкция легкая, экономичная, разбирается или собирается всего за 2 минуты

Перемещаться под водой на такой коляске увлекательно и это не требует особых навыков, обучиться можно всего за 2-3 занятия, отметил Игорь Скикевич.

На изобретении коляски для парадайвинга изобретатель не остановился. В его планах открыть школу для парадайвинга в Новороссийске. Совместно с Федерацией паратуризма РФ школа будет принимать на обучение инвалидов любой группы сложности в применении подводной инвалидной коляски.

Кроме того, в будущем основатель Федерации паратуризма планирует создать детскую коляску для парадайвинга, а также горнолыжную коляску.

В видеосюжете Федерации паратуризма можно увидеть первый образец подводной коляски. После первых испытаний в бассейне ее усовершенствовали, объяснил Игорь Скикевич.

Изобретатель надеется, что после первых испытаний коляски в открытом море его конструкция станет прорывом в мире параспорта.

Аналогов подобного конструкторского решения в мире нет, заявил он, при этом добавил, что первую в мире коляску для дайвинга изобрела женщина из Великобритании. Но, по мнению Игоря Скикевича, сконструирована она неверно – двигатель находится под сиденьем, что затрудняет перемещение влево-вправо, а плавники расположены на подножках.

Сейчас идет подготовка к серийному производству инвалидной коляски "Барракуда 1" . Также федерация подала заявку в Роспатент и заявку на регистрацию в "Книге рекордов России".

Авторские права на идею и изобретение принадлежат паратуристу Игорю Скикевичу и инженеру-конструктору Вячеславу Форманюку, а также Федерации паратуризма РФ.

По словам собеседника Interfax-Russia.ru, Федерация паратуризма России стала второй организацией для инвалидов, создаваемой на федеральном уровне. Ее цель - развить программы федеральной поддержки не только для спортсменов-паралимпийцев, но и для туристов с ограниченными возможностями.

По мнению специалистов, занятия дайвингом оказывают на инвалидов положительный психотерапевтический эффект и позволяют людям с ограниченными возможностями ощутить свою полноценность и способность жить насыщенной жизнью.

Сейчас в федерацию поступает множество звонков со всех концов России с предложениями о совместной работе. В частности, помимо школы дайвинга для колясочников в Новороссийске, рассматривается вопрос о создании школы подводной пара-акробатики в Крыму.

На 2017 год у изобретателя-колясочника и парапутешественника Игоря Скикевича много планов. Помимо развития проекта с колясками для различных видов спорта, он намерен также открыть в Южном федеральном округе специализированный пляж для инвалидов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще