Точка зрения 14 октября 2016 г. 16:48

Предотвратили теракт

Предотвратили теракт
Фото сайта НАК

Interfax-Russia.ru – Главарь банды с сообщниками, причастные к убийствам полицейских, ликвидированы в Кабардино-Балкарии. Нейтрализованные бандиты готовили теракт в республике.

Двое сотрудников полиции погибли в городе Прохладный Кабардино-Балкарии ночью 9 октября. "Около половины третьего ночи экипаж ДПС остановился на перекрестке улиц Пролетарская-Гагарина в городе Прохладный. В этот момент к ним подъехала автомашина, из которой вышли двое преступников и открыли огонь по полицейским, два их сообщника оставались в этот момент в машине", - рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, в результате нападения оба полицейских получили огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью.

Представитель МВД уточнила, что погибшие инспекторы дорожно-патрульной службы Альберт Керимов и Владимир Мишков зарекомендовали себя только с положительной стороны: "Друзья и коллеги по работе отзываются о них как о грамотных и трудолюбивых сотрудниках, всегда готовых прийти на помощь. У погибших остались жены и дети".

Альберт Керимов, 1973 года рождения проходил службу в органах внутренних дел с 2002 года. Его напарник, 1976 года рождения начал службу в 1993 году.

По информации источников "Коммерсанта", нападавшие стреляли из пистолета Макарова и дробовика, начиненного картечью, и, скорее всего, следили за передвижениями инспекторов ДПС по городу.

Следствие рассматривает несколько версий происшедшего, в том числе связанную с профессиональной деятельностью полицейских. Не исключается также, что нападавшие руководствовались мотивами личной мести.

Следственное управление Следственного комитета РФ по КБР по факту вооруженного нападения на сотрудников полиции возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

В поиске подозреваемых в обстреле в Кабардино-Балкарии полицейской патрульной машины задействовали весь личный состав МВД по республике.

13 октября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 21:00 в селении Яникой Чегемского района обнаружили автомашину ВАЗ-2110, числившуюся в угоне. Днем ранее владелец автомашины обратился в полицию с заявлением о том, что четверо неизвестных, угрожая предметом, похожим на пистолет, завладели его транспортным средством и скрылись.

В этот же день в четырех селах Чегемского района Кабардино-Балкарии - Яникой, Мир, Каменка и Шалушка - был введен режим контртеррористической операции (КТО).

"По предварительным данным, сотрудники федеральных сил попытались остановить легковой автомобиль в зоне режима КТО, однако из него был открыт огонь. Согласно предварительным данным, трое бандитов ответным огнем были уничтожены", - рассказал "Интерфаксу" источник в силовых структурах региона.

Во время операции, как сообщили "Интерфаксу" в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), были ликвидированы главарь банды и двое его сообщников. Нейтрализованные бандиты, добавили в НАК, причастны к убийствам полицейских.

Информацию о вероятном нахождении группы бандитов вблизи селения Яникой Чегемского района Кабардино-Балкарии правоохранительные органы получили в результате активных оперативно-розыскных и поисковых мероприятий по розыску преступников, расстрелявших 9 октября наряд ДПС.

После этого, "в целях недопущения совершения террористических актов и обеспечения безопасности граждан начальником Управления ФСБ России по КБР было принято решение о проведении с 21:15 контртеррористической операции и введении в указанном районе соответствующего правового режима", сообщили в НАК.

Для патрулирования возможных маршрутов передвижения боевиков сформировали сводные мобильные группы из числа сотрудников МВД и ФСБ России, а также Росгвардии. Одна из таких групп и предприняла попытку остановить для проверки документов автомобиль, двигавшийся по автодороге "Яникой - Лечинкай".

"В ответ на законные требования остановиться лица, находящиеся в машине, открыли огонь из автоматического оружия по представителям сил правопорядка и попытались скрыться. В результате боеконтакта все трое бандитов были нейтрализованы", - рассказали в НАК, добавив, что пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет.

По предварительным данным, среди нейтрализованных бандитов оказался главарь банды Мурат Кауфов, а также Асланбек Нахушев и Ислам Нагоев. По данным республиканского оперативного штаба НАК, именно они были причастны к указанному вооруженному нападению на полицейских в городе Прохладный, в результате которого погибли двое сотрудников правоохранительных органов.

В комитете уточнили, что нейтрализованные в Кабардино-Балкарии в ходе КТО главарь банды и два его сообщника вели подготовку к совершению теракта в одном из мест массового пребывания людей в день годовщины вооруженного нападения бандитов на Нальчик в 2005 году.

На месте боестолкновения сотрудники правоохранительных органов обнаружили автоматическое стрелковое оружие, гранаты и боеприпасы.

По факту посягательства на жизнь сотрудников следователи республиканского СКР возбудили еще одно уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

В настоящее время следователи проводят на месте происшествия следственные действия, ведут осмотр места происшествия.

В свою очередь руководство МВД по Кабардино-Балкарии будет ходатайствовать о награждении государственными и ведомственными наградами четырех сотрудников ведомства, принявших активное участие в поиске и ликвидации вооруженных преступников, совершивших убийство инспекторов ДПС.

Режим контртеррористической операции, введенный накануне вечером в четырех селах Чегемского района Кабардино-Балкарии, отменен. Также, сообщает оперативный штаб в КБР, сняты временные ограничения, действовавшие на указанной территории.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще