Точка зрения 6 октября 2016 г. 18:59

Дети и зрелища

Дети и зрелища
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Президент союза ММА Федор Емельяненко возмутился показательными смешанными боями в Грозном с участием детей. В местном бойцовском клубе считают, что он завидует.

В столице Чечни Грозном прошел финал Международного турнира Grand Prix Akhmat-2016. Среди прочих, на нем также выступили три сына Рамзана Кадырова. На ринг посостязаться с юными соперниками в своей весовой категории вышли 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан и 8-летний Адам Кадыровы.

Расписание турнира включало в себя 11 боев за пояса чемпионов Лиги WFCA в семи весовых категориях. Но в его рамках также прошло три поединка детского дивизиона бойцовского клуба "Ахмат". Все трое детей Рамзана Кадырова победили в своих весовых категориях, причем Ахмад Кадыров отправил в нокаут своего соперника из Сочи уже на 14-й секунде боя.

Другой представитель клуба "Ахмат" Беслан Ушуков победил представителя Украины ТКО (отказ соперника от продолжения боя после 1 раунда) в рейтинговом 3-раундовом поединке.

Бои с участием детей были обозначены как показательные, однако президент Союза ММА России, боец Федор Емельяненко осудил их проведение. По его словам, поединки проводились по правилам для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Спортсмены до 21 года должны выходить на ринг в шлеме и накладках, а дети до 12 лет также и в рашгарде или в футболке.

"Вчера поединки с участием детей были заявлены как показательные, но, по факту, зрители увидели реальные бои. Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном недопустимо, а тем более, это нельзя оправдывать!", - написал Федор Емельяненко в Instagram.

Известного бойца удивило, что бои с участием детей помимо прочего транслировали в прямом эфире телевидения. "Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!", - пишет спортсмен.

Он напомнил, что одним из гостей поединка был сам глава Чечни.

"Его советники из министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет? Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботиться об их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесет вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому", - завершил возмущенный пост Федор Емельяненко.

В ответ президент бойцовского клуба "Ахмат" Абузайд Висмурадов предположил, что причиной возмущения главы союза ММА стала зависть.

"Эти противостояния носили, повторюсь, показательный характер, чтобы популяризировать MMA у нас в республике. Отзывы об этих спаррингах носили положительные отклики. Но почему-то Федору Емельяненко это не понравилось. Вопрос, кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам? Может, его гложет зависть, потому что Grand-Prix Akhmat 2016 Final многими признан лучшим турниром в истории российского MMA, а его сюда не пригласили?", - ответил в своем Instagram Абузайд Висмурадов.

Руководитель клуба заявил, что на своем турнире организаторы будут проводить такие состязания, какие посчитают нужными. "Мы не выходим за рамки закона, но не позволим указывать себе, что делать. Покажите пункт, где сказано, что нельзя проводить показательные бои, тогда и продолжим разговор", - подытожил он.

Между тем, в пресс-службе уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой "Интерфаксу" сообщили, что она проверит информацию о соревновании среди детей.

"Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев - системное явление, и как оно отражается на здоровье детей", - заявила Анна Кузнецова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил журналистам, что телетрансляция боев без правил среди малолетних детей, в ходе которых один из участников был отправлен в нокаут, является поводом для надзорных органов обратить внимание на этот вопрос.

"Если это показывали по телевизору, и это соответствует действительности, то, наверное, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием", - сказал Песков.

А министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что не смотрел по телевидению соревнования детей по рукопашному бою в Грозном, но отметил, что все соревнования по единоборствам должны проводиться по правилам.

"Я считаю, что в единоборствах есть правила. Все должно проводиться в рамках требований и законов. На эту тему нужно поговорить. Никто не имеет права проводить соревнования, если они не зарегистрированы", - отметил Мутко.

Между тем, депутат Госдумы РФ Игорь Лебедев не увидел ничего страшного в том, что на ринг боев без правил в прямом эфире вышли дети. Он напомнил, что в большинстве мировых соревнований за Россию выступают именно представители Северного Кавказа – поэтому закономерно то, что в Чечне популяризации этого вида спорта уделяют такое внимание.

"Я не вижу в этом ничего такого уже страшного. Смешанные единоборства – это такой же спорт, как футбол, хоккей, плавание и другие. Ни у кого же не возникает вопросов, если маленькие девочки выступают в художественной гимнастике. И физические нагрузки у детей в этих видах спорта ничуть не меньше, чем в смешанных единоборствах. Если вы тут имеете в виду кровь и драку, то это спорт", - заявил депутат.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще