Точка зрения 23 ноября 2016 г. 17:06

Снова АЧС

Снова АЧС
© РИА Новости. Александр Кондратюк

Interfax-Russia.ru - АЧС выявили в крупнейшем на юге свиноводческом хозяйстве в Волгоградской области. Карантины из-за вспышек вируса введены также на Кубани и в Крыму.

Африканскую чуму свиней выявили в ноябре на территории казачьей холдинговой компании "Краснодонское" в Волгоградской области.

В зараженной зоне, в радиусе 5 км, ввели карантин на месяц. Также карантинные мероприятия проводят во всем Иловлинском районе, где расположен свинокомплекс, устанавливают охранно-ветеринарные посты.

По данным областного комитета ветеринарии, на месте вспышки АЧС работает бригада специалистов. Все помещения и транспорт свиноводческого комплекса будут дезинфицированы.

"Сейчас карантин введен только на территории этого хозяйства. Оно насчитывает более 88 тысяч голов. Пока решается вопрос об отчуждении, но еще не известно, сколько животных будут уничтожать. Вряд ли всех", - сообщила Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы областной администрации.

На время карантина "Краснодонское" приостановило работу. У животных на ферме взяли анализы, которые направили для исследований во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии.

"Мы сейчас находимся здесь, все относительно спокойно. Местное население в курсе, что введен карантин. Здесь, конечно, есть личные подсобные хозяйства. Но из-за погоды – стоит мороз и есть снежный покров – животные не гуляют по улице, то есть угроза распространения значительно меньше", - отметила представитель пресс-службы.

По ее словам, в 2016 году ситуация с АЧС в Волгоградской области обстоит значительно лучше, чем в предыдущие годы. "Уничтожать приходилось не много животных, были точечные небольшие карантины", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

В настоящее время в Волгоградской области работают девять крупных и средних свиноводческих ферм. Казачья холдинговая компания АО "Краснодонское" входит в агропромышленный холдинг "Копитания". Холдинг занимается разведением сельскохозяйственных животных, выращиванием сельхозкультур, продажей продуктов переработки мяса крупного рогатого скота, свиней, птиц. По данным базы СПАРК-Интерфакс, за 2015 год "Краснодонское" получило выручку от продаж (за минусом НДС) в размере 1,841 млрд руб.

Ранее в 2016 году очаги АЧС были обнаружены в августе и в сентябре в нескольких районах Волгоградской области.

В Краснодарском крае карантин из-за АЧС ввели на мясоптицекомбинате "Староминский", который принадлежит АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева". "Агрокомплекс" - крупнейшее агропредприятие в Краснодарском крае, в него входят 40 предприятий, занимающихся птицеводством, свиноводством, мясным и молочным скотоводством, растениеводством, а также торговые и перерабатывающие предприятия.

Компания является одним из крупнейших владельцев сельхозземель в России и связана с семьей министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

В ноябре в связи с карантином в границах цеха первичной переработки скота комбината запретили ввозить и вывозить животных, их убой, реализацию всех видов животных и продуктов их переработки, растений, кормов, а также отгрузку всей продукции животноводства и растениеводства. На территорию комбината запрещен вход посторонних лиц и въезд транспорта.

В начале ноября свиноматка, болевшая АЧС, пала по дороге на мясоптицекомбинат "Староминский". В приказе государственного управления ветеринарии Краснодарского края от 10 ноября сообщалось, что у животного нашли генетический материал вируса АЧС - это подтвердили лабораторные исследования.

Помимо этого, в ноябре АЧС зарегистрировали в ООО "Кубанский бекон" в Павловском районе Краснодарского края. Это предприятие также принадлежит АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева". Все поголовье свиней, содержащихся на одной площадке предприятия, - 16 тыс. 248 голов, будут уничтожены.

Также в ноябре губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ввел в Сочинском национальном парке на площади более 30 кв. км карантин по АЧС из-за того, что в лесном массиве Адлерского района обнаружили трупы 13 свиней. Экспертиза взятого у них биоматериала подтвердила, что свиньи умерли от АЧС.

На время карантина полностью запрещен проезд в карантинную зону нацпарка транспорта и людей, не задействованных непосредственно в ликвидации очага АЧС. Под запретом все виды охоты, исследовательская и хозяйственная деятельность.

Также очаг АЧС нашли в Крыму: 22 ноября власти полуострова ввели карантин в Ленинском районе республики.

"Установить ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней в личном подсобном хозяйстве Шкарбина А.В., расположенном на расстоянии 1 км северо-западнее с. Песочное Ленинского района (эпизоотический очаг)", - говорится в указе главы Крыма Сергея Аксенова.

В личном подсобном хозяйстве погибли более 100 свиней из 187, содержавшихся на ферме, уточнил "Интерфаксу" глава госкомитета Крыма по ветеринарии Валерий Иванов.

В первую угрожаемую зону радиусом 5 км от очага в Крыму попали села Останино, Песочное, Зеленый Яр. За пределы этой зоны запрещен вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, продажа свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением реализации свиноводческой продукции промышленного изготовления.

В последний раз вспышка АЧС была выявлена в Крыму в январе 2016 года, на территории хозяйства "Мартинс" в пгт Новоселовское в Раздольненском районе на северо-западе полуострова. В хозяйстве "Мартинс" содержалось 1,1 тыс. свиней.

Кроме того, этой осенью на юге России несколько вспышек АЧС обнаружили специалисты в Ростовской области, одну - в Кабардино-Балкарии.

Африканская чума свиней, как правило, развивается стремительно, животные погибают внезапно. В этом году ситуация по АЧС в Центральной России и на юге страны обострилась. Вирус выявляли не только в частных подворьях, но и в крупных хозяйствах.

К вирусу АЧС восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Поэтому Россельхознадзор последние годы выступает за отстрел диких кабанов. Однако недавно Минпророды РФ заявило, что дикие кабаны не являются массовым распространителем АЧС. Так, в октябре в РФ отстреляли более 4 тыс. диких кабанов, сообщается в отчете ведомства по борьбе с АЧС. И только девять из них были носителями вируса АЧС.

Однако в Минфине считают, что численность диких кабанов все равно необходимо сократить. К 28 февраля 2017 года плотность распространения дикого кабана планируют сократить 0,25 особи на 1 тыс. гектар для неблагополучных регионов и 0,5 особи на 1 тыс. гектар - для граничащих с ними, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-секретаря Минприроды Николая Гудкова.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще