Точка зрения 3 ноября 2016 г. 14:02

"Солнечный клоун" ушел

"Солнечный клоун" ушел
© РИА Новости. Алексей Даничев

Interfax-Russia.ru - Символ клоунады, легендарный артист цирка Олег Попов скончался во время гастролей в Ростове-на-Дону. Гастроли его цирка продолжатся.

Сердце легендарного клоуна Олега Попова остановилось, когда он находился с гастролями в Ростове-на-Дону. Гастроли началась в конце октября. Во время прошедших выходных, 29 и 30 октября, артист представил в ростовском цирке премьеру программы "Возвращение легенды". Для "солнечного клоуна" выступления в Ростове-на-Дону стали последними.

Поздним вечером 2 ноября Олег Попов умер, предположительно, от остановки сердца в своем номере в цирковой гостинице.

"Олег Попов смотрел телевизор, сидя в кресле, около 23:00 мск находившиеся с ним рядом люди увидели его в неестественном положении. В гостиницу немедленно была вызвана бригада скорой помощи, однако спасти клоуна не удалось. Он умер своей смертью", - сообщил "Интерфаксу" источник в ближайшем окружении Попова.

На премьере своего шоу в Ростове-на-Дону Олег Попов собрал большое число поклонников, люди охотно шли на представление народного артиста СССР. В донской столице он планировал выступать до середины ноября. Из 15 запланированных выступлений с его участием прошло лишь два.

Артисты и руководство цирка решили не отменять гастроли и посвятить все оставшиеся выступления светлой памяти легендарного клоуна.

"Все представления, которые были запланированы и которые так хотел провести Олег Константинович, состоятся! Артисты программы - 50 человек, решили провести все представления и посвятить их памяти Олега Попова", - сообщил на своей странице в Facebook директор ростовского цирка Дмитрий Резниченко.

По просьбе дочери Олега Попова похороны знаменитого клоуна состоятся в Германии, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" Дмитрий Резниченко.

Как рассказал журналистам продюсер шоу "Возвращение легенды" Олег Чесноков, до последнего дня народный артист был в прекрасной форме и с удовольствием выступал в цирке.

"По сути своей, великий клоун получал удовольствие от каждого выступления. Он с большой радостью приехал на родину, был в прекрасной форме, в рабочей, и в хорошем настроении. Более того, когда он узнал, что может не выступать в праздники, сказал: давайте будем работать каждый день", - отметил Олег Чесноков.

Он также подтвердил, что в связи с кончиной артиста шоу отменять не будут, оно будет посвящено памяти Олега Попова и будет продолжаться в Ростове-на-Дону.

"Он бы так хотел, он бы не хотел, чтобы выступление прерывалось", - заявил продюсер.

Прощание с Олегом Поповым состоится 7 ноября на манеже Ростовского государственного цирка. С утра 3 ноября люди начали нести цветы к зданию Ростовского государственного цирка, к афише, приглашающей на шоу легендарного российского клоуна.

Олег Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово в Московской области, затем его семья переехала в Москву. В 1944 году после занятий в кружке акробатики Дворца спорта "Крылья Советов" он поступил в Государственное училище циркового искусства, которое окончил в 1950 году по специальности "эксцентрик на проволоке".

Начав карьеру эквилибристом, будущий клоун в 1951 году дебютировал в качестве коверного клоуна в Саратовском цирке, а после работал в этом амплуа в Молодежном цирковом коллективе.

Он создал артистический образ "Солнечного клоуна" - неунывающего паренька с копной русых волос в широких полосатых штанах и большой клетчатой кепке.

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, Олегу Попову удалось создать неповторимый образ эксцентричного клоуна, способного одним своим появлением излучать свет и делать праздник из каждого представления.

"От нас ушел "Солнечный клоун" Олег Попов. Его выступления дарили радость и добро многим поколениям наших соотечественников, взрослым и детям, всем нам. Человек непростой судьбы, с раннего детства Олег Константинович счел призванием для своей жизни улыбки и смех окружающих. Цирк стал для него родным домом, а сам Олег Попов - большим любимцем публики, одним из самых узнаваемых артистов нашей страны", - говорится в телеграмме министра, текст которой привели "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Гастроли Олега Попова в России начались в 2016 году после четвертьвекового перерыва. С 1991 года, сохранив российское гражданство, Олег Попов жил и работал в Эглофштайне в Германии под сценическим псевдонимом "Счастливый Ганс". Летом 2015 года он впервые вернулся в Россию, приняв приглашение поучаствовать в церемонии вручения первой международной цирковой премии "Мастер".

"Я приехал, чтобы цирк был цирком. Мне хочется, чтобы следующее поколение так же любило и воспевало цирк", - сказал Олег Попов в июле 2015 года во время пресс-конференции.

Он отметил, что был очень рад, когда его пригласили на фестиваль для вручения первой международной цирковой премии "Мастер".

"Я волнуюсь за свой любимый цирк. И мне очень хочется видеть и знать, что после нас будет, как будет развиваться цирк, чем ему помочь", - подчеркнул артист.

По его словам, визит в Россию оказался для него волнительным. Однако возвращаться на родину у него в планах не было.

"У меня там (в Германии - ИФ) дом, семья", - пояснил Олег Попов. Спустя несколько дней после присуждения премии "Легенда цирка" "солнечный клоун" отметил свой 85-летний юбилей.

Через полтора года, на 87 году жизни, он скончался, находясь, по иронии судьбы, именно на родине.

После посещения Сочи Олег Попов принял решение провести гастроли по пяти городам России.

"Я очень люблю цирк, это моя жизнь, мой воздух. И я подумал: зачем отказываться? Я согласился, чтобы увидеть друзей, и я поехал в Сочи. И очень рад. Во-первых, я думал, что пора заканчивать работать, но когда я вышел на манеж в Сочи, и весь зал встал и аплодировал, я подумал, что это мое второе дыхание. Премьера, которая будет в Петербурге, - это открытие моего второго дыхания", - рассказывал в феврале на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Олег Попов.

Начавшись с Санкт-Петербурга, его гастроли продолжились в Саратове и навсегда остановились на ростовском манеже.

Во время пресс-конференции в октябре в Ростове-на-Дону Попов сказал, что в этом городе у него есть друзья, и что он помнит о своем последнем визите в Ростов-на-Дону. Несмотря на то, что было это в 70-х годах.

"Я помню рыбец и хочу завтра этого рыбца за хвост укусить и сказать: "Я в Ростове", - шутил "солнечный" артист. Общаясь с журналистами, он излучал тепло и жизнерадостность, доказывая всем своим видом, что это не просто его амплуа, а образ жизни.

"Человеку необходима, как витамин, улыбка. Я всегда везде пишу и говорю: "Встал утром? Улыбнись". Какая бы ни была погода, какая бы ни была ситуация в жизни. Улыбка спасает людей", - говорил он.

Во время последних российских гастролей Олег Попов делился, как ему в голову приходят сюжеты для клоунских реприз.

"Когда я лежал в больнице еще очень много лет назад, мне ставили уколы, я видел всю "кухню". Раньше шприцы кипятили, это сейчас уже все одноразовое. И когда у меня была программа "Лечение смехом", я играл врача. И я должен был делать укол. Все думали, что я буду делать укол и возьму шприц, а я доставал из кастрюли сосиски и ел", - вспоминал артист.

Последнее шоу солнечного клоуна рассказывало о его снах, в которых встречаются волшебные звери и сказочные люди. Зрители увидели и его классические номера, а также те, которые он придумывал в Германии.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще