Точка зрения 17 ноября 2016 г. 16:10

Объединенные библиотекой

Объединенные библиотекой
© РИА Новости. Игорь Зарембо

Interfax-Russia.ru – Первый в СКФО информационно-просветительский центр Президентской библиотеки открывается в Черкесске. Он также послужит связи региона с остальной страной.

Информационно-просветительский центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина 18 ноября открывается в Карачаево-Черкесии. Он станет первым на Северном Кавказе. Центр будет связующим звеном между прессой, обществом и властью, выступит площадкой для презентаций и обсуждения социальных, исследовательских, культурных и научных масштабных проектов.

Президентская библиотека, открывшаяся в 2009 году в Санкт-Петербурге, была задумана как общегосударственный интегратор всех культурных и инновационных ресурсов страны. Это крупнейший в своем роде центр в стране, к тому же еще и общенациональное хранилище материалов по истории России.

В 2016 году во всех 85 субъектах России открылись региональные центры доступа к коллекциям библиотеки, к ее собраниям документов и материалов. Вся информация хранится в электронном читальном зале.

Как рассказал Interfax-Russia.ru заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Валентин Федорин, она наполнена более чем 500 тыс. единицами хранения, или более 50 млн страницами сканов.

"В основном они рассказывают об истории российской государственности, о развитии нашей страны и ее территории. Из общего объема примерно 100 тыс. единиц хранения – это материалы, полученные из регионов", - сказал Валентин Федорин.

Создание сети электронных читальных залов и центров в регионах – многоуровневая и масштабная работа, отметил он.

"Северный Кавказ находится в зоне пристального и особого внимания, потому что это территория, где соединены история российской государственности, теория и практика русского языка как национального. Крайне важно об этом рассказывать через документы и материалы. Включать в нашу работу как можно больше жителей, помогать патриотическому образованию и так далее", - рассказал заместитель гендиректора библиотеки.

Центры доступа к хранилищу библиотеки открылись уже практически во всех регионах Северного Кавказа. Недавно к нему присоединился Нальчик, также есть центры доступа в Дагестане, Северной Осетии и в Чечне.

"Конечно, это возможность объединения России, создания единой библиотечной информационной сети. Возможность включения регионов в наши культурные просветительские мероприятия через режим видео и конференц-связи, через олимпиаду для школьников "Россия в электронном мире" по обществознанию", - продолжил собеседник Interfax-Russia.ru.

Часто центры библиотеки становятся для регионов еще и возможностью пробиться через цифровое и информационное неравенство. Так, в Национальная библиотека Чеченской республики благодаря сотрудничеству с Президентской была оснащена современным оптоволоконным оборудованием и хорошим Интернетом.

Там филиал библиотеки им.Ельцина стал первым в СКФО. Жители не только Грозного, но всего региона через сайт библиотеки получили доступ ко всему массиву материалов.

Главная библиотека Чечни была разрушена во время войны и не функционировала почти 15 лет. Восстанавливать ее начали в 2010 году и своих первых читателей библиотека приняла в апреле 2013 года. Здание построено в виде открытой книги, и его общая площадь составляет 18 тыс. кв. м.

Такие объемы позволили превратить ее в многофункциональный библиотечный комплекс - в новое здание несколько лет назад переехали бывшая Национальная республиканская библиотека, детская библиотека и республиканская медицинская библиотека.

Если другие регионы Северо-Кавказского округа просто получили доступ к материалам, то в Карачаево-Черкесии открывается информационно-просветительский центр. Это принципиально другой формат и возможности, пояснил Валентин Федорин.

"Центр, как в Черкесске, дает возможность предоставить региональную информацию на федеральном уровне. Его идея в том, чтобы то, что происходит в Черкесске и других городах по совершенно разным темам, звучало в том числе на федеральной уровне через систему конференц-связи", - сказал он.

Как правило, Президентская библиотека поддерживает до 100 каналов конференц-связи. Таким образом получается единая научная, культурная либо общественно-политическая дискуссия по всей стране.

"К примеру, в Черкесске мы планируем обсудить в ближайшее время в преддверии года экологии в России вопросы особо охраняемых природных территорий, их использование, сохранение и развитие", - сообщил представитель библиотеки.

Одна из основных задач информцентра в Карачаево-Черкесии - содействие укреплению единого информационного и культурного пространства, включение региональных проектов в федеральный информационный контекст. Также он объединенит на одной площадке журналистов, блогеров, представителей власти и общественности позволит им содержательнее и активнее работать, поддерживать постоянный диалог друг с другом.

Центр в КЧР создается на базе первого республиканского телеканала Карачаево-Черкесии "Архыз 24". Этот телеканал стал информационным и технологическим партнером проекта национальной Президентской библиотеки и правительства республики: здесь уже демонстрируются в эфире более 20 фильмов и видеолекториев "Знание о России", снятые в мультимедийной студии библиотеки.

"Дальше через систему центра канал будет в прямом эфире давать трансляции с портала библиотеки, конференций, дискуссий. Это возможность интерактива, они получат обратную связь. Жители КЧР и других регионов Кавказа смогут участвовать через смс и другие соврем технологии в обсуждениях наших конференций", - пояснил собеседник.

Помимо развития сети, Президентская библиотека работает с регионами по созданию фильмов. "Мы уже сегодня сделали интересную серию картин "Древние города России" с Новгородом, Псковом, сейчас работаем со Старой Ладогой, выходим на Вологду и другие территории", - рассказал Валентин Федорин.

Кроме того, библиотека работает не только с регионами и их музеями, библиотеками, но и с военными учебными заведениями. Уже примерно в 15 кадетских училищах России открылись электронные читальные залы библиотеки им.Ельцина. Они пользуются спросом и работают на обратной связи.

"На этой неделе мы договорились о том, что все кадетские училища Минобороны будут участвовать в нашей олимпиаде. В том числе на Северном Кавказе – Североосетинское суворовское училище", - сообщил Федорин.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще