Точка зрения 1 ноября 2016 г. 14:31

Дары Каспия

Дары Каспия
Фото сайта ПАО "Лукойл"

Interfax-Russia.ru – Крупнейшее нефтяное месторождение на Северном Каспии официально ввели в эксплуатацию. К 2019 году оно, как ожидается, будет давать 6 млн тонн сырья ежегодно.

31 октября на Северном Каспии ввели в эксплуатацию месторождение нефти имени Владимира Филановского. Началась промышленная добыча нефти из скважин месторождения, которое является одним из самых крупных на шельфе Каспийского моря.

Источник сырья был открыт в 2005 году в 154 км от Астрахани. За последние 25 лет он стал самым крупным. По официальным данным, его запасы нефти составляют 129 млн тонн, газа - 30 млрд кубометров. Из первой скважины в 2005 году получили фонтанный приток легкой безводной малосернистой нефти дебитом более 800 тонн в сутки.

Причем, месторождение Филановского уникально по расположению – находится оно на мелководье, в 115-118 км от берега.

Оператором месторождения является компания "Лукойл". Это второй проект компании на Каспии после месторождения им. Корчагина. В июне этого года компания начала бурить первую скважину на Филановского и к августу получила первую нефть.

В развитие месторождения "Лукойл" уже вложил около 150 млрд рублей, включая инвестиции в обустройство и разработку, транспортную инфраструктуру, переработку газа и энергетику. Всего в проект нефтяники планируют вложить более 250 млрд руб.

Сейчас на месторождении пробурены две добывающие скважины глубиной более 3 тыс. м с горизонтальным окончанием. При тестировании они показали высокие дебиты - 3 тыс. тонн нефти в сутки. Уже идет строительство третьей скважины.

В первой очереди реализации проекта построили ледостойкую стационарную платформу (ЛСП) с буровым, энергетическим и эксплуатационными комплексами, центральную технологическую платформу для подготовки товарной нефти и газа, райзерный блок для подключения трубопроводов, кабельных линий и размещения факельной установки, платформу жилого блока на 125 человек.

Все сооружения построены на судостроительных верфях Астраханской области. Сейчас строятся объекты второй очереди месторождения - еще одной ЛСП и дополнительного жилого модуля.

Нефть месторождения планируют транспортировать по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в направлении Новороссийска. До конца 2016 года КТК планирует транспортировать с нового месторождения 1,1 млн тонн нефти, в 2017 году - 5 млн тонн.

На официальном запуске с помощью видеосвязи президент РФ Владимир Путин. Среди прочего, он заинтересовался экологичностью нефтедобычи, расспросил о мерах, предпринимаемых для недопущения загрязнения окружающей среды в ходе строительства и эксплуатации месторождения.

"У нас идет полностью закрытое бурение, у нас забита водоотделяющая колонна, и у нас бурение начинается именно внутри этой колонны. Идет зачистка этой колонны – колонны забиты на глубину 120 метров. Внутри начинается зачистка, ставится колонная головка, превенторное оборудование, и уже буровая бригада начинает зачистку внутри этой колонны", - рассказал президенту генеральный директор ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть Николай Ляшко.

Он отметил, что в море ничего не попадает – все идет на циркуляцию, и все промышленные отходы вывозят на берег суда обеспечения. Затем на берегу отходы утилизируют.

Большая часть техники, используемой на месторождении, изготавливается в астраханской особой экономической зоне "Лотос". В частности, на АО "Астраханское судостроительное производственное объединение", где находится комплекс сборки опорных оснований платформы морских ледостойких стационарных комплексов.

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов во время ввода месторождения в эксплуатацию сообщил, что в следующем году компания планирует добыть там из скважин 4,4 млн тонн нефти, а на проектную мощность месторождение выйдет к 2019 году – тогда добыча составит, по планам, 6 млн тонн.

"Мы считаем, что в течение двух с половиной лет мы достигнем этого уровня", - сказал он журналистам.

Между тем, по подсчетам экспертов, к 2022 году на всех шести открытых месторождениях Северного Каспия будут добывать примерно 12,6 млн тонн нефти и 6,8 млрд кубометров газа в год. Всего в рамках программы комплексного освоения месторождений на шельфе построят более 30 морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений.

Также Вагит Алекперов подтвердил, что нефть из нового месторождения не будет поступать в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, все сырье без исключения пойдет в систему КТК.

"Построен нефтепровод системы КТК. Месторождение Филановского ориентировано в систему КТК", - сказал он.

Трубопроводы от месторождения Филановского свяжут сразу четыре региона юга России, вовлекая в процесс производства до десятка отраслей промышленности.

В Волгоградской области в связи с развитием начнут активно расширять мощности нефтеперерабатывающего завода, а в Калмыкии возведут головные береговые сооружения для приема нефти с резервуарным парком.

В свою очередь, Астраханская область станет заниматься не только производством буровой техники и строительством морских нефтяных платформ. В регионе начнут готовить специалистов в различных отраслях нефтепромышленности, которые в будущем будут востребованы и задействованных в процессах освоения Каспия. Для этого в регионе создадут технологические и учебные центры.

В целом, проект предполагает на территории Астраханской и Волгоградской областей создать более 20 тыс. рабочих мест.

Из месторождения им. Филановского нефть пойдет на головные береговые сооружения в районе НПС "Комсомольская" Каспийского трубопроводного консорциума, расположенные в Калмыкии.

Всего к настоящему моменту на Каспии "Лукойл" пробурил 25 поисковых и разведочных скважин, открыл 9 месторождений с извлекаемыми запасами С1+С2 - 1,16 млрд тонн условного топлива. Сегодня компания добывает в этом регионе 1,5 млн тонн нефти в год на месторождении им. Корчагина.

В ближайших планах – открытие еще двух новых каспийских месторождений.

"Месторождение, которое мы собираемся вводить в 2022 году, это месторождение Ракушечное", - сообщил первый заместитель гендиректора "Лукойл-Нижневолжскнефть" Алексей Казаков Владимиру Путину.

По его словам, оно расположено в восьми километрах к северу от месторождения Филановского.

"На первом этапе собираемся построить сначала две платформы: жилой модуль и технологическую платформу, где будет добываться порядка 1,1 млн тонн нефти в год, транспортироваться по трубопроводу на месторождение Филановского", - сказал Алексей Казаков.

Еще одно месторождение, имени Степана Кувыкина, открытое в 2002 году, планируют ввести в 2026 году. Оно является газоконденсатным, его запасы составляют примерно 322 млрд кубометров.

"Будем добывать порядка 6,6 млрд кубометров газа в год", - рассказал представитель компании.

Месторождение Филановского, как самый крупный нефтегазовый проект, стал решающим при подсчете годовых инвестиций в отрасль в Астраханской области. Так, в 2016 году объем капитальных вложений в нефтегазовую отрасль может увеличиться на 40%, до 90 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще