Точка зрения 10 ноября 2016 г. 11:35

Зимние риски

Зимние риски
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Госинспекторы по маломерным судам готовы к зимней работе. В этом сезоне сотрудники МЧС на юге намерены уделить больше внимания профилактической работе с детьми.

В преддверии зимы на юге РФ у сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) стартовал месячник безопасности на воде. Первые заморозки всегда связаны с риском для детей и рыбаков. Поэтому осенне-зимний период требует от сотрудников ГИМС особенно пристального внимания.

Руководитель группы контроля за деятельностью подразделений ГИМС Южного регионального центра МЧС России Леонид Гладков рассказал Interfax-Russia.ru о совместных с руководством регионов Южного федерального округа планах работы на эту зиму.

"В преддверии зимы на юге России стартовал месячник безопасности на водных объектах "Зимняя рыбалка 2016-2017". Месячником он называется условно, а по факту проводится в течение всего ледостава", - сказал Леонид Гладков.

н сообщил, что в ноябре-декабре пройдут заседания комиссий по ЧС в Южном федеральном округе и во всех субъектах и муниципальных образованиях, где имеются водные объекты.

"На них власти уточнят те места, на которые им стоит обратить внимание, а также определят планы по работе и совместному патрулированию с ГИМС и спасателями, прокуратурой, МВД, казачеством и так далее", - пояснил начальник инспекции.

Основные усилия подразделения ГИМС зимой направят на то, чтобы пресечь работу несанкционированных ледовых переправ и пешеходных ледовых переходов, на профилактическую работу с населением.

Сейчас сотрудники МЧС готовятся к работе зимой, в том числе проверяют готовность плавсредств, транспорта, судов на воздушной подушке.

"В зимний период инспекторский состав ГИМС переводится в режим повышенной готовности: в праздники и выходные дни, особенно в период сложных погодных условий. Для всех людей неблагоприятные условия – это мороз, для нас же, наоборот, потепление – потому что лед оттаивает, а люди массово стремятся на лед именно в потепление", - объяснил Леонид Гладков.

Суда ЮРЦ прошли подготовку и допущены к эксплуатации в осенне-зимний период сезона 2016-2017 годов.

В случае возникновения ЧС на воде и на льду, по словам собеседника Interfax-Russia.ru, на них в ЮФО готовы отреагировать более 62 тыс. человек. "Сюда входят, в том числе, сотрудники МВД, МЧС, органов местного самоуправления, военные, ВОСВОД (Всероссийского общества спасания на водах - ИФ). Плавсредств, которые могут быть задействованы в регионах юга, - более 800", - сказал он.

Непосредственно от ГИМС ЮРЦ будут задействованы 309 инспекторов ГИМС, 58 автомобилей с водителями и 49 плавсредств, а также 12 судов на воздушной подушке.

Собеседник рассказал, что на юге РФ наибольшее количество мест, куда рыбаки массово выходят на лед, расположены в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае (Ейский лиман). Из года в год они практически не меняются, всего их примерно 90.

"Самые востребованные места – Ейский лиман, Веселовское и Пролетарское водохранилища. Весной на одном из этих водохранилищ проводили поисковую операцию с применением вертолетов, спасли 11 человек", - рассказал Леонид Гладков.

Примерное количество любителей рыбалки в регионах юга – более 20 тыс. человек. Предупреждать их об опасности находиться на льду сотрудникам МЧС приходится каждый сезон. В этом году ГИМС вновь поручило установить информационные таблички в самых популярных местах.

Кроме того, жителям покажут специальные информационные ролики: в ЮФО расположены 63 терминальных комплекса Общероссийской системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). В этом году МЧС будет транслировать на них до семи роликов о соблюдении правил безопасности на льду. Ежедневный охват, по планам ведомства, составит более 2 млн человек.

Особое внимание этой зимой инспекторы ГИМС уделят работе с детьми. Сотрудники МЧС в школах и детсадах проведут "уроки безопасности", перед зимними каникулами объяснят детям, как избежать опасности и как действовать в случае возникшей ЧС.

Однако, в целом, несчастные случаи на льду в южных регионах редкость. Утонувших во время зимней рыбалки за последний год было около 10, но большинство из них не тонули, а выбирались из воды самостоятельно, потом погибая от переохлаждения. По сравнению с масштабами несчастных случаев в других регионах, эта цифра небольшая, подчеркнул Леонид Гладков.

Тем не менее, поисково-спасательные работы сотрудники ГИМС ведут регулярно: за 9 месяцев этого года их было 415, спасли 675 человек. Это лучший показатель в стране.

Случаи, когда машины проваливаются под лед, на юге тоже бывают. Как правило, это рыбаки или автомобилисты, пересекающие водные объекты, чтобы сократить расстояние в обход мостов.

"Переправ для проезда автотранспорта зимой на водных объектах Южного федерального округа не строят из-за тонкого льда, поэтому любой выезд на лед опасен. Для недопущения выезда автотранспорта на лед в местах лова рыбы в зимний период планируется проводить совместные рейды государственных инспекторов ГИМС МЧС России с сотрудниками ГИБДД МВД России", - отметил начальник инспекции.

В законодательном порядке выезды на лед не запрещены, поэтому спасателям остается лишь предупреждать, убеждать и просить.

"Бывало, что машины снимали вертолетами. Стоимость одного часа работы вертолета – 75 тыс. рублей. И если бы недобросовестные водители платили за это, то не лезли бы на лед. Сейчас это происходит за госсчет", - добавил Леонид Гладков.

Из-за аномального повышения температуры и техногенного воздействия на окружающую среду изменились условия формирования льда во внутренних водах и территориальном море РФ. Все, кто выходит на лед, должны учитывать, что практически на всей территории южных регионов не бывает сильных морозов, и установившийся лед имеет промоины и разную толщину. Особенно это опасно при выезде автотранспорта на лед.

В этом году МЧС готовится к суровой зиме – таков предварительный долгосрочный прогноз Росгидромета. "Рассчитываем на худшее, готовим технику основательно, особенно авиационную, и экипажи", - отметил специалист.

Он напомнил,что в случае происшествия следует звонить по номеру 112 (телефону единой дежурной диспетчерской службы), а цена риска выхода на неокрепший лед – жизнь.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще